Британским экологам удалось запретить производство бумаги на основе древесины

  01/04/2014 09:40

Активисты Британского экологического общества BES добились выхода закона о запрете в Европе производства новой бумаги на основе древесины в связи с масштабной вырубкой лесных массивов и бездумным подходом к повсеместному использованию бумаги, особенно на предприятиях и в офисах.
Как сообщается пресс-службой общества, закон был подан к рассмотрению еще в августе минувшего года и только недавно он был одобрен в Британии, а затем и в ряде других Европейских стран.

На вопросы прессы о том, чем же BES предлагают заменить бумагу, вице-президент общества Питер Стивенсон ответил, что теперь вся Европа будет постепенно переходить на использование переработанной бумаги, а также на бумагу синтезированную химическим путём.

Что касается предприятий по производству бумаги, они были предупреждены заранее и должны были быть готовы к тому, чтобы перейти на альтернативные методы производства бумажной продукции.

Стивенсон отметил, что в Британии начиная с текущего года будут проходить организованные массовые акции, в рамках которых все желающие смогут сдать отработанную бумагу в специальные пункты приёма макулатуры. В основном к участию планируют привлекать сотрудников офисов известных компаний, работников типографий, школ, университетов, магазинов и других коммерческих учреждений. В замен сданной бумаги каждая организация получит бесплатную партию переработанной из отходов бумаги и в отдельных случаях, когда сданная партия бумаги будет превышать существенное количество, знак отличия от экологического сообщества, который компании смогут использовать в своих интересах (например, в рекламных кампаниях, что будет повышать лояльность потенциальных клиентов).

Вице-президент BES также заявил о том, что общество не собирается останавливаться на достигнутом успехе. В ближайшее время активисты приедут в Россию с требованиями о том, чтобы закон о запрете производства бумаги на основе древесины был принят к рассмотрению и в Кремле.

458
 

Комментарии (4)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru