Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Стою перед выбором, на какой аппарат потратить деньги: RISO RZ-970 против Ricoh HQ-9000 и DX-4640? Поделитесь, плиз, своими соображениями по данному вопросу.
 
А какие задачи, что хотите печатать?
 
Рейтинг: 27
RISO RZ-970 и Ricoh HQ-9000 это попытка получить на ризографе качественную печать
RICOH DX-4640 это возможность быстрой печати двусторонних А4
 
Андрей Терентьев писал(а):А какие задачи, что хотите печатать?

Исключительно бланочную продукцию на бумаге плотностью в диапазоне 50-200 г/м
 
Рейтинг: 50
А нужен ли вам под бланочную продукцию ризограф с разрешением 600*600 dpi? Вам вполне должно хватить EZ 370 с его 300*600.
 
Рейтинг: 27
Бланки бывают разные.
от текста на одной стороне на газетке/офсетке,
до БСО с нумерацией , на самокопирке, с "фотоизображениями", с печатью на обороте
 
Рейтинг: 50
Ну, с нумерацией - это уже по определению не ризограф...
 
Бланки самые простые, без всяких полутонов, нумерации и прочих сложностей. Таблицы с небольшим количеством текста, изредка в два цвета, с оборотом и без него.
А разрешение, с запасом на всякий случай, вдруг задачи изменятся или добавятся. Бюджет позволяет. Интересно в сравнительном анализе как эти аппараты проявили себя в плане надежности, обеспеченности оригинальными и неоригинальными расходниками, запчастями, стоимости расходных материалов.
 
Рейтинг: 16
Вадим, под Ваши задачи и на ближайшую перспективу оптимально подходит Riso EZ570...
 
Рейтинг: 27
По-моему смысла в совместимой краске для ризографа нет, если не печатать уж совсем большие плашки-заливки. Бумага все равно дороже печати, причем значительно.
600 дипайные ризографы - экзотика.
RISO RZ-970 хорош по моему мнению в первую очередь скоростью. Но это будет играть роль только на длинных тиражах, да и емкость подачи все равно только 1000 листов.
 
Вадим писал(а):Бланки самые простые, без всяких полутонов, нумерации и прочих сложностей. Таблицы с небольшим количеством текста, изредка в два цвета, с оборотом и без него.
А разрешение, с запасом на всякий случай, вдруг задачи изменятся или добавятся. Бюджет позволяет. Интересно в сравнительном анализе как эти аппараты проявили себя в плане надежности, обеспеченности оригинальными и неоригинальными расходниками, запчастями, стоимости расходных материалов.

Лучше Вам поступить следующим образом: берите себе EZ-370 и дополнительно интерфейс (если задачи изменятся), плюс дополнительный барабан или два. Буквально на днях, распечатав человеку оттиск на EZ 370 через интерфейс, убедил его что качество достойное. Если денег много купите послепечатку - гильотину хорошую, например.
Про то что лучше Riso или Ricoh уже сто раз говорилось, поэтому я не вдаваясь в подробности могу сказать, что у всех свои предпочтения. Моя точка зрения - ризо - для производства и больших тиражей. Припорт - офисные машины (у единственного из брэндов есть характеристика - месячная нагрузка).
По поводу неоригинала по расходке - опять же лучше EZ 370 - нет варианта, на RZ 970 - неоригинала нет (поправьте если я неправ), да и оригинал подороже чем на те же EZ 370, 570. С рико ситуацию не знаю, в регионах с моим присутствием таких машин нет. Поэтому изучите предложения в Республике Коми по поводу наличия у поставщиков склада с расходкой, а то купите себе какой нибудь эксклюзив и будете ждать расходку из Москвы неделями или месяцами, вместо того чтобы позвонить и через час все получить.
 
Ильяс Абдрахимов писал(а):RISO RZ-970 хорош по моему мнению в первую очередь скоростью. Но это будет играть роль только на длинных тиражах, да и емкость подачи все равно только 1000 листов.

Все верно, но ведь с резервными мощностями как-то спокойнее, особенно когда их наличие не существенно влияет на конечную цену продукта. Кроме того скорость печати является косвенным признаком запаса прочности оборудования.
 
Рейтинг: 50
Вадим писал(а):Все верно, но ведь с резервными мощностями как-то спокойнее, особенно когда их наличие не существенно влияет на конечную цену продукта. Кроме того скорость печати является косвенным признаком запаса прочности оборудования.

На цену конечного продукта большая скорость 970-го вряд ли повлияет, но вот с запасом прочности не могу не согласиться. Косвенно, опосредованно, но все же RZ-970 производит впечатление болеевыносливой и неубиваемой машины.
В таком случае - для вас актуально скинутое вам в личку предложение. Сочтете его актуальным - пишите.
 
Рейтинг: 27
На цену конечного продукта большая скорость 970-го вряд ли повлияет

Не согласен. Напомню что значение имеют не деньги, а деньги в единицу времени.
Вот если Вам скажут, что зарплата у Вас не изменилась, только эта сумма теперь за год работы, а не за месяц, то что Вы скажете? :)
Здесь то же самое. Если я смогу в единицу времени производить в 2 раза больше продукта пусть с той же себестоимостью, то я в целях увеличения объемов и прибыли могу снизить цену. Но тут, конечно, надо аккуратно, чтобы не делать за те же или меньшие деньги в 2 раза больше работы. :)
 
Рейтинг: 50
Ильяс, метко подмечено. Не могу не согласиться.
 
Про HQ9000 сказать могу, в свете его 7-ми миллионого пробега на данный момент, что прошел он этот путь с честью и вполне в форме чтобы дойти до заявленного производителем 15-ти миллионого предела! За 7 млн пробега ДВА раза заменили ролики захвата, остальное решается убиранием мусора из поля зрения сенсоров (хотя это не всегда получается легко!!!, иногда клочок "газетки" застрянет на "входе" и хоть плачь) ... Ну, конечно, есть ресурсные детали, но это смотрим в сервис мануал и понимаем что есть всего одна "заклятая часть - это - "ремень" на барабане и если растянулся - то надо менять - мастер начинает съезжать и мяться (есть там небольшой ход для подтяжки ремня и спасает, но о тиражах 3000 с одного матсера можете забыть)... На рубеже 7-ми млн появились проблемы с тачскрином - начал "расфокусировываться! (то есть касаешся нужной области на экране, а активная точка намного левее) - читаем сервис-мануал (мне пока помогают средства совсем не логичные, думаю и вы поймете в чем дело). Обнаружилось одно слабое место! На выходе! Как смогу - объясню. Вот перед нами место от куда дупликтор HQ9000 шлет в вас то что как минимум забавляет. Слабое место обноружилось в пластиковой форме, в котоой стоит подшипник, в котором врещается вал и на котором стоит шкив под зубчатый ремень. Левая сторона, на выходе. Снимаем декорация и видим всё как есть - вполне приличный подшипник вырван из мощного пластикового корпуса посредством натяжения махонького ремешка... Решено распоркой из отрезка от пластиковой ручки... :) Впереди еще 7 млн... Ждемс... :)
 
Была еще одна проблема. Ослабло крепление шкива на оси одного из моторов и аппарат перестал хватать бумагу. То есть мотор крутит, датчики в норме, а бумаги нет... Решилось протяжкой крепления шкива.... А так - аппарат вполне. 600 точек. "Ризограф" он и в Африке "Ризограф". Конечно - многокрасочность "провалилась"! НЕТ - можно, но у нас таких заказов было всего несколько... Однако - рентабельность, особенно на "газетке", высока...
 
Рейтинг: 8
мне вот двухсторонний ризограф приглянулся, что скажете?
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru