Внедрение «1С: Полиграфия 8» позволило типографии «Эпиграф» увеличить эффективность работы на 15%

  02/10/2023 15:36

Типография «Эпиграф» (тм «Эпиграф»), одно из старейших предприятий Северо-Западной части России, специализирующееся на поставке традиционной полиграфии и на продукции, сопутствующей швейному производству, внедрила систему автоматизации "1С:Полиграфия 8". Настроено полное отслеживание заказа от материала к готовой продукции и её отгрузке клиенту. Создана собственная форма интерфейса планирования, почти полностью автоматизировано производство. В результате предприятию удалось нормировать основные процессы компании и осуществить переход на внутренний электронный документооборот. Скорость обработки типовых заказов увеличилась на 30%, а нетиповых – на 5%.

c9e1195204a1021041b9bbdda7a391e6.jpg

Типография «Эпиграф» (тм «Эпиграф») имеет два офиса продаж – в Санкт-Петербурге и Москве, которые генерируют высокий объем ежедневных уникальных заказов. Основная специализация компании - предоставление комплекса услуг в изготовлении печатной, сувенирной и ткацкой продукции — начиная от идеи и дизайна, заканчивая готовым изделием. Компания представлена на рынке уже более 15 лет, реализуя ежегодно до 9.000 успешно выполненных заказов. Вся продукция создается при помощи таких технологий, как:

  • цифровая (листовая и рулонная) печать
  • шелкография
  • лакирование (выборочное и сплошное)
  • термотрансферная печать
  • тампопечать
  • узкорулонная флексопечать
  • постпечатные отделочные процессы (тиснение, ламинирование, вырубка и т.п.)
  • жаккардовое ткачество

Ранее компания сталкивалась с большим объемом бумажной работы: прием и оформление заказов, пересылка технологам на согласование, проверка и списание материалов на складе. В типографии отсутствовал автоматический контроль выполнения заказов на производстве, нельзя было в режиме реального времени посмотреть загрузку оборудования и узнать степень готовности заказов. Списание ТМЦ происходило раз в месяц или в результате инвентаризации. Отсутствие позаказного учета материалов не позволяло вести расчет плановой себестоимости. Были и другие проблемы, что создавали помехи для контроля и отслеживания заказов на производстве.

ba673a6b39f03cdde90a7e277b5ef36f.jpg

Предприятию стала необходима информационная система, которая позволила бы реализовать управленческий и производственный учеты, схему автоматического формирования документов и сократить время, затрачиваемое на заведение заказов в базу. Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:Полиграфия 8». Партнером по внедрению стала компания «Армекс».

В итоге была разработана полноценная система автоматизации с учетом отраслевой специфики, которая позволила комфортно работать всем подразделениям Заказчика в едином информационном контуре.

5cad9090717e56b3f3a1b8f4af99667b.jpg

Основные итоги проекта:

  • Автоматизация компании позволила реализовать в системе управленческий и производственный учеты.
  • Реализована схема автоматического формирования документов. При создании и ведении заказов ведется формирование документов выпуска, позаказное списание и диспетчеризация заказов. Макеты по заказам основных клиентов подтягиваются в базу автоматически. Время формирования документов до 5 минут.
  • Проведена синхронизация размещения заказов с рядом основных заказчиков, что позволило в разы сократить время на заведение подобных заказов в базу, их контроль и исключило вероятность возникновения субъективных ошибок.
  • Для полноценного расчета зарплаты был реализован функционал ведения табеля рабочего времени с фиксацией фактической выработки. Реализована функция расчета зарплаты с учетом мотивационной части. В системе ведется учет проведения хозработ и их оплаты.
  • Сейчас в системе одновременно работают пользователи из всех подразделений компании, включая два офиса в разных городах, склад и сотрудников, работающих удаленно. Общее количество автоматизированных рабочих мест – 20.
  • Реализован автоматический учет работы дизайнеров. Сделана одна единая форма учета, в которой дизайнер видит характер работы: технический дизайн, художественный дизайн, разработку самого макета на этапе формирования. Руководитель видит эту форму и может распределять работу между подчиненными, оценивая загрузку дизайнеров.

Котомина Елена Викторовна, Главный технолог, отмечает: «С помощью внедренной системы наше предприятие значительно сократило трудозатраты на заведение заказов в базу. Теперь время обработки заказа на простую полиграфию – 5-10 минут (ранее это занимало до 20 минут). Автоматизация отдельных процессов предприятия позволила наладить управленческий и производственный учет, что, в свою очередь, привело к выходу на новый уровень планирования».

Типография «Эпиграф» (тм «Эпиграф») – предприятие, работающее в сфере производства традиционной полиграфии (календари, открытки, деловая полиграфия, сувенирная продукция) и выпуска продукции, сопутствующей швейному производству (жаккардовые и печатные ленты, ярлыки, этикетки). В компании работает два отдела продаж – в Санкт-Петербурге и Москве.

https://epigraf.ru

наб. Обводного канала, 138, корпус 12, литер АФ 8 (812) 495-92-29



500
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru