Главные тенденции в дизайне логотипов 2014 года

  06/06/2014 13:01

В настоящее время для каждого из нас дом и семья - на первом месте, работа — на втором, а вот экран смартфона — определенно на третьем. Количество людей, пользующихся смартфонами стремительно растет от 21% в 2010 году до 63% в этом году.

Сегодня люди смотрят на мир через экран размером с визитную карточку. И это ко многому обязывает и во многом меняет подход к созданию логотипов.

К такому выводу редакторы авторитетнейшего издания LogoLounge пришли, изучив 212 000 логотипов, присланных на сайт от дизайнеров со всего мира.

Моно-герб

trend-03.png

Линии одной толщины, сочетание типографики и иллюстрации — один из главных трендов этого сезона. Эти простые и невесомые логотипы только подтверждают идиому о том, что «Вы никогда не можете быть слишком богатым или слишком худым». Многие дизайнеры намеренно отказались от цвета, обнажая самый скелет своих логотипов.

Буквы штабелями

trend-04.png

Скромные дефисы могут похоронить свою надежду, а дизайнеры должны им в этом помочь — исчезла необходимость разделять буквы в логотипах. Новая забота — общее количество переносов. Решение проблемы слишком упрямых и длинных названий простое — разбить их на сегменты и «упаковать» в коробку. Вуаля! И у нас есть компактный логотип, который отлично будет смотреться на футболке.

География

trend-12.png

Добавить в логотип компании контур ее страны — что может быть нового в подобном решении? Однако современный тренд показывает, что решение, лежащее на поверхности, все еще может преподносить сюрпризы. Национальная идея, похоже, получает все больше энтузиастов, готовых по-новому взглянуть на многообразие государственных цветов и символов. Это не значит, что любой подобный логотип обречен на успех. Но, смотрите, вдруг очертания Бразилии проявляются в пенной шапке на пивной кружке, и Африка неожиданно угадывается среди прочих пятен на шкуре леопарда — вот оно, настоящее чудо!«

От руки

trend-05.png

Стиль «от руки» перекочевал в логотипы из мира печатных страниц и иллюстраций. Дизайнеры одновременно и восстают и влюбляются в эти неотесанные шрифты и их шаблоны. Сейчас количество их приближается к критической отметке, и самое время задаться вопросом, насколько такая айдентика воспринимается потребителями.

Плоские грани

trend-07.png

Другая не менее плодовитая тенденция в логодизайне — это грани. Они впервые появились как попытка создать трехмерные объекты из нескольких пересекающихся плоскостей. Используя градиент и прозрачность, логотип делали объемным. Этот тренд ушел в прошлое, и теперь те же грани выглядят плоскими. Больше никаких попыток обмануть глаза.

Каркас

trend-08.png

Больше похожие на инструкции по сборке, это логотипы, в которых грани и линии впервые соединяются и показывают многоплановость предмета. Выполненные в черно-белой гамме, они достигают объемности за счет схематичной прорисовки краев, а сам объект кажется невидимкой. Добавляем немного наклона, чтобы создать глубину, и зритель сам инстинктивно угадывает эти линии, в которые упакован предмет с чрезвычаной ценностью.
Использование такого каркасного решения, созданного с математической точностью, рождает научные ассоциации. А это отлично подходит клиентам, работающих в архитектурных, химических и цифровых изысканиях.

Зверинец

trend-09.png

Плоский — да. Прозрачный — да. Животные — да. Появившись, казалось бы, в разных географических частях света, все эти логотипы выполнены из небольшой горстки геометрических фигур — проще некуда. Хотя я абсолютно уверен, что смогу слепить из этих частей любой неодушевленный предмет, дизайнеры реально и упрямо зациклились на животных.
Польза от таких лого все же есть — их ясность и четкость подразумевает прозрачность в отношениях с клиентами. Согласитесь, здорово сквозь слои видеть, что используется в качестве строительных блоков.

Волны

trend-10.png

Вряд ли нам можно использовать имя зарегистрированного продукта для тренда, поэтому назовем его «Волны», а не Wi-FI ®. Охраняемый авторским правом термин стал таким распространенным, что скоро вполне может закончить, как аспирин и термос. Но вот в чем загвоздка. Покажите три изогнутые или просто уменьшающиеся к центру линии, и все в комнате скажут вам, что вы представляете Wi-FI ®. Хотя на самом деле, логотип Wi-Fi Alliance не имеет таких линий.
Потребители знают, что эти волны означают присутствие цивилизации в воздухе. Что они могут подзарядиться и, скрестив пальцы, поймать беспроводное соединение. Общий значок с волнами появляется на большинстве устройств при подключении к сети. Кроме того, символ сокро будет означать любое соединение, даже если оно аналоговое.

Шестигранник

trend-11.png

Пчелы знали, что шестигранник — это универсальная строительная форма, задолго до людей. Посмотрите на верхний угол идеального куба, и что вы увидите? Еще один шестигранник. Обычный многоугольник с шестью равными сторонами — идеальная кровля для крыши. Тогда почему же дизайнеры только с прошлого года начали зарываться в лавине логотипов шестригранной формы?
По всем этим и не только причинам, дизайнеры так или иначе тяготели к шестиугольникам, но каждый в своей манере. Поэтому для демонстрации этого трнеда мы выбрали четыре разных примера.

Помпоны

trend-13.png

Нет, это вам не простые шары с пухом. Такие логотипы представляют собой серию отрезков с точкой сборки посередине. Помимо общей точки пересечения есть и другие правила. Некоторые из них имеют случайный характер, а другие проявляются с большой регулярностью. Одни демонстрируют прозрачные сегменты, а третьи непроницаемы, как ночь.
Вот так нехитро помпоны раскрывают общепринятую и глобальную тему превосходства множества и взаимосвязи каждого его элемента друг с другом.

Плетение

trend-14.png

Вся суть ткачества — это способность с помощью идеальной последовательности и организации превращать тонкие нити в целые полотна. Мы уже показывали вам варианты тканых логотипов, но в этом году генетика перепрыгнула через забор. Дизайнеры осознали ценность идеи ткачества, но пошли несколько другим путем.
Эти лого взяли от плетения его прочность и основательность, но кто-то крикнул: «Ткань на первое, вышивка на второе», — и понеслось. Текстиль очень разнообразен, это факт. Поэтому большинство этих решений являются результатом вязания крючком, штопанья и других способов работы со стежками. Этот подход демонстрирует потребителю невидимую и тонкую сторону, казалось бы, основательных вещей.

Таблички

trend-15.png

Стремление к простоте, пожалуй, не может быть более очевидным. Только один цвет и никаких градиентов, пожалуйста. Простая, но символичная форма. Можно взять силуэт, но плоский. Убедитесь, что текст короткий и по существу. Я назвал их «табличками», потому что они часто напоминают мне простые геометрические фигуры с названием чего-либо.
Эти решения такие спартанские, какими логотипы только могут быть, и их послание недвусмысленное. По сравнению с глянцевыми, прозрачными и перегруженными лишними сущностями их собратьями.

Связи

trend-16.png

Доказательство того, что хот-доги могут быть сделаны из чего угодно и что угодно может быть изготовлено из хот-догов. Подобные логотипы показывают, как несколько компонентов работают вместе для общего блага. А соединительные перекрытия служит суставами логотипов. Потребители могут даже найти их функциональные прототипы в реальной жизни. Дружелюбные и доступные, без острых углов, они напоминают игрушки из нашего детства.

Движение

trend-17.png

Все, что дизайнеры знают о демонстрации движения, они почерпнули из комиксов Стэна Ли. Даже самый динамичный супергерой был просто стационарной плотью, пока вокруг него не нарисовали несколько полос. Под влиянием иконок для мобильных приложений лого с линиями движения даже стали олдскульными. Но простой графический язык — по-прежнему лучший и самый проверенный. Если что-то включается, оно излучает линии. А если что-то звонит, то просто добавьте линии вибрации.

И напоследок напутствие от автора этой статьи, основателя LogoLounge Билл Гарднер:

«Цель этого исследования — поделиться с вами тем, что мы видим, а не сделать предположение, что вы должны делать. Всегда проще двигаться в будущее, если вы знаете отправную точку и места, по которым идете. Если ты видишь свою траекторию, это позволяет тебе предсказать, куда ты придешь. Мы надеемся, что вы будете использовать этот обзор вместе со своим видением и восприятием, чтобы продвинуть логодизайн на следующий уровень».

Читать по теме: Скрытый смысл логотипов известных компаний

1860
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru