Оборудование для традиционной (листовой) печати.
ВНИМАНИЕ! Объявления о продаже оборудования и расходных материалов размещаются на Торговой площадке портала или в разделе форума "Маркет".
Добрый день.
Я бы хотел обсудить плюсы и минусы различных видов очистки анилоксов.
Очистка анилоксов - обязательный процесс в любой типографии. Химия, ультразвук, струйные технологии, сухой лед. Понятно, что химия для всех - дешево и качественно. Ультразвук для средних и крупных типографий. Про струйные технологии и сухой лед я знаю только из статей.
Сам я представляю фирму, которая создала оборудование для диагностики и лазерной очистки анилоксов.

В 80% валов, которые мы очищаем, ячейки забиты более чем на 2/3. В некоторых перемычки сильно разрушены. И это - рабочие валы.

Вопросы, которые меня волнуют:
Нужна ли услуга по глубокой (возможно лазерной) очистке валов на рынке России.
Устраивает ли вас существующие технологии очистки?
Как вы диагностируете валы?
Когда и на основании чего вы принимаете решение об очистке/замене вала?
Как долго сохраняет вал свой краскоперенос после глубокой очистки?

Буду благодарен, если вы, на основании своего опыта, ответите хотя бы на один из вопросов.
Спасибо.

Печатаем 1.5 года используем SOLVENT BUSTER о замене анилоксов ещё и не задумывались!

Рейтинг: 8
Печатаем год водой, для чистки используем спирт, пока устраивает...

Рейтинг: 16
В самых тяжелых случаях используем "Кобру", при смене ножей моем аквасолом. В другой типографии пользовались "Новасетом".
Вроде на сторону чистить не отдавали.

Подскажите пожалуйста, как ухаживают за керамическими анилоксами используемыми при УФ печати.
Какие используют смывки для ежедневой очистки, а какие для глубокой?

Вадим писал(а):Подскажите пожалуйста, как ухаживают за керамическими анилоксами используемыми при УФ печати.
Какие используют смывки для ежедневой очистки, а какие для глубокой?

Есть смывки для ежедневной очистки (у нас это - General Cleaner) и для глубокой - Apollo. В отличие от Кобры он на основе щёлочи - меньше разъедает керамику, но отлично убирает въевшуюся краску. Можно проводить глубокую очистку прямо на машине!

Рейтинг: 28
Обычно у многих производителей идёт серия смывок: для глубокой очистки, ежедневного ухода и т.п. Важно также использовать щетки . Есть видео. Пишите поделюсь,не жалко.

В нашей типографии используют метоксипропанол для смывки анилоксов от УФ красок.
Виел как печатники смешивают метокси пропанол с растворителем Р12 в пропорции 1:1. Это не повредит керамическим анилоксам????

Рейтинг: 16
Струйный способ очистки анилоксовых валов - наиболее перспективная современная технология . Мягкий бластинг - очистка содой или карбонатом кальция мягко удаляет старую краску из ячеек без нанесения повреждений и без разрушения ее целостности . Очистка происходит без демонтажа оборудования . На очистку одного вала требуется не более 2-х часов.

phpBB [video]

Подробнее на сайте IST: http://www.ist-russia.ru/ochistka-aniloksovyh-valov?utm_source=forum&utm_medium=forum&utm_campaign=pechatnick.com

Пишите в личку, отвечу подробнее на все вопросы.

Ответить

Сейчас обсуждают

Rating@Mail.ru