Этикеточная печать: выходим на рынок флексографии

  29/07/2004 00:00

В период жесткой конкуренции вопрос о целесообразности узкой специализации полиграфического предприятия становится все более спорным. В Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Франции, Финляндии производится большое количество полиграфической продукции. В этих странах уже давно идет процесс профилирования компаний на выпуске одного вида продукции. То есть производитель целиком сосредоточен на одном виде деятельности и все средства инвестирует именно в это направление.

На российском рынке подобная ситуация пока маловероятна, так как крупные предприятия предпочитают диверсифицировать свой бизнес, а мелкие компании не имеют достаточных финансовых ресурсов, чтобы активно и глубоко развивать какое-то одно направление и, кроме того, считают это невыгодным. Стремление российских компаний охватить все сегменты полиграфического рынка вполне понятно. Потенциал роста рынка все еще очень значителен, ориентация сугубо на один вид продукта не позволяет охватить все потребности рынка и не дает возможность подстраховаться за счет дополнительной печати буклетов или производства упаковочной и этикеточной продукции в период спада производственной загрузки основного цикла. И если у вас, например, налаженное офсетное производство, самое время задуматься о выходе на флексографский рынок.

Обгоняя офсет…

Флексография идеально подходит для изготовления всех видов этикетки и упаковки. В современных условиях, когда заказчики обращают внимание и на качество печати, и на стоимость, и на оперативность широкое распространение получили узкорулонные машины, удовлетворяющие всем этим требованиям.

Вот только некоторые из преимуществ флексографии перед офсетной технологией:
- возможность установки на машину модулей отделки: вырубки/высечки, удаления облоя, горячего/холодного тиснения, ламинации, УФ-лакирования, разрезки на листы и др. Таким образом, весь производственный цикл можно осуществить на одной машине, получая на выходе полностью готовую этикетку;
- широкая номенклатура запечатываемых материалов: самоклеящиеся бумаги, металлическая фольга, полимерные пленки любого типа и толщины, картон;
- максимальное использование формата материала, получение «бесконечного» изображения и, в итоге увеличение производительности и экономия материала;
- применение водоразбавляемых красок при изготовлении упаковки для пищевых продуктов;
- более простое устройство этикетировочных машин для работы с самоклеящейся этикеткой в рулонах;
- более простая конструкция красочного аппарата (не нужно делать зональную регулировку), не нужен увлажняющий аппарат; легкая доукомплектация отделочными модулями, более простой формный процесс и высокая тиражестойкость печатных форм;
- меньшая стоимость оборудования, меньший штат операторов, и, следовательно, уменьшение размера инвестиций для начала бизнеса «с нуля»;
- отсутствие затрат на приобретение дополнительного отделочного оборудования.

Однако не только упаковка может быть напечатана на флексографских машинах. Сфера их применения стремительно расширяется. Сегодня множество различных видов полиграфической продукции во всем мире печатают, используя флексографию. Это «сухая» этикетка, журналы, рекламная продукция, книги, газеты и газетные вкладки.

А потенциал?

Вплоть до 90-х гг. в России самоклеящиеся материалы не только не производились, но даже не поставлялись. В Европе производственный бум самоклеющихся этикеток берет свое начало с середины 60-х гг. Сейчас среднеевропейский уровень годового потребления самоклеящихся этикеток на душу населения составляет 10-15 м2. В Ирландии он даже достигает 20 м2. В России же этот показатель пока находится на уровне 0,7 м2 на душу населения. Эта цифра не основана на точной статистике, так как в этикеточной отрасли ее просто не существует, однако, она наиболее приближена к реальности.

По средней экспертной оценке рынка в прошлые годы объем выпуска самоклеящихся материалов в России составлял 80-90 млн м2, а в странах Евросоюза – свыше 3 млрд м2. Таким образом, в Европе самоклеящихся этикеток производится в 50 раз больше, чем в России. При этом население Евросоюза составляет 370 млн, а России 145 млн человек, что приблизительно в три раза меньше, чем в ЕС. Из этих данных видно, что запас роста и развития этого рынка в нашей стране еще более чем значителен. Согласно прогнозу специалистов, среднегодовой рост потребления этикетки в 2004-2006 гг. составит 15-17 % по сравнению с уровнем предыдущего года. В 2004 г. потребление этикетки составит 331-390 млн м2.

Выбираем машину

Рынок узкорулонного флексографского оборудования в России начал развиваться около 10 лет назад, и сейчас на нем представлены практически все известные мировые производители. При принятии решения всегда необходимо следовать принципу «правильная машина – в правильном месте – в правильное время», то есть необходимо четко понимать, какая продукция наиболее востребована на рынке, и на какой машине ее можно производить с наибольшей рентабельностью.

Например, рынок VIP-этикеток очень прибылен, но его емкость невелика, особенно если речь идет о региональном производстве. Кроме того, нельзя забывать, что течение 2001-2002 гг. было установлено достаточно машин для этого сегмента. В настоящее время наиболее востребовано оборудование проверенных производителей среднего ценового уровня для изготовления продукции массового потребления.

Если предприниматель планирует работу в этом секторе рынка, то для него нет особого смысла в приобретении очень сложных комбинированных машин. Не менее важной причиной приобретения машин среднего класса может быть ограниченность в финансовых ресурсах. Стоимость сложных комбинированных машин может превышать миллион евро, но при этом норма прибыли на более простых машинах может быть почти такой же, следовательно, возврат инвестиций и выход на точку безубыточности произойдет гораздо раньше.

Что касается производителей подобных машин, то из них хотелось бы выделить английскую компанию KDO, одного из ведущих производителей флексографского оборудования.

Немного истории

Компания KDO основана в 1974 г. инженером К. Одди, занимающимся разработкой печатных машин с 1962 г. и заслужившим авторитет и признание во всей Европе. Интересным является тот факт, что еще в начале 70-х гг. прошлого столетия, когда на рынке доминировала высокая печать, К. Одди оценил потенциал флексографии и приступил к созданию флексографских машин для производства этикеток.

Уже в 1975 г. К. Одди запатентовал первую в мире машину для печати этикеток. Она предназначалась для изготовления небольших тиражей. Им же создана первая машину высокой печати с УФ-сушками. Именно эти изобретения определили сегмент рынка для машин KDO - высокоточное и надежное оборудование для типографий среднего класса.

Машины KDO

Оборудование этой марки обладает хорошим соотношением цены и качества. Например, стоимость 6-красочной узкорулонной машины колеблется от 100 до 140 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Оборудование должно обеспечивать высококачественную печать, даже при самых сложных работах; работу с требуемой точностью и быструю переналадку на другой заказ, небольшой расход материала на приводку; незначительные отходы и брак; наличие on-line контроля качества; удобство и простоту в обслуживании, и высокую эксплуатационную пригодность. Немаловажными факторами являются также компактность и эргономичность машины, ее стоимость, а также небольшая численность обслуживающего персонала.

Всем этим требованиям в полной мере соответствует оборудование марки KDO. Машины предназначены для изготовления малых и средних тиражей этикеток и упаковочной продукции, отвечают самым высоким стандартам полиграфического машиностроения, изготовлены из надежных материалов и комплектующих и характеризуются технологической гибкостью.

Все печатные секции машин KDO построены по единому стандарту.

Печатный цилиндр вращается в игольчатых подшипниках, легко снимается и регулируется относительно запечатываемого полотна как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Анилоксовый вал с керамическим покрытием гравируется лазером в соответствии с техническими требованиями заказчика. Ракельное устройство, установленное в красочном аппарате, при регулировке перемещается вместе с анилоксовым валом.

Красочный валик установлен в шарикоподшипниках и при остановленной печатной машине вращается с постоянной малой скоростью от собственного двигателя, при этом краска не пенится и не разбрызгивается.

Построение машины обеспечивает стабильность работы и высокую точность приводки, отсутствие «разбегания» цветов на любых материалах. Возможность установки трех секций высечки позволяет осуществлять печать и вырубку самоклеящихся этикеток, вырубку подложки, а также ламинирования. Быстрое переключение с тиража на тираж обусловлено свободным доступом к секциям и узлам машины. Машины имеют ширину печати 265, 400 и 500 мм, и обеспечивают работу со скоростью до 100 м/мин.

В зависимости от нужд заказчика конфигурация печатной машины может включать до 9 печатных секций и до 3 модулей высечки. Значительный перечень опций стандартной конфигурации печатных машин может быть расширен за счет ряда дополнительных функций: УФ-лакирования, ламинирования, тиснения и др.

Одной из самых популярных моделей в производственной программе KDO является узкорулонная серия 265 Plus.

Высокая производительность, небольшая стоимость, хорошее качество и простота в эксплуатации делают машины KDO идеальным оборудованием для средних и малых типографий, а так же для типографий, расширяющих свое производство флексографским оборудованием.

Автор: С. Денисюк
начальник отдела продаж полиграфического оборудования

1025
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru