Петербургские типографии жалуются на дефицит бумаги

  30/01/2015 11:46

По данным участников рынка, из-за роста курса евро типографиям пришлось отказаться от импорта, а производственные мощности российских производителей не покрывают потребности города. Редакция РБК Петербург рассказала об анонимном письме, пришедшем от одной из петербургских типографий.

В письме отмечается, что "Архангельский ЦБК" сократил производство бумаги на 30%, а "при текущих курсах бумажникам оказалось выгоднее отправлять на экспорт целлюлозную массу, чем производить из нее бумагу. Результат - ожидаемый дефицит бумаги на рынке и рост цен на нее".

В качестве причины назван также спрос на мелованную бумагу, которую типографии раньше закупали за рубежом, а теперь вынуждены замещать отечественными аналогами. Дефицит бумаги привел к тому, что за прошлый год поставщики уже трижды повышали цены, и к концу года цены на бумагу российского производства в целом поднялись на 35-40%. Однако генеральный директор типографии ООО "ЛД-ПРИНТ" Дмитрий Чекунов заявил, что не исключает возможности закупок за рубежом, так как сейчас цена на российскую мелованную бумагу всего на 25% ниже цены импорта. При этом уже заявлено об очередном повышении цен.

Если вы тоже столкнулись с дефицитом бумаги или, наоборот, считаете заявление анонимной типографии необоснованным, поделитесь об этом в комментариях.

506
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru