Экопечать в России: возможности, проблемы и решения

  29/05/2012 00:00

Российский национальный офис Лесного попечительского совета (FSC России), Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и Экотипография «Полиграф Медиа Групп» проводят 22 июня 2012 г. круглый стол «Экопечать в России: возможности, проблемы и решения», который пройдет с 9.00 до 14.00 в зале «Арбат» гостиницы Holiday Inn в Сокольниках, по адресу ул. Русаковская дом 24. Регистрация участников начнется в 9.00. К участию в круглом столе приглашены представители целлюлозно-бумажных комбинатов, крупнейших поставщиков и дилеров бумаги, издательских домов, типографий, сертификационных органов, работающих в системе FSC, а также представители заинтересованных государственных и неправительственных организаций.
Целью круглого стола является выявление основных проблем, связанных с сертификацией предприятий бумажного сектора от ЦБК до типографии, а также поиск возможных путей их решения. Также на круглом столе будет, с помощью разных специалистов, освещен весь процесс сертификации.

В настоящее время в мире наблюдается тенденция к экологизации потребления, когда потребители особое внимание уделяют экологическим свойствам товаров, печатную продукцию. К таким экологическим свойствам товаров относится влияние таких товаров на окружающую среду как в процессе их производства, так и после использования потребителем. Популярность газет, книг, журналов на бумажных носителях в последнее время снижается во многом потому, что потребители считают, что для производства бумаги используется леса, которые вырубаются и затем на вырубках никто не сажает деревья. Поэтому леса исчезают во всем мире, в том числе и в России.

На самом же деле это не так. Производство бумаги из древесины может быть экологичным, если выполняются два главных условия: ведется ответственное управление лесами и минимизируется воздействие (выбросы) на окружающую среду в процессе производства бумаги. Как можно измерить эти показатели? Для измерения ответственности управления лесами имеется инструмент международной сертификации лесоуправления по схеме FSC (Лесного попечительского совета). Для измерения воздействия на окружающую среду при производстве бумаги имеется, в частности, система рейтинговой оценки на сайте Всемирного фонда дикой природы WWF http://checkyourpaper.panda.org.

В последнее время многие газеты, журналы, книги, годовые отчеты в мире выходят с экологическим знаком FSC, свидетельствующим о том, что бумага, использованная для производства печатной продукции, происходит из ответственно управляемых лесов, где отсутствует незаконная заготовка древесины, сохраняются экологически особо ценные леса и редкие виды животных и растений, права местного населения соблюдаются и т.д. Например, в Германии свыше 800 компаний, связанных с производством бумаги и картона (от ЦБК до типографии) имеют сертификат FSC, в Великобритании свыше 600, в Канаде – свыше 500. Крупнейшие компании печатают свои годовые отчеты, в том числе и о выполнении обязательств по корпоративной ответственности, в сертифицированных типографиях.

Международный сертификат FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) является признанным знаком экологического и социального качества лесобумажной продукции более чем в 80 странах мира. Сертификат FSC выдается независимым аудитором на основании строгой ежегодной проверки мест заготовки леса. Всего в мире сертифицировано свыше 150 млн. га лесов, из них в России – около 30 млн. га, или 25% всех лесов, переданных в аренду лесозаготовителям. Из российских комбинатов сертификатом FSC обладают Архангельский ЦБК, ОАО Соликамскбумпром, ОАО Кондопога, Светогорский ЦБК и пр. Сертификатом FSC на данный момент обладают 7 типографий, работающих в разных подразделениях сектора, и три оптовых поставщика бумаги.

На круглом столе предполагаются выступления представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), Лесного попечительского совета (FSC), производителей офсетных и офисных бумаг, поставщиков бумаг, ведущих Российских типографий. Программа круглого стола прилагается.

Для участия в круглом столе необходимо заранее зарегистрироваться, направив заявку в свободной форме менеджеру по развитию Лесного попечительского совета России Екатерине Брусиловской по адресу e.brusilovskaya@yandex.ru, тел.: (495) 229-31-72. Если Вы хотите принять участие в дискуссии по той или иной теме, обозначенной в программе, поделиться своим опытом, просьба также заранее сообщить об этом организаторам. Дополнительную информацию по указанному вопросу вы можете получить на сайтах www.wwf.ru, www.fsc.ru.

Программа круглого стола
«Экопечать в России: возможности, проблемы и решения»

Регистрация участников: 9:00 – 9:30

Официальная часть: 9:30 – 10:30

Доклад WWF: Checkyourpaper
Доклад FSC: Обзор развития сектора экопечати в мире и в России
Доклад «Полиграф Медиа Групп»: Преимущества FSC сертификации типографий

Кофе-брейк 10:30 – 10:50

Рабочая часть: 10:50 – 12:00
Есть ли спрос на FSC сертифицированные бумагу/картон сегодня на российском рынке?
Осведомленность и квалификация представителей компаний в процедурах добровольной лесной сертификации: достаточен ли уровень?
Как продвигать FSC и привлекать новых клиентов?

Кофе-брейк 12:00 – 12:20

Рабочая часть (продолжение): 12:20 – 14:00
Достаточен ли ассортимент FSC сертифицированных бумаг/картона российского производства?
Удобны ли существующие схемы и сроки поставок FSC бумаг из-за рубежа?
Предложения для оптовых поставщиков по развитию рынка FSC сертифицированных бумаг и картона.
Сертифицированные бумаги из вторичного сырья: есть ли спрос?

127
 

Комментарии (1)

  • Об экопечати в Москве, о том, что это такое, как организовать и рентабельно ли зеленое производство можно прочесть здесь: http://www.coffee-break.ru/community/cid43/1036/
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru