Все самое свежее из мира рекламы и креатива, а также коллекции клипартов, поиск шрифтов и логотипов. Любые вопросы относительно допечатных процессов.
Дорогие друзья!

Есть идея создать сайт - базу выкроек разных коробок и коробочек, всеобщую и бесплатную.
Для начала, допустим, только под картон.
Поясню цель - иногда начинающим дизайнерам типографий, конструкторам штанцбюро, менеджерам типографий, работающим с вырубкой, приходится сталкиваться с нестандартными коробками, которые хочет заказчик.
Например, нужно подготовить макет вырубки необычной конфигурации по рисунку или фотографии коробки в собранном виде. По опыту знаю, что такие случаи могут стоить большой потери времени, а может и заказа, и даже заказчика.

Хотелось бы узнать мнение всех желающих, особенно работников типографий, насколько может быть полезен и востребован такой ресурс? Пожалуйста, пишите.
Спасибо за внимание.
 
Рейтинг: 24
Слово "бесплатную" я так понимаю ключевое неправильное слово. Народ тут бизнесом занимается, а не благотворительностью.
Вырубка - одна из достаточно прибыльных отделочных операций. Конструирование грамотного штампа требует знаний и опыта специалистов. У тех, кто занимается полиграфией упаковки целые отделы сидят, разрабатывают. И продавать такие вещи надо грамотно, подороже.
А Вы - "бесплатно" !?
 
Спасибо за участие. Я с большим интересом прочитал Ваше сообщение. Убираем слово бесплатную. Суть вопроса при этом не меняется: нужен такой ресурс менеджерам и дизайнерам полиграфии, или не нужен?

По поводу зарабатывания денег. Считаю, что зарабатывать можно на своих идеях, а опытом нужно делиться. Говорить здесь нужно скорее не о благотворительности, а о просветительской деятельности. Я говорю о ресурсе - источнике идей для творческих людей. Художник учится, копируя чужие работы, а потом создает свои. По большому счету все давно придумано, и многообразие конструкций - это различные варианты изменения так называемых стандартных коробок. А вот разработка оригинальной упаковки с нуля под конкретный товар, под конкретную спецификацию - это, соглашусь, действительно сложный процесс, требующий знаний и опыта.
 
Рейтинг: 24
Просто обратитесь в фирму по изготовлению вырубных штампов, например растр-технология http://www.r-tech.ru У них много наработок!

:)
 
Интересная мысль. Наверное им это будет интересно. Спасибо за идею!
 
Добрый день. Всегда приятно, когда нашу фирму добрым словом упоминают на форумах. :)
Насколько я знаю, подобные наработки у нас уже были. :) Я уж и не говорю о том, что есть специальные базы стандартных коробок, например, FEFCO. У Вас такой базы нет? :)
Сотрудники нашей фирмы вели рубрики "Коробка нетрадиционной формы" в прессе. Также был издан своего рода небольшой каталог - штук 20 оригинальных коробок. В любом случае, попробуйте связаться с руководством.
 
http://www.logipack.ru/ - тоже наши люди. Посмотрите, у них на сайте часом Ваша идея не реализована? :)
 
Кстати, интересно, в каком штанцбюро Вы работали? Я знаю одну черно-красную фирму, которая так звалась... :)
 
Просмотрел сайт, который Вы упомянули. Не могу сказать, что не видел его раньше. Хороший ресурс, но прежде всего он - коммерческий, то есть приводится конкретное название компании и перечисление услуг.
К компании "Растр-технология" отношусь очень хорошо, это команда специалистов, и все её достижения, особенно в последнее время на юге России, достойны уважения. Жаль, что не могу попасть в эту команду. В прошлом году пытался, но по каким-то причинам не удалось.

По поводу компании, в которой работал. Не помню, что упоминал об этом. Но это как в случае со стаканом с водой: он может быть наполовину полон, а может быть наполовину пуст. Так и компания для кого-то может быть красно-черной, а для кого-то - черно-красной!
 
Спасибо, Сергей!
Сайт, конечно, ориентирован прежде всего на продвижение упаковки.
Однако желающие создать некоммерческий каталог, наверное, тоже есть.
 
Спасибо за Ваше мнение и за участие. Буду рад еще с Вами пообщаться.
Идея подобного сайта для меня - это как один из способов найти себе применение. А коробки - потому-что есть определенный опыт, полученный старанием и трудом, и просто так не хочется выбрасывать его в корзину.

С уважением,
Сергей
 
Рейтинг: 24
Сергей, большая просьба не подрывать рынок своим альтруизмом! :) На создание любого ресурса требуется время, затраты. И каждый раз у нормальных людей возникает вопрос - а зачем создан этот ресурс?
 
Учиться и учить. Например, меня сейчас активно интересует тема допечатной (в типографиях говорят предпечатной) подготовки. И каждый раз, когда я нахожу для себя что-нибудь интересное, я говорю большое спасибо автору.
 
Рейтинг: 24
Ну тогда держите: www.khromushin.com
:)
Пытливый Вы наш!
 
Гран-мерси!
Судя по всему, дельный сайт. Нужно время, чтобы внимательно с ним ознакомиться. Но послужной список впечатляет! Есть к чему стремиться. Ничем не интересуясь, наверное, сложно получить такой опыт.
Еще мне понравился звук. Вертинский у меня ассоциируется с воспоминаниями из детства и с моим дедушкой, который тогда любил его послушать. Еще я бы с удовольствием послушал Адамо, Рафаэля или Пола Адамса. В детстве слушал на таких толстых, тяжелых пластинках.

Еще раз спасибо. Как говорит один ведущий на радио - Улыбнули!
 
Только что нашел очень хорошие слова на этом сайте: "Цель данной статьи — помочь задуматься, а не указать единственно правильный путь". Здорово сказано! И главное - в тему!
 
Кто-нибудь знает как здесь в сообщение картинку вставить?
 
ПЕЧАТНИК.com знает! :)

при добавлении сообщения, внизу описание, как сделать жирный шрифт, курсив, вставить изображение и т.д.
 
Спасибо за подсказку, нашел!

Предлагаю всем маленькую загадку для развития воображения.
Как может выглядеть выкройка для внутренней части этой коробки под спички?


Изображение
 
Могу помочь сделать сам сайт, если нужно.
 
Рейтинг: 24
Сергей Брагин писал(а):Спасибо за подсказку, нашел!

Предлагаю всем маленькую загадку для развития воображения.
Как может выглядеть выкройка для внутренней части этой коробки под спички?

А она может склеиваться или должна только складываться?
 
Для надежности может склеиваться
 

Ответить





Сейчас обсуждают




 
Rating@Mail.ru