Мастер-класс по созданию фотокниги о Москве

  21/06/2017 11:41

17 июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер при поддержке магазина «Формула бумаги» состоялся мастер-класс коллектива Russian Independent SelfPublished по созданию коллективного зина (фотокниги) «Давай сделаем это: книга о Москве».

Данное мероприятие представляло большой интерес как для профессиональных фотографов, так и для любителей. На протяжении всего мастер-класса участникам с помощью метода глубокого погружения удалось пройти путь от разработки темы до создания финального макета фотокниги.

В качестве рабочих материалов для изготовления групповой фотокниги были использованы фотографии Москвы, которые сделали участники, а также более ранние изображения города.

510bfda24d903761ad2c52771f422e2c.jpg

Сначала были проанализированы книги по данной проблематике других авторов. Благодаря уточнению и обсуждению выбранной темы учитывались интересы и переживания всех участников.

В новой книге уделяется важное внимание вопросу реновации и всем проблемам, с которыми она связана. Упоминается возможность третьего пути во избежание раскола в обществе. Поднимается серьезная проблема спасения исторического облика Москвы.

Участники отобрали фотографии с учетом различных подходов к формированию визуального ряда книги. Тщательно прорабатывался процесс создания концепции черновика, а также физического образца книги.

На следующем этапе участниками была спроектирована книжная форма с использованием эффективных методов шитья и подбора необходимых материалов, позволяющих наилучшим образом раскрыть содержание и возможности проекта.

Обсуждались дальнейшие этапы реализации проекта, а также удалось завершить создание черновика книги (дамми), материал для которого был предоставлен магазином «Формула бумаги» - итальянская бумага Remake (Favini) и австрийская Color Style (Europapier). Сервис печати авторской фотокниги «Немакулатура» обеспечит печать зина.

1761d0a57fe63e53d7855a5130a3fdca.jpg

В процессе переплетной практики были изготовлены блокноты в двух различных техниках, которые участники смогли оставить себе.

Коллектив Russian Independent Selfpublished, созданный в 2015 году, состоит из трех фотографов: Аллы Мировской, Елены Холкиной и Наталии Балуты. Главной целью данного творческого объединения является презентация и продвижение за границей фотокниг независимых российских авторов. Как самостоятельный издатель Russian Independent SelfPublished принял участие во многих международных фестивалях, в том числе и таких, как Los Angeles Printed Matter art book fair, Offprint Paris, Unseen festival Amsterdam, Madrid Fiebre Photobook festival, Libros Mutantes art fair, Vienna Photobook festival.

316
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru