Intel напечатает робота на 3D принтере (видео)

  29/05/2014 12:52

Если бы каких-то 5 лет назад вам сказали, что к 2015 году вы сможете самостоятельно напечатать робота на принтере, вы, вероятно, подумали бы, что эта идея безумна. Однако компания Intel собирается к следующему году осуществить ее. Напечатанный на 3D принтере робот Джимми (Jimmy), высотой в два фута, будет доступен общественности уже в будущем году. Он будет сконструирован из пластиковых запчастей, напечатанных на 3D принтере.

В прошлом сентябре Intel представила миру свою работу над этим проектом на мероприятии Maker Faire в Нью-Йорке. Именно тогда представитель Intel Брайан Дэвид Джонсон (Brian David Johnson) рассказал несколько ключевых деталей проекта. Сейчас, восемь месяцев спустя, в сети появилась новая информация об этом 3D печатном роботе.

На днях генеральный директор Intel Брайан Крзэнич (Brian Krzanich) побывал на "<re/code> Conference", где он впервые показал Джимми и его некоторые возможности. Также он рассказал, что Intel собирается продавать комплекты для самостоятельного изготовления робота на сайте 21stCenturyRobot.com, торги будут начинаться от 1600$. Комплект будет включать всю электронику, 3D печатные части робота, а также Intel Edison "микрочип", который будет работать как "мозги" Джимми. Intel также предложит более дорогие комплекты, которые будут отличаться более мощными процессорами. Комплекты, использующие процессор i5 Core для управления Джимми, обойдутся покупателю в 16,000$.

Дизайн тела Джимми будет открытым и доступным изменению в соответствии со вкусами публики. Intel надеется, что новый проект придется покупателям по вкусу, что даст толчок к созданию новых подобных проектов и запуск их в общий доступ.

"Это похоже на смартфон с ногами”, сказал Брайан Дэвид Джонсон. “Ваш робот будет абсолютно не похож на моего; вы сможете настраивать его, программируя его искусственный интеллект как захотите. При этом вам совершенно не нужно иметь докторскую степень в робототехнике. Вам всего лишь нужно будет установить нужные приложения".

У Intel также есть планы привлечь разработчиков приложений, которые помогут усовершенствовать функционал Джимми. Например, владельцы робота могли зарегистрироваться на веб-сайте и загрузить приложение, которое заставит Джимми принести и открыть им пиво. А пользователям останется только смотреть в изумлении как он несет холодный напиток в своих напечатанных на 3D принтере руках.

Брайан Крзанич представляет робота Джимми от Intel


Читать по теме: Google и Apple планируют выпускать 3D принтеры

494
 

Комментарии (1)

  • Бриг Алиса
      29/05/2014
    #

    Вот это здорово! Робот, который будет приносить пиво)) Интересно, когда его запустят в массовые продажи? В 2015 или попозже?))

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru