Возрождение Aquaflex: три новые флексографские машины

  17/02/2009 00:00

Канадская компания Aquaflex хорошо известна многим в России: лет 7-8 назад ее узкорулонные флексографские машины были широко представлены на российском рынке, но затем компанию постигли серьезные трудности, и в 2005 г. она была «спасена» — то есть куплена — крупнейшим в США производителем оборудования для изготовления конвертов F.L. Smithe.

Американские и европейские полиграфические журналы писали тогда о «возрождении» компании: она действительно буквально родилась заново: появилась новая современная производственная база, стало больше возможностей по использованию новых технологий проектирования. Это не замедлило положительно сказаться на характеристиках и качестве выпускаемого оборудования.

К знаниям и опыту в области производства узкорулонных машин добавились новые возможности пионера в области применения сервоприводов в полиграфии, каковым, по словам вице-президента Aquaflex Стюарта Робертса (Stuart Roberts), является компания F.L. Smithe.

За время, прошедшее с момента объединения компаний, специалисты Aquaflex и F.L. Smithe сконструировали и выпустили в серию три новые модели флексографских машин — простые и очень современные. Традиционно сильная в узком рулоне, компания «замахнулась» и на более широкий: одна из моделей предназначена для печати гибкой и картонной упаковки.

Эти машины в ноябре с. г. были представлены европейским клиентам французской компанией Smag, которая стала дистрибутором Aquaflex в некоторых западноевропейских странах, а в России, СНГ и Балтии оборудование Aquaflex поставляет компания «Полиграфспектр».

Об особенностях конструкции этих машин рассказали Том Грей, директор Aquaflex по сбыту, и Вадим Корешков, менеджер по продажам «Полиграфспектра».

Машина ELS — узкорулонная, с шириной полотна от 250 до 420 мм, оснащается сервоприводами — полностью или частично. При полном варианте — два сервопривода в каждой секции. Скорость печати — до 220 м/мин. Автоматическая система совмещения красок позволяет постоянно поддерживать высокий уровень качества. Регулировки и замена цилиндров выполняются быстро, без использования инструментов. Красочный аппарат двухвалковый: анилокс и дуктор, который купается в краске и вращается вдвое медленнее анилокса. Такая система позволяет избежать проблем с краской любой вязкости. Сушка — ИК-, УФ- или горячим воздухом.
Машина комплектуется секциями трафаретной печати, холодного и горячего тиснения, высечки, нарезкой в лист. Секции дополнительной отделки монтируются на направляющих, расположенных сверху машины, и могут переставляться в любое место между секциями согласно технологическим требованиям.

Вторая модель — SLS — полностью сервоприводная, с шириной полотна от 420 до 600 мм. Она может поставляться как с обычными цилиндрами, так и с гильзами на формном и анилоксовом цилиндрах. Система автоматической приводки — в базовой комплектации модели. Широкие возможности отделки включают секции трафаретной и глубокой печати, горячее и холодное тиснение и др.

Возможно, самая интересная модель в линейке Aquaflex — FPC, полностью сервоприводная: по семь в каждой секции, с шириной рулона от 420 до 800 мм. Скорость — до 330 м/мин. Си-стема автоматической приводки, как поперечной, так и продольной, обеспечивает высокую точность совмещения. Гильзовые анилоксы и формные цилиндры. Машина работает на водных и УФ-красках.

Все настройки машины — также на сервоприводах, программируются с помощью компьютерного управления. При повторении тиражей настройки извлекают из памяти компьютера, меняют гильзы, и всего через 15 мин машина полностью готова к печати — практически без отходов на приладку.

FPC отличает уникальная система смены гильз. Цилиндр (форм-ный или анилоксовый) с гильзой поднимается из опоры при помощи пневматического механизма, а после замены опускается. То же самое — с ракельной камерой. «Это очень удобно и функционально, — считают специалисты Aquaflex, демонстрирующие работу этой системы. — Смена гильз и замена ракельной камеры выполняются гораздо быстрее, чем на машинах обычной конструкции».
Поскольку машина рассчитана на печать как гибкой упаковки на пленках, так и картонных коробок, имеется и намотка, и нарезка в листы. Большие возможности отделки: ротационная высечка, глубокая печать, сольвентная и водная ламинация и др. Единственным аналогом этой машины на рынке является ICS от Gallus, считают изготовители.
Благодаря тому, что все эти модели производятся в США, цена у них более чем конкурентная. Специалисты «Полиграфспектра» считают, что у машин Aquaflex очень хорошие перспективы на нашем рынке.

Автор: ПОлиграфспектр

330
 

Комментарии (1)

  •   08/07/2009
    #
    Флексография развивается,возможно будущее за ней? Офсет отойдет?
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru