Самоклеящаяся этикетка: перспективы развития рынка

  19/03/2006 00:00

Самоклеящаяся этикетка становится всё более популярной среди товаропроизводителей. Она легко и аккуратно наклеивается, хорошо держится и долго сохраняет товарный вид. Мы решили узнать у участников рынка самоклеящейся этикетки, какие тенденции прослеживаются на этом рынке.

Флексо

Типография «Авантаж-1» специализируется на производстве самоклеящейся этикетки. Оборудование – 5 флексографских машин Nilpeter – от 6 до 8 красок. Недавно на предприятии установлена первая в регионе машина глубокой печати – и выполнен первый заказ по печати на фольге.

Юрий Татауров, директор типографии «Авантаж-1»

– Юрий Михайлович, как вы оцениваете темпы развития рынка флексопечати в регионе?
– Тут надо смотреть на отдельные сегменты рынка. Если в целом, то рынок растет гораздо меньшими темпами, чем два года назад, но всё же увеличивается стабильно. Так, за 2004 год рост производства рулонной самоклеящейся этикетки в регионе составил 5-7% в год, гибкой упаковки – приблизительно 15%. На сегодняшний день в Уральском регионе работает около полусотни флексографских производств. В Центральной России темпы развития рынка, конечно, намного масштабнее.

– Тем не менее, среди ваших заказчиков есть и москвичи…
– Заказчик всегда может выбирать, и если типография предлагает оптимальное соотношение цены-качества-сроков, то он идет туда. У нас есть стабильный пакет московских заказов. Так же, как и пермских, челябинских, тюменских… В принципе, самоклеящуюся этикетку сейчас делают почти в каждом областном городе. Но у всех разное оборудование, разные возможности, разный подход к заказчикам. Так что – всё познаётся в сравнении.

– Рынок растет скорее вширь или вглубь?
– Скорее вглубь, в сторону совершенствования качества. Повышается производительность оборудования, появляются дополнительные возможности по послепечатной отделке: ламинированию, тиснению, вырубке…

– Кто сегодня является основными заказчиками рулонной самоклеящейся этикетки?
– Первое место держат пищевики. Потом идут производители парфюмерии, потом – бытовой химии. Большую долю заказов составляет рекламно-информационная этикетка.

– Область применения флексопечати в производстве самоклеящейся этикетки – большие тиражи?
– Не обязательно. Вообще, заказчиков с крупными тиражами в регионе не так много. Однако производители ведь тоже развиваются. Если Екатеринбургский мясокомбинат несколько лет назад заказывал у нас тираж одного наименования продукции в 3 тыс. этикеток, то сейчас уже в 30 тысяч.

– Ваши прогнозы: как будет развиваться рынок рулонной самоклеящейся этикетки в ближайшие годы? Могут ли тут появиться новые участники?
– Конечно, новые участники могут появиться – если предложение не будет успевать за спросом. Но, скорее всего, будут укрепляться и расширяться существующие производства.

Высокая печать

Компания «Верже» на рынке три года. Занимается производством самоклеящихся этикеток. Оборудование – машины высокой печати: Labelman и Ko-Pack (7 красок). В ближайших планах – расширение парка печатного и послепечатного оборудования.

Олег Пьянков, директор типографии «Верже»

– Олег Владимирович, почему высокая печать? Почему не флексо?
– Я долгое время работал в офсетной типографии, поэтому высокая печать для меня ближе. Высокая печать сближается с офсетом в технологии самой печати, а на этапе предпечатной подготовки, подготовки форм – с флексо. Это давний и хорошо изученный способ печати.

– Различаются ли флексографская и высокая печать по себестоимости производства, сложности технологии, качеству печати?
– Качество и флексографской, и высокой печати на 90% зависит от предпечатной подготовки. По себестоимости этикетки технологии примерно одинаковы. Что касается нюансов, то на повторяющихся тиражах лучше использовать машины флексопечати, на новых – оборудование высокой печати. В принципе, при высокой печати возможно достигнуть лучшего качества (увеличивается линиатура растра количество точек на дюйм), но это столь существенно для внешнего вида этикеток.

– Почему в таком случае сейчас более распространена технология флексопечати?
– Во-первых, у нас в стране представлено не так много производителей машин высокой печати. Во-вторых, так сложилось в силу традиций. К примеру, в Японии самоклеящуюся этикетку печатают в основном высокой печатью, а в США – преимущественно флексографской. В-третьих, флексография требует менее квалифицированных печатников.

– Как, по-вашему, будет развиваться рынок в дальнейшем?
– Думаю, будет наблюдаться постоянный стабильный рост, 10-15% в год. Что касается новых участников, то ажиотажа здесь не ожидается. Войти на этот рынок сегодня трудно. Причины этому – и стоимость оборудования, и необходимость хорошо разбираться в технологии, и не очень высокая маржа на рынке. Однозначно можно сказать, что будут планомерно развиваться существующие игроки на рынке – в частности, расширять возможности послепечатной обработки этикетки. Вообще, этот рынок достаточно стабилен – по сравнению с тем же офсетом. Здесь меньше, к примеру, скачков сезонности. Мы обслуживаем преимущественно пищевые предприятия, а у них спрос на этикетку постоянный.

Оборудование

Денис Кузнецов, ведущий менеджер компании «ВАРИАНТ»

Рынок оборудования для флексографской печати можно условно разделить на два основных сегмента – производство этикетки и производство гибкой упаковки.

Этикеточный и упаковочный рынок сейчас находятся в стадии стабильного роста. Его темпы несколько снизились по сравнению с предыдущими годами, однако остаются достаточно высокими – мы оцениваем их на уровне 10-15%. Можно сказать, что рынок сегодня переживает вторую волну развития. После кризиса 1998 года бурный рост рынка происходил за счет импортозамещения, сегодняшнее же состояние можно охарактеризовать как нормальный эволюционный рост. Сферы применения самоклеящихся этикеток расширяются, а гибкая упаковка продолжает теснить традиционную картонную, стеклянную и металлическую тару.

Нельзя не отметить сложившуюся сегодня ситуацию на валютном рынке. Высокий курс евро по отношению к доллару и общий спад производства в Европе ставит оборудование из Старого Света в достаточно невыгодную позицию по отношению к американскому. При прочих равных условиях американская машина обходится заказчику более чем на четверть дешевле. В области узкорулонных машин «Вариант» представляет именно американскую компанию MarkAndy/Comco, и мы видим существенный рост интереса к этому оборудованию.

Немаловажная тенденция в печатной отрасли – постоянное сокращение средней длины тиража. Заказы становятся меньше, поскольку информация на этикетке и упаковке стала обновляться гораздо чаще, да и держать склады упаковки на несколько месяцев невыгодно. Это привело к тому, что сегодня на многих работах переналадка машины занимает больше времени, чем собственно печать. Поэтому усилия конструкторов направлены на сокращение времени переналадки машины, и такие машины наиболее популярны.

Спрос на машины всех ценовых сегментов остается весьма высоким, как в Москве, так и в других регионах. Появляются новые небольшие типографии, а существующие продолжают расширять парк уже имеющегося оборудования. По-прежнему очень популярны остаются комбинированные машины, позволяющие использовать не только флексографские секции, но и секции для других видов печати, в первую очередь трафаретные и секции тиснения горячей фольгой. Самоклеящиеся этикетки, отпечатанные комбинированным способом наиболее популярны в винно-водочной промышленности.

Стоит отметить возрастание интереса к машинам среднего формата (так называемым mid-web). Это машины с шириной печати 400-700 мм, конструктивно аналогичные узкорулонным, но использующиеся преимущественно для печати либо гибкой, либо картонной упаковки. На рынке гибкой упаковки небольшая ширина этих машин и возможность быстрой переналадки позволяют успешно использовать их для печати небольших (100-500 кг) тиражей, за которые не берутся типографии, оснащенные широкорулонными машинами. Таких машин сегодня продается все больше и больше.

«ВАРИАНТ» поставляет узкорулонные машины MarkAndy и машины mid-web Comco ProGlide MSP. Машины MarkAndy можно без преувеличения назвать самыми популярными флексографскими машинами в мире, а недавнее слияние с компанией Comco еще больше упрочило позиции MarkAndy на рынке гибкой и картонной упаковки.

Потребление самоклеящихся и гибких упаковочных материалов в России сегодня в несколько раз меньше, чем даже в странах Восточной Европы. Поэтому за будущее рынка опасаться не стоит. Еще много лет эта отрасль останется одной из наиболее быстроразвивающихся и прибыльных. Мы же в свою очередь, надеемся, что российские типографии будут работать только на самых лучших образцах мирового флексографского машиностроения, и наша российская этикетка и упаковка ни в чем не будет уступать импортной.

Автор: Подготовила Елена ВОРОБЬЁВА

1251
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru