УФ-сушки - сохранить эффективность очень просто

  08/07/2014 14:34

УФ-сушильные устройства в трафаретной печати значительно сокращают время производственного цикла и упрощают процесс.

УФ-лампа - простой и стабильно работающий прибор. Но даже при всей своей простоте, она, как и любой прибор, требует систематического ухода.

Сегодня мы рассмотрим обязательные мероприятия, которые необходимо проводить для того, чтобы ваши лампы работали долго и надежно.

- Как и любой электроагрегат, УФ-лампы создают электростатическое напряжение и притягивают к себе пыль и мелкие частички мусора, которые аккумулируются на стекле и рефлекторе. Чтобы избежать накопления пыли, регулярно протирайте эти детали. Обеспылевание нужно проводить минимум раз в неделю (в зависимости от общего состояния запыленности помещения), а в идеале перед каждым печатным процессом.

Протирка осуществляется мягкой рабочей тряпкой или салфеткой, смоченной в спирте, в выключенном и охлажденном состоянии оборудования.

- Работы по обслуживанию УФ-ламп нельзя проводить голыми руками, обязательны хлопчатобумажные перчатки. Вообще прикасаться к кварцевым частям УФ-лампы голыми руками не стоит ни в коем случае. Даже малейшие жир и загрязнения, которые могут быть на пальцах, снизят пропускную способность лампы и, соответственно, качество ее работы.

- УФ-лампы - надежный аппарат с большим сроком бесперебойной работы. Средний период его эксплуатации - около 1500 рабочих часов. Но со временем мощность лампы может сокращаться. Уже после 1000 часов начинает проявляться незначительная потеря мощности, которая со временем нарастает. Это связано с тем, что кварц теряет прозрачность из-за больших объемов отфильтрованного ультрафиолета. Кроме того, на мощность оборудования влияет частота переключения лампы, уровень чистоты поверхности и эффективность охлаждения.

О сокращении мощности лампы можно узнать по результату сушки - стандартного времени, которого ранее хватало на качественную сушку, станет недостаточно. До полной потери мощности лампы можно решать эту проблему за счет увеличения времени прохождения отпечатка через сушку или его повторного прогона через аппарат.

- Некоторые модели УФ-сушильных аппаратов снабжены счетчиком рабочего времени. При работе на моделях, не укомплектованных счетчиком, необходимо вести учет рабочего времени самостоятельно. Заведите для этого специальный журнал учета рабочего времени. Тогда для вас не станет неожиданностью необходимость замены оборудования.

- При выходе из строя отдельной секции лампы необходимо провести полную замену всех секций. Вполне понятное желание сэкономить в этом случае может обернуться выходом из строя других деталей лампы.

- В случае замены УФ-лампы приобретайте только тот тип, который совместим с вашим оборудованием. Неправильно подобранная лампа может также быстро выйти из строя.

Правила ухода за УФ-лампами просты. Но они помогут вам сохранить рабочую эффективность УФ-ламп максимально продолжительное время и, соответственно, обеспечить качественное выполнение заказов.

ООО "ИПЕКСИ Груп" - официальный поставщик УФ-сушильного оборудования торговых марок Aeroterm, M&R.

Темы: УФ сушки
724
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru