Биоразлагающиеся упаковочные материалы

  22/09/2008 00:00

Упаковочные материалы из возобновляемых ресурсов для Устойчивой ценности клиента: Mondi представляет биоразлагающиеся упаковочные материалы на выставке Росупак-2008

В настоящее время соблюдение принципов устойчивого развития для ведущих компаний – абсолютная необходимость. Mondi во всеуслышание заявила о своем стремлении сделать устойчивое развитие частью своей бизнес-модели. Это касается всего цикла товара от сырья до сбыта.

Наряду с другими передовыми компаниями в своей отрасли Mondi придает огромное стратегическое значение биопластикам и играет ведущую роль в разработке экологически благоприятных упаковочных решений. На выставке Росупак-2008 Mondi впервые представит российскому рынку уникальный ассортимент новаторских биоразлагающихся упаковочных решений под брендовым названием Sustainex.

Хотя биопластики берут начало у самых истоков современной промышленности по производству пластмасс, их использование в качестве гибкого упаковочного материала, знакомого нам сегодня, является сравнительно новым, но многообещающим являнием. Не существует общепризнанного определения биопластиков. В сущности они представляют собой семейство полимеров с рядом принципиальных различий в свойствах. Отраслевая ассоциация Европейские биопластики с согласия других ассоциаций делит биопластики на два класса.
• Пластики, основанные на возобновляемых ресурсах
• Биоразлагающиеся полимеры, которые соответствуют всем признанным стандартам биоразлагаемости и способности к компостированию в отношении пластиков и изделий из пластмассы (соответствующий Европейский стандарт: EN 13432).
Изделия из первой группы не обязательно должны обладать способностью к биоразложению или компостированию; а изделия из второй группы не обязательно должны иметь в своей основе возобновляемые материалы. Как правило, в обоих классах при полимеризации используется высокий процент возобновляемых ресурсов.

В настоящее время среди сырья для производства биопластиков уже преобладают такие возобновляемые ресурсы, как крахмал, растительные масла и целлюлоза.

«Создание производственных новинок с устойчивой ценностью клиента всегда являлось для Mondi наивысшим приоритетом. Это особенно касается биопластиков, которые на сегодняшний день используются как основа для создания большого количества новаторских экологически благоприятных упаковочных решений, - заявляет доктор Питер Прадер, координатор проекта в рамках Инновационной программы Mondi.

Под брендовым названием Sustainex Mondi Consumer Flexibles представляет свою оригинальную новинку: произведенную методом прессования с раздувом пленку для изделий FSS (Form-Fill-and-Seal -- Придай форму-Наполни-и-Закрой). Mondi изготавливает биопластиковую пленку из биополимеров, основанных на растительных маслах. Эта пленка характеризуется отличными печатными свойствами, способностью к обработке и такими механическими свойствами, как прочность и сопротивление ударной нагрузке и разрыву.

При создании этой пленки Mondi ставила перед собой цель освободить клиентов от компромиссов, так как она может использоваться повсеместно на различных пакетоделательных машинах, производящих изделия FSS. Изделия Sustainex обладают такими свойствами, как термосвариваемость с двух сторон, позволяющая перекрытие (Сваривание с перекрытием), а также создание продольных швов в форме плавника (Сварный шов), и способность к использованию на производственном оборудовании с постоянно нагретыми приборами для сварки. Биопластиковая упаковочная пленка похожа на сопоставимую стандартную полимерную пленку по своему внешнему виду и на ощупь. Поэтому существует большое количество потенциальных сфер применения: на настоящий момент ведутся испытания на крупнейших предприятиях по производству замороженных пищевых продуктов.

Завершив этап технологических разработок, Mondi Coating & Release может теперь предложить на рынок экологически благоприятные, основанные на биополимерах упаковочные решения с экструзионным и ламинированным покрытием - также под брендовым названием Sustainex. В процессе экструзии биополимерный расплав наносится на подложку (например, бумагу) в качестве функционального покрытия. При экструзионном ламинировании расплав служит «клеем» для соединения подложек. И та и другая технология предполагают высокую термостойкость полимера и его устойчивость к плавлению, что биополимерам не присуще от природы. Инженеры Mondi разработали технологию, позволяющую использование биополимеров в процессе экструзии и ламинирования.

Sustainex сочетает в себе свойства бумаги или картона и свойства биополимеров. Благодаря своей отличной герметичности, защите от газов и жиров и термостойкости, это изделие представляет собой многофункциональный биоразлагающийся и экологически благоприятный упаковочный материал. Доктор Юрген Бец, отвечающий по Mondi Coating Zeltweg за разработку новых изделий, уверен в огромном потенциале и большом количестве сфер применения Sustainex, таких как сухая провизия и закуски, молоко и молочные продукты, одноразовые бумажные стаканы и миски и предметы гигиены.

Автор: Mondi

492
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru