За красивую упаковку покупатели готовы заплатить на 50% больше

  28/11/2014 08:47

Международная маркетинговая компания Ipsos Observer по заказу немецкой фирмы STI Group провела масштабное маркетинговое исследование особенностей покупательского поведения потребителей кондитерской продукции. Было опрошено более тысячи человек. Выяснили, что сладости более других товаров подвержены импульсной покупке - более 80% опрошенных выбирали товар уже в магазине и только 20% заранее знали, что они будут покупать.

Так как сладости часто покупают в качестве подарка или просто к празднику, упаковка играет значительную роль в принятии решения о покупке. Две трети опрошенных заявили, что уделяют большое внимание внешнему виду товара. Половина респондентов сказали, что им нравится, когда товар можно поставить на стол прямо в упаковке.

Ещё более показательны результаты исследования готовности людей платить за хорошую упаковку. Маркетологи разработали фиктивную марку конфет Semo и спросили покупателей, сколько по их мнению должны стоить эти конфеты, если:

  • а) их продают врассыпную;
  • б) они продаются в фирменной картонной коробке (на фото вверху);
  • в) они упакованы в стильную упаковку с красивой отделкой (на фото ниже).

349a2200df5dbe6db9eb1d7ea31e24d1.jpg

Оказалось, что даже за товар в картонной коробке покупатели готовы заплатить на 26% больше, чем за неупакованный, а красивая отделка повышала цену на целых 50%! Причем женщины были готовы заплатить "за упаковку" еще больше - они называли цену на 23% больше, чем лица мужского пола.

329
 

Комментарии (1)

  • Светлана
      28/11/2014
    #

    В преддверии Нового года очень актуальная тема! Ведь на упаковку подарка иногда приходится большая часть сюрприза или стоимости подарка :) Это как раз хорошо работает для женщин (в подтверждение последнего абзаца статьи)

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru