Модернизация рулонных офсетных машин

  13/01/2009 00:00

Что делать типографии, если технологические возможности установленной, допустим, несколько лет назад рулонной печатной машины перестали соответствовать требованиям сегодняшнего дня, а до списания машины еще далеко? Из такого положения выход есть. Он заключается в поэтапной модернизации, позволяющей не только поддержать технический уровень печатной машины, но и придать машине новые технологические возможности.
Целым рядом таких работ, выполненных и внедренных в типографиях, занимается ООО «Транскапитал-Сервис» (г. Рыбинск) в содружестве с ЗАО «НИИполиграфмаш» (г. Москва), а также другими предприятиями и организациями.

В перечень выполненных за последнее время работ входят:
1. Оснащение офсетной печатной машины инфракрасным (ИК) сушильным устройством (СУ) в комплекте с секцией охлаждающих цилиндров и силиконовым аппаратом.
Само по себе оснащение машины сушильным устройством понятно. Оно позволяет осуществлять печать насыщенных иллюстрациями полос не только на офсетной бумаге, но и на легкомелованной бумаге. Применение сушильного устройства способствует уменьшению отмарывания и смазывания изображения, получению оттисков с большой насыщенностью краски, повышению скорости работы машины, уменьшению наслоения краски на элементах фальцаппарата (с уменьшением количества смывок, простоев, сокращением отходов бумаги).
Но почему предлагается оснащать машину инфракрасным СУ, а не газовым или ультрафиолетовым (УФ)? Если в двух словах, то газовое, конечно эффективнее, но оно имеет очень большие габариты и требует очень тщательного ухода за газовым хозяйством. К чему приводят утечки бытового газа, хорошо известно из прессы. Возможные утечки промышленного газа могут привести к еще большим последствиям. Использование УФ сушильного устройства, которое имеет меньшие габариты и потребляет меньше электроэнергии, возможно при переходе на более дорогие УФ краски. Само УФ излучение также требует повышенных мер безопасности для персонала и сохранения всего резинового, пластмассового. ИК сушильное устройство в этом смысле занимает промежуточное положение – относительно небольшие габариты и масса при умеренном расходе электроэнергии. Потребляемая ими мощность меньше установленной мощности, иногда в 1,5 раза. В данном случае речь идет об оснащении печатной машины одним, двумя или тремя сушильными камерами, каждая из которых может включать 2, 3 или 4 ряда ИК ламп, имеющих малую инерционность в работе. Такое модульное построение позволяет оснащать машину сушильным устройством в зависимости от скорости работы машины, ее размеров и габаритов помещения. На фото, в частности, показано двухкамерное ИК сушильное устройство, установленное на машине City-Line.

Особенностью предлагаемых сушильных устройств является использование в них сочетания: ИК излучения и горячего воздуха, двигающегося навстречу запечатанной ленте. При этом воздух частично движется по замкнутому контуру, что позволяет экономить электроэнергию на подогреве воздуха.

Поскольку бумага выходит из СУ нагретой до 110-1300С, ее температуру необходимо понизить до цеховой температуры. Поэтому бумажная лента пропускается через секцию охлаждающих цилиндров. В стандартном исполнении эта секция включает четыре цилиндра, оснащенных индивидуальным приводом, синхронизированным с приводом машины. Проходя через эту секцию бумажная лента последовательно контактирует с каждым из цилиндров. Через цилиндры проходит вода, которая после этого может сливаться в канализацию (поскольку она чистая), что не очень рентабельно, либо поступать в секцию охлаждения воды (называемую иногда кулером) и снова проходить через цилиндры. По мере своего движения через секцию лента охлаждается. В зависимости от настройки цилиндров, температура ленты на выходе секции может составлять 25-300С.

Последняя операция перед поступлением ленты в фальцаппарат – нанесение на нее слоя силиконового раствора, который защищает красочное изображение от истирания, а также способствует уменьшению вероятности отмарывания. Нанесение силиконового раствора осуществляется на каждую из сторон ленты, при этом происходит увлажнение полотна, снимается заряд статического электричества, что позволяет качественно фальцевать продукцию. Частота вращения наносящих силикон валиков (и количество раствора) может регулироваться.

2. Оснащение машины улучшенной системой контроля и поддержания заданного уровня натяжения бумажной ленты путем установки быстродействующего осевого тормоза.

На целом ряде машин, в том числе, на машинах City-Line, Fast, Orient, Star, GOSS-Community, для регулировки натяжения используются пневмотормоза. На машинах ранних выпусков это были колодочные тормоза, потом появились дисковые тормоза. При многокрасочной печати их быстродействие не всегда достаточно. Поэтому их можно заменить на электромагнитную порошковую муфту с системой управления, позволяющей регулировать натяжение с учетом текущего значения радиуса рулона.

3. Установка на машине ловушки бумажной ленты для предотвращения наматывания ленты на офсетные цилиндры печатного аппарата при обрыве полотна.

Не все машины оснащены такими ловушками. Или встречаются ловушки инерционного типа, в которых ловящий цилиндр, приводимый во вращение движущейся лентой, не всегда эффективно работают, особенно, когда печать идет с использованием краски повышенной липкости или на легкомелованной бумаге, отделение которой от офсетного полотна требует приложения довольно значительного усилия.
Ловушка может устанавливаться на входе ленты в печатную секцию и на выходе ленты из секции. Она оснащена индивидуальным приводом, обеспечивающим принудительное наматывание ленты на ловящий цилиндр.

4. Установка на машине электроприводов для дистанционного управления регистровыми валиками с пульта управления. На фото, в частности, показан привод регистрового валика, установленного перед фальцаппаратом печатной машины City-Line. Раньше этот регистровый валик регулировался вручную.

5. Замена красочных ящиков с регулировкой подачи краски по зонам с помощью винтов на ящики с рычажной регулировкой. Это дает возможность визуальной оценки произведенной настройки и осуществления предварительной настройки подачи краски.

Кроме того, возможна замена красочных ящиков с ручной регулировкой на ящики с дистанционной регулировкой. При этом система имеет возможность запоминания положения с целью быстрой настройки подачи краски по зонам при повторных тиражах.

6. Установка на машине фотоэлектронных устройств контроля забива фальцаппарата и контроля обрыва ленты.

7. При появлении отмарывания краски при прохождении бумажной лентой лентонаправляющих валиков, возможна установка рядом с ними или вместо них воздуходувных штанг, обеспечивающих бесконтактное движение ленты на участке от печатной секции до сушильного устройства.
8. Новым направлением работ стала модернизация рулонных машин высокой печати типа «Книга-84, - 90» (бывшие ПРК-84, -90).

В том случае, когда переход на новую офсетную машину для типографии оказывается дорог, возможен вариант модернизации машины путем замены секции высокой печати на секцию офсетной печати. Целесообразность такой замены может возникнуть тогда, когда:
- при печати продукции небольшими тиражами, когда стоимость дорогой фотополимерной печатной формы ложится тяжелым бременем на малый тираж;
- рулонная зарядка и фальцаппарат, оснащенный, кстати, приемно-прессующим устройством, продолжают неплохо выполнять свои функции.
Офсетная печатная секция устанавливается на место секции высокой печати. Старый привод машины, расположенный в районе фальцаппарата, может быть оставлен или заменен новым. Печатная секция вращается от своего двигателя, синхронизированного с приводом машины. Поскольку в офсетной секции используются пневмоцилиндры, требуется дооснастить машину небольшим компрессором.
Описанные выше изменения внедрены на действующих предприятиях и позволяют повысить технический уровень машины при одновременном улучшении условий обслуживания машины, повышении степени безопасности работы и сокращении, в ряде случаев, отходов.

Автор: Александр Чубов

1053
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru