Офсетная и цифровая печать - конкуренты или союзники?

  22/08/2011 00:00

Цифровая печать в нашей стране развивается очень интенсивно. С каждым годом оборудование для печати цифровым способом становится все совершеннее, в Москве открываются новые салоны оперативной полиграфии и цифровые типографии. Кризис в экономике привел к сокращению тиражей, и споры о том, какой же метод печати - офсетный или цифровой более перспективен, продолжаются.
Появившись около 15-ти лет назад, цифровая печать не могла конкурировать по качеству печати с офсетом. Однако за прошедшие годы оборудование для цифровой печати стало значительно совершеннее. Современное цифровое оборудование способно воспроизводить изображения высокого качества. Не случайно цифровая печать все чаще используется при изготовлении изделий рекламной полиграфии, в которых качество печати играет очень важную роль. Имеет цифровая печать и другие достоинства: простота приладки оборудования и управления цифровым оборудованием, отсутствие длительной допечатной подготовки, возможность персонализации, экономичность изготовления малых тиражей.

В наше время качество изображений, получаемых способами офсетной и цифровой печати, сопоставимо как по способности воспроизводить довольно сложные графические элементы, так и по точности цветопередачи.

Основное различие способов печати состоит в том, что офсетная технология использует постоянную печатную форму, что требует довольно длительного процесса допечатной подготовки. Цифровая печать не требует наличия постоянной печатной формы, в результате чего время подготовки к печати минимально. Однако оборудование для офсетной печати более высокопроизводительно, чем оборудование для офсетной печати. Отсюда вытекает основная разница, важная для заказчиков при выборе способа печати: офсетная печать выгодна при печати средних и больших тиражей печатной продукции, на малых тиражах более эффективна цифровая печать. Кроме того, отсутствие длительной допечатной подготовки позволяет печатать небольшие тиражи максимально оперативно, выполнять печать тиражей с переменными данными. Однако, большинство цифровых печатных машин позволяют печатать только триадными цветами, в отличие от офсетного оборудования, позволяющего печатать как триадными красками, так и воспроизводить фирменные цвета (Пантоны), что очень важно при изготовлении различной рекламной и представительской продукции..

Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать основные критерии выбора того или иного способа печати:

1.Себестоимость оттиска. С точки зрения экономической целесообразности, малое количество оттисков рентабельнее печатать цифровым способом (отсутствие длительной допечатной подготовки, большого количества отходов бумаги при приладке и т.д.). Однако, чем тираж выше, тем ниже становится стоимость оттиска при печати офсетным способом. Поэтому офсетную печать стоит выбирать при необходимости изготовления большого тиража продукции, тем более, что чем больше тираж, ием ниже себестоимость оттиска. Цифровая печать выручит Вас в том случае, если тираж заказываемой продукции невелик, особенно если поджимают сроки. Оптимальный тираж различен для изготовления различных видов продукции. К примеру, для печати визиток офсетным способом может быть рентабелен тираж от 1000 шт, а для брошюр - от 250 экземпляров. Кроме того, цифровой способ печати незаменим, когда надо изготовить персонализированную продукцию, в которой каждый оттиск отличается каким-либо изображением или текстом. Если тираж "пограничен", заказчики часто выбирают офсетную или цифровую печать, исходя их своих личных предпочтений.

2.Срочность изготовления заказа. Для многих заказчиков слова "оперативная полиграфия" и цифровая печать стали синонимами. Цифровая печать действительно позволяет оперативно печатать небольшие тиражи продукции в короткие сроки как благодаря отсутствию длительной допечатной подготовки, так и благодаря тому, что оттиски после печати практически не нуждаются в сушке. Для многих заказчиков возможность срочной печати небольших тиражей является очень важным критерием выбора именно цифрового способа печати.

Существуют и другие факторы, влияющие на выбор способа печати - запечатываемый материал, необходимость печати фирменных цветов, персонализация.

Как показывает практика работы нашей типографии, актуальны и востребованы оба способа печати. Они удачно дополняют друг друга и позволяют расширить спектр и качество полиграфических услуг, которые мы имеем возможность предоставлять своим клиентам. В любом случае, современное офсетное и цифровое оборудование позволяет решать задачи любой сложности. Офсетная и цифровая печать являются не конкурентами, а союзниками, удачно дополняющими возможности друг друга. Оба способа печати способны решать различные задачи, экономично печатать самые разные тиражи.

Выбирая типографию, Вы можете учитывать указанные выше факторы. Однако в наше время большинство типографий Москвы обладает как офсетным, так и цифровым оборудованием. А сделать правильный выбор Вам всегда поможет опытный персонал типографий.

По информации alkor-4.ru

Автор:

1878
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru