Интервью с Людмилой Алексеевной Орищенко, главным бухгалтером Первого Полиграфического Комбината

  22/01/2007 00:00

- В чем, согласно Вашему мнению, заключается основная специфика учетной работы в типографии?

- Специфика учетной работы на полиграфическом предприятии в значительной мере определяется его отраслевыми особенностями. Основное направление деятельности нашего комбината – оказание полиграфических услуг по печати тиражей периодических изданий. Существуют определенные особенности формирования учетных цен и расчета плановой и фактической себестоимости выпускаемой продукции. Так, например, при расчете себестоимости продукции определяется время на каждую технологическую операцию и стоимость данных операций, а также расход бумаги, полиграфических и вспомогательных расходных материалов (печатных форм, красок, клеев). Общепроизводственные и общехозяйственные расходы на нашем предприятии распределяются по заказам от клиентов, пропорционально количеству затраченного времени на соответствующем технологическом оборудовании для производства данного заказа.

Что же касается порядка формирования цен на полиграфические услуги, то могу сказать, что на нашем комбинате существует методика расчета цены. Она определяет порядок формирования цен на определенные услуги с учетом специфики производства тех или иных заказов (например, наличие ручных, технологически сложных или нетипичных операций) и объема заказов. Поскольку спектр услуг, оказываемый нашим полиграфическим комплексом достаточно широк, то мы стараемся гибко реагировать на все пожелания клиентов. В связи с тем, что основная выпускаемая нами продукция – периодические печатные издания, немаловажен такой фактор, как оперативность, поэтому мы стараемся максимально сократить время на расчет плановой себестоимости заказа, определение цены услуги и предоставление коммерческого предложения потенциальному клиенту.

- Расскажите, из чего складываются доходные и расходные части бюджета?

- Основная статья доходной части бюджета комбината – доходы от печати тиражей периодических изданий. Незначительную часть составляют доходы от утилизации бумаги и полиграфических материалов. Основные расходы - на сырье и материалы, на оплату труда, на текущий ремонт и обслуживание технологического и инженерного оборудовании, а также расходы на оплату налогов и сборов.

Высокая доля расходов на бумагу (до 50% себестоимости) определяется тем, что большинство заказчиков предпочитает печататься на нашей бумаге. Бумагу мы приобретаем как у отечественных, так и у импортных производителей. Кроме того, значительная доля расходов - расходы на содержание производственного здания и вспомогательных помещений, а также на поддержание инженерных систем, систем программного обеспечения.

- Используется ли Вашей бухгалтерией электронная форма отчетности перед налоговой инспекцией?

- Да, конечно используется. Лично я, как главный бухгалтер, полностью поддерживаю переход на отчеты в цифровой форме. Конечно, система приема электронной отчетности сегодня далека от идеала, бывают и сбои, и ошибки. Поэтому, во избежание недоразумений значительную часть информации мы отправляем в налоговую инспекцию традиционным способом. Так надежнее.

- Как происходит списание излишков средств?

- Задача бухгалтерской службы – обеспечить своевременное и достоверное отражение в учете движения материально - производственных запасов. Мы пошли по пути максимальной автоматизации операций, в том числе, в части обмена информацией между бухгалтерским и складским учетом. Кроме того, мы достаточно часто производим инвентаризацию как остатков материально-производственных запасов на складах предприятия, так и в местах хранения (в цехах и подразделениях). На сегодняшний день у нас практически не бывает излишков.

- От каких параметров зависит стоимость оказываемых Вашей фирмой услуг?

- Как я уже говорила, на предприятии определена методика расчета цен на полиграфические услуги. В основе методики – расчет плановой себестоимости с учетом структуры заказа, вида используемого оборудования, определенного сырья и материалов. На практике все определяется конкретно по каждому заказчику, исходя из требований к производимой продукции; цен, сложившихся на рынке полиграфических услуг; объема заказываемых тиражей, сроков изготовления продукции. При формировании окончательной цены на услуги учитывается также история взаимоотношений с конкретным клиентом, возможность предоставления скидок и бонусов. В ходе предоставления коммерческого предложения все перечисленные моменты согласовываются с потенциальными клиентами.

- Какова степень автоматизации учета на Вашем предприятии?

- Достаточно высокая. Вообще, рост уровня автоматизации диктуется ходом времени – увеличивается количество заказов, внедряется новая техника. С целью гибкого управления себестоимостью продукции, оптимизации финансовых и материальных потоков на предприятии, внедряется автоматизированная система, разработанная специально для нашего комбината. Данная система охватывает планирование и управление всей деятельностью предприятия, начиная от приема заказа, закупки бумаги и расходных материалов, и заканчивая отгрузкой готовой продукции заказчику. Таким образом, мы планируем обеспечить взаимосвязь между данными бухгалтерского, складского и производственного учета.

- Каким образом организован учет распространения готового тиража по подписчикам?

- Это зависит от пожеланий заказчика. Мы имеем договорные отношения с компаниями – перевозчиками и имеем возможность доставить изготовленные тиражи, как по Москве, так и по всей территории России.

- Встречались ли в вашей практике случаи, когда бухгалтерии приходилось иметь дело с задолженностью со стороны клиента?

К счастью, нет. Парк оборудования нашего предприятия сформирован таким образом, что мы, в основном, специализируемся на выпуске больших тиражей продукции. Мы сотрудничаем с крупными, надежными партнерами, которые, к счастью, нас не подводят.

- Каким образом организованы рабочие отношения в бухгалтерии?

У нас хорошая деловая атмосфера, все сотрудники бухгалтерии работают в одном кабинете. Бухгалтерско-экономическая служба работает в тесной взаимосвязи с другими отделами, прежде всего с Коммерческим и Юридическим. Поскольку в учете мы отражаем все процессы на предприятии, и, прежде всего производственные, нам не обойтись без тесного сотрудничества с Производственной службой предприятия. Все важные решения мы стараемся принимать коллегиально.

- Как организуется учет расходов на рекламные мероприятия?

- Планирование расходов на рекламу происходит при составлении бюджета. При этом учитывается перечень мероприятий - тематических выставок, семинаров, конференций, в которых планируется принять участие. Информацию о нашем предприятии мы размещаем в средствах массовой информации (в том числе, электронных). Кроме того, мы понимаем, что лучшая реклама – высокое качество оказываемых нами услуг.

Автор: Записал корреспондент Кирилл ПАРФЕНОВ

425
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru