Новые перспективы прямой и сублимационной печати

  09/01/2012 00:00

У традиционной сольвентной печати с использованием ПВХ-материалов и чернил на нефтехимической основе неуклонно снижается круг потребителей, которые переориентируются на экологичные решения, оставляя сольвентной печати преимущественно уличное применение.
Сегодня российские производители рекламной продукции стали активно обращаться к текстильной печати, что обусловлено экологичностью и безопасностью как самого производства, так и выпускаемой продукции. В европейских странах это стало уже нормой. Что же привлекает рекламные компании в таком производстве?

Во-первых, экологичные текстильные материалы и чернила на водной основе, во-вторых, возможность производить практически всю линейку широкоформатной продукции, которая доступна на сольвентных плоттерах (перетяжки, оформление стендов на выставках, календари, световые короба, скроллеры, и т.д.), в-третьих, возможность без дополнительных затрат переводить свое производство с рекламной продукции на производство товаров народного потребления (декоративные подушки, чехлы, тапочки, жалюзи, платки, шарфы, зонты, обивка для мебели, галстуки, занавески, театральные декорации и т.д.), в-четвертых, компактность производства.

Все чаще и чаще именитые дизайнеры одежды обращаются к печати по тканям фотографического качества, получаемой только цифровым способом на широформатных принтерах, создавая неповторимые образы, в которых используются фотографии людей, животных, природы и необыкновенные орнаменты, воплощая в жизнь полет безграничной фантазии.

Японская компания MUTOH Holdings Co. Ltd., Tokyo, Japan, ведущий мировой производитель оборудования и расходных материалов для широкоформатной печати, представила новое семейство широкоформатных текстильных принтеров Mutoh ValueJet TD – MUTOH ValueJet 1628TD с шириной печати 162 см и MUTOH ValueJet 2628TD с шириной печати 264 см и максимальной скоростью 41,5 м2/ч. Уникальные аппараты, которые в одном устройстве совмещают две разные технологии: прямую цифровую печать по тканям и сублимационную печать – стали прорывом в линейке текстильного и сублимационного оборудования, закономерным продолжением известной линии текстильных и сублимационных плоттеров MUTOH Viper. В данный момент этим плоттерам нет аналогов по скорости и качеству печати в своем ценовом сегменте.

Выставки


В нынешнем году посетителям выставок «Реклама-2011» и «ПолиграфИнтер-2011» был сделан настоящий подарок. Благодаря усилиям российского дистрибьютора Mutoh – Фирмы ЛИР, г. Москва – показ новинок оборудования компании Mutoh проходил одновременно в г. Барселона (Испания) – выставка «ITMA» и в г. Москва (Россия) – выставка «Реклама-2011». Данные аппараты вызвали большой интерес у посетителей на премьерном показе. Потенциальные покупатели были приятно удивлены высоким качеством и скоростью печати новых моделей. Текстильные принтеры Mutoh ValueJet 1628/2628TD были номинированы как лучший продукт 2011 года.

Особенности плоттеров

В моделях Mutoh ValueJet 1628TD и Mutoh ValueJet 2628TD используются запатентованные печатающие головки нового поколения, которые были впервые применены на текстильных плоттерах. Здесь одновременно установлены две печатающие головки, каждая из которых имеет 8 рядов по 180 дюз. Они расположены в одну линию в едином блоке, что упрощает настройку печати. Используются две новые пьезоструйные печатающие головки с динамически изменяемым размером капли от 3,6 pl до 80 pl. Разрешение печати составляет от 360x360 dpi до 1440x1440 dpi.

Головка регулируется по высоте в трех положениях: 1,5 мм – 2,5 мм – 4 мм, что устраняет нежелательный механический контакт печатающей головки с носителем и появление брака на материале, обеспечивая идеальное качество печати для разных толщин носителей.

В устройствах также реализована технология волновой печати Intelligent Interweaving (I2), обеспечивающая новым принтерам идеальное качество без полос при выполнении всех видов работ. ValueJet 1628TD/2628TD гарантирует высокую четкость линий и фотографическое качество печати с непрерывными тонами, плавными переходами и широкой цветовой гаммой.

Компания Mutoh на основе испытаний различных режимов печати обеспечивает стабильное качество отпечатков, прекрасную цветопередачу, оптимальный расход чернил для каждого из предустановленных режимов печати. Прошло время для проб и ошибок!

Интеллектуальная система управления печатью для оператора очень проста в использовании, позволяя всего за три шага с исключительной легкость выбрать предустановленное на плоттере качество печати (12 режимов). Для этого нужно из меню выбрать нужный параметр и нажать кнопку:
1)расстояние до изображения, с которого предполагается его просмотр;
2)тип основной части изображения (векторное или растровое);
3)много или мало мелких деталей содержится в изображении.
После этого на дисплее получаем всю информацию о режиме печати: разрешение dpi, количество проходов, скорость печати в м2/час.

Справится и ребенок!
Применена новая конструкция двигателей протяжки носителей и движения каретки.
Плоттеры в зоне печати оснащены кюветой для сбора излишка чернил, который образуется при прямой печати по тонким тканям и флажным сеткам, что исключает отмарку ткани с изнаночной стороны.

СНПЧ
В этих аппаратах использована открытая система подачи чернил (нет чипов). Плоттеры могут работать на картриджах или с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). На каждую головку устанавливается своя СНПЧ. Плоттеры могут быть оснащены СНПЧ гравитационного типа Entry-Level Bulk Ink System. Объем одного резервуара рассчитан на 1,2 л (необходимо два комплекта СНПЧ).

Подмотка
Плоттеры могу быть оснащены по выбору пользователя системой автоматической подмотки рулонных носителей с контролем натяжения рулонов весом до 30 кг или системой автоматической подачи/подмотки с двусторонним контролем натяжения рулонов весом до 80 или 100 кг. Система натяжения оптимизирует протяжку носителя в зоне печати, обеспечивая постоянное и равномерное натяжение. Благодаря системе автоматического контроля натяжения носителя возможна непрерывная печать с рулона на рулон (roll-to-roll).

Типы чернил
В этих принтерах возможно использование нескольких типов чернил:
•дисперсные чернила для прямой печати по пропитанным полиэфирным тканям Water-Based Direct Disperse;
•дисперсные чернила для высокоскоростной сублимационной печати по бумаге и прямой печати по пропитанным полиэфирным тканям High-Speed Water-Based Disperse Dye;
•водные текстильные пигменты для прямой печати по смесовым и натуральным группам тканей;
•активные чернила для прямой печати по натуральным группам тканей (хлопок, лен, вискоза и натуральный шелк);
•кислотные чернила для прямой печати по натуральному шелку, капрону и шерсти.

Цветовая модель
В плоттерах могут быть использованы несколько цветовых схем:
•четыре цвета – 2хCMYK;
•шесть цветов – CMYK + два дополнительных цвета (возможности могут быть ограничены РИПом клиента);
•восемь цветов – CMYK + любые четыре цвета. Например, CMYK + Orange + Blue + Yellow Fluo + Pink Fluo (возможности могут быть ограничены РИПом клиента).

Технологии печати
На этих плоттерах можно выполнять несколько различных технологий печати, которые определяются выбранным типом чернил.
1.Сублимационная печать – это процесс, в котором изображение наносится сначала на промежуточный носитель – сублимационную бумагу, а потом переносится на носитель с помощью плоского или каландрового термопресса. Носителем в этом случае может выступать ткань, содержащая полиэфирное (ПЭ) волокно (содержание ПЭ от 50%), пленки для сублимации, керамические плитка, кружки, тарелки и металлические таблички, покрытые предварительно ПЭ-лаком
2.Прямая печать по ткани. В этом случае чернила наносятся сразу на ткань. Для получения готового изображения запечатанную ткань нужно термически обработать. Выбор оборудования и процесс фиксации зависит от выбранного типа чернил: дисперсные чернила для прямой или сублимационной печати, водные текстильные пигменты, активные или кислотные красители.
Для профессионального подбора оборудования для фиксации и полного комплекса производства обращайтесь к менеджерам Фирмы ЛИР.

РИП
Для правильной и качественной цветопередачи рекомендуется использовать растровые процессоры Wasatch SoftRIP (США) или PhotoPrint компании Sai (Бельгия).

Области применения
Оборудование рассчитано на производство как тиражной продукции, так и единичных заказов. Например, флагов со сквозным окрасом изнаночной стороны, рекламных перетяжек, рекламной графики на текстиле, оформления световых коробов, тканей и одежды на заказ, оформления интерьеров, постельного белья, мягкой мебели, игрушек, жалюзи, сумок и т.д.

Новый дизайн, компактное размещение комплекса оборудования, удобные интеллектуальные настройки для пользователя, высочайшее качество печати и простота эксплуатации делают плоттеры MUTOH идеальным решением для малого и среднего бизнеса, а также для промышленных предприятий.
Представленные новинки широкоформатных принтеров по достоинству оценят многие, независимо от того, какие производственные или творческие планы стоят перед ними. Самый лучший способ убедиться, что эти предложения именно для вас – посетить демонстрационный зал официального дистрибьютора, Фирмы ЛИР , выполнить пробную печать, согласовать все аспекты вашего существующего или вновь образованного печатного производства. А после этого вы с удовольствием сделаете заказ на поставку новейших моделей широкоформатных принтеров Mutoh, произведенных в Японии.

Нелишне будет напомнить, что успех бизнеса во многом определяется применяемыми технологиями и оборудованием.

Автор: Светлана Тупикова yачальник коммерческого отдела Фирмы ЛИР

1133
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru