Решение ваших задач - наша работа, интервью с Михаилом Таугером.

  26/11/2006 00:00

Как и в других производственных отраслях, в полиграфическом бизнесе происходит непрерывный процесс становления и развития новых компаний. Не так давно в печатном мире появилась фирма, успешное развитие которой напрямую зависит от ее способности помогать бизнесу других организаций. С начала текущего года компания «МТ-Инвест» оказывает консультационные услуги субъектам российского полиграфического рынка. О том, какие задачи уже решены одной из первых отраслевых консалтинговых фирм, рассказал ее основатель и генеральный директор М.М. Таугер.

Анастасия Сорокина: Михаил Моисеевич, в январе 2006 г. компания «МТ-Инвест» официально объявила о начале деятельности. В это же время был заключен ее первый договор с Ульяновским домом печати. Какие изменения произошли в фирме за прошедшие полгода? Как идет становление бизнеса?

Михаил Таугер: Прошедшее время доказало, что выбор направления своей деятельности нами был сделан совершенно правильно. На сегодняшний день «МТ-Инвест» является достаточно востребованной компанией. К нам обращаются по самым разным вопросам. Одним мы оказываем помощь в подборе оборудования в зависимости от требований заказчика к ценовой категории, качеству, производительности, другим — даем консультации по развитию полиграфического биз­неса. Третьим помогаем с финансированием. Постоянно в работе на разных стадиях находятся 4-5 проектов.
А.С.: Наряду с техническим и технологическим консалтингом, одним из направлений деятельности компании «МТ-Инвест» является организация и проведение специализированных семинаров. Не так давно состоялся первый тренинг-семинар по маркетингу. В чем его отличие от многочисленных бизнес-тренингов, представленных сегодня на рынке?

М.Т.: Тема тренинг-семинара «Маркетинг и реклама в полиграфии» особенно интересна для предприятий, которые заинтересованы в активном продвижении своих услуг и никогда не останавливаются на достигнутом.

Уникальность заявленного маркетингового мероприятия — в его узкой специализации. Это не пространные рассуждения о месте маркетинга в деятельности современного предприятия и не набор профессиональных терминов. Семинар носит исключительно прикладной характер и рассчитан на руководителей маркетинговых отделов и владельцев полиграфических компаний.
Уверен, что и в дальнейшем мы будем развивать это направление. Нами уже разработан и другой специализированный тренинг — для менеджеров по работе с клиентами. Планируем проводить каждый из этих семинаров раз в квартал, может быть, чуть реже или чуть чаще, по мере комплектации групп. Проведение таких тренингов — не самоцель. Главное, чтобы в наших практических наработках нуждались клиенты. Сейчас подготовка семинаров осуществляется собственными силами «МТ-Инвест», но в дальнейшем мы планируем привлекать специалистов со стороны, в том числе маркетологов-практиков из смежных отраслей.

А.С.: Михаил Моисеевич, обращались ли к Вам с проблемами, которые выходят за рамки заявленной деятельности «МТ-Инвест»? Случались ли какие-то неожиданные для Вас запросы?

М.Т.: Да. Однажды к нам обратилась организация с просьбой подобрать наиболее удобного и надежного поставщика токарных станков. Произошел этот курьезный случай, видимо, из-за чьей-то неверной реко­мендации
Но, как правило, все обращения связаны с нашей профильной деятельностью и касаются в основном сравнения технических и ценовых характеристик оборудования, выбора пути развития компаний, помощи в организации финансирования. Так что в целом все ситуации достаточно прогнозируемы.

А.С.: Сейчас в России идет процесс укрупнения бизнеса, в том числе и в полиграфической отрасли. Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Возможно ли в этих условиях «светлое будущее» для таких небольших компаний, как «МТ-Инвест»?

М.Т.: В последние годы во всем мире наблюдается процесс глобализации. Это объективная реальность, и от нее никуда не деться. Больше того, мы знаем, что на протяжении всей экономической деятельности человечества происходили слияния и поглощения конкурирующих производств. Здесь могут преследоваться две цели. Первая — за счет объединения усилий добиться увеличения объемов производства либо продажи, как следствие, увеличения прибыли. Вторая, что случается, правда, гораздо реже, — избавиться

Автор: Интервью М.М.Таугера. Журнал "Print & Profit" №3, 2006 г.

378
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru