Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Подскажите пожалуйста, кто пользуется щетками для чистки валов, какой срок службы щетки? Если нужно каждый день чистить 2 анилоксовых вала
 
Рейтинг: 31
Здравсвтуйте! Если щетки качественые - очень долго ходят. 2-3 года не предел. В зависимости от специфики.
Обычно они подразделяются:
- стальные - для очистки анилоксовых валов, гильз, клеевых валиков, частей печатных машин
- медные (латунные) - для хромированных анилоксовых валов, дозирующих валиков и тонких частей печатных машин
Есть существуют с натуральным ворсом - для печатных форм. Обычные,вы наверное, с этим знакомы не стойки к Этилацетату и проч.
 
helen писал(а):Подскажите пожалуйста, кто пользуется щетками для чистки валов, какой срок службы щетки? Если нужно каждый день чистить 2 анилоксовых вала

Вал анилоксовый. Инструкция пользователю
Эксплуатация керамических анилоксовых валов
Существует несколько правил, касающихся эксплуатации анилоксовых валов:
• Не кладите анилоксовый вал вниз гравировальной поверхностью. Всегда используйте удобную подпорку.
• Не оставляйте анилокс непокрытым. Случайно упавший предмет может повредить чувствительную поверхность вала.
• После эксплуатации анилоксовый вал оборачивают в бумагу, впитывающую остаточную влагу. Хранение вала с использованием плёнки может привести к конденсации, коррозии (особенно, старых валов) и волосковым трещинам.
• После установки анилоксового вала с него снимают специальное амортизирующее покрытие. В зависимости от вида печатной машины, установка может быть более или менее сложной. В ходе этой операции существует опасность повреждения керамических краёв вала ударами о металлические части машины. Края – это самые чувствительные части вала: чем острее края, тем выше риск повреждения. Закругленные края менее чувствительны.
• Если установка анилоксового вала требует физических усилий, рекомендуется использовать подъёмное устройство. Бесконтрольные действия могут нанести дорогостоящий ущерб.
• Не храните анилоксовые валы в грязном состоянии. Запоздалая чистка – это напрасная трата усилий.
• Следует избегать всех ненужных загрязнений. Жир и масло не должны попадать на поверхность вала.
• Никогда не оставляйте валы в чистящем средстве или в воде долгое время. Храните их в сухом месте.
Чистка керамических анилоксовых валов
Ручная чистка
Средства, используемые для чистки анилоксового вала, зависят от вида красок. Ручная чистка производится на поверхности вала, но проникнуть вглубь ячеек с помощью тряпки или щетки практически невозможно. Поэтому для растворения красок при ручной чистке необходимы сильные химикаты, использование которых предусматривает соответствующую защитную одежду: очки и перчатки.
Первоклассные, высококачественные стальные щётки предназначены для удаления твердых загрязнений. Не рекомендуется чистить керамические валы щётками из меди или латуни, которые предназначены для хромированных валов, так как они слишком мягкие. К тому же цветной металл собирается в ячейках и труден для удаления.
Неточная настройка давления на вал при печати больших тиражей приводит к тому, что плавные переходы печатных форм отражаются на поверхности вала, или если размер печатного изображения следующей работы больше, чем площадь предыдущей печатной формы, а уровень и перенос красок ниже, то могут быть видны края. В таком случае, анилоксовый вал должен быть тщательно вычищен с помощью химикатов ручным способом или же с помощью механической чистки.
Хранение керамических анилоксовых валов
Если в распоряжении нет специальной подставки, анилоксовые валы хранят в оригинальной упаковке. Лучший способ хранения вертикальная система стеллажей или подставка со специальными опорными стойками. Анилоксовые валы хранятся на опорных стойках таким образом, чтобы стороны не соскальзывали и не падали. Валы должны быть обёрнуты сначала во впитывающую бумагу, а затем в амортизирующую плёнку. Важно чтобы валы были защищены от повреждений и пыли. Правильное хранение удлиняет срок эксплуатации валов.
Валы должны быть пронумерованы и занесены в каталог в соответствии с их технической характеристикой. Точная классификация по номерам и техническим характеристикам (линиатура, краскоперенос) гарантирует быстрый поиск и правильную доставку валов.
Следуя этим рекомендациям, вы способствуете постоянному качеству, предсказуемым результатам и уменьшению затрат, продиктованных временем простоя машины.
 
Время эксплуатации можно продлить, ели пользоваться щеткой по всей ее длине - то есть нужен равномерный износ. А то бывает выбрасывают щетки, где середина вся выработана, а края целые.
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru