Больше, чем фотография

  24/02/2011 00:00

Возможность современных цифровых любительских фотокамер позволяют печатать фотографии гораздо большего размера, чем привычные 10х15. Это дает нам уникальный шанс ощутить себя фотохудожником, сделать полюбившейся снимок пейзажа или животного и повесить его на стену, либо распечатать фото звездного неба или любимой рок - группы и растянуть его на потолке. С развитием цифровой фотографии мы стали печатать гораздо меньше и выборочнее, предпочитая смотреть слайд - шоу на экране монитора и не каждый дома имеет принтер метровой ширины.
Как только появляется мысль о фото большого размера, сразу, как мираж, возникает рекламная студия, предлагающая услуги по широкоформатной печати. Если творчески отнестись к этому делу, то интерьерная печать на плоттере вполне может получить второе дыхание-ведь армия фотолюбителей огромна!
Интерьерная печать раскрывает огромные возможности для творчества! Попробуем рассмотреть поближе чем производится печать, на чем печатаем и как получается конечный результат.

Плоттеры

Практически все мировые производители плоттеров достигли разрешения печати 1440 dpi и выше. Это разрешение дает полноцветное фотореалистическое качество, не уступающее настольному принтеру, и позволяет смотреть фотографии большого размера с близкого расстояния. Наиболее распространенные плоттеры формата до метра: Epson, HP, Canon. Более профессиональные машины для интерьерной печати: Roland и Mimaki. Отличия машин заключаются в их производительности, возможности печати либо на определенных материалах, либо на различных материалах с построением соответствующего профиля, устойчивостью чернил, ценой. Разумеется, выигрывает тот, кто имеет большие возможности варьировать материалами для печати и параметрами ее.

Материалы

Печать осуществляется водными чернилами и, как правило, той марки, чей плоттер. Чернила для интерьерки раза в два-три выше по цене, чем для наружной рекламы, но обладают прекрасной цветопередачей и разнообразием оттенков.
Медиаматериалы для интерьерной печати имеют специальное покрытие для удержания чернил в верхем слое без растекания капель и обладают наиболее широким ассортиментом. Это глянцевые и матовые бумаги для постеров различной толщины, светоблокирующие баннеры, синтетическая фотобумага, полиэстеровый шекл, тканые баннеры, синтетический и хлопковый холст, а также матовые и глянцевые самоклеющиеся винилы. Есть универсальные материалы для интерьерной и наружной рекламы, пленки для световых коробов, а так же специальная сублимационная бумага для переноса изображения на ткань, сувенирные кружки и металлические пластины. Последняя может позиционироваться как единственный материал для отдельного прибыльного бизнеса.
Поскольку интерьерная печать осуществляется водными чернилами и на бумажных носителях, то ее надо защищать от воздействия влаги и механических повреждений. Одним из таких способов является ламинирование.

Ламинаторы

Ламинаторы предназначены для ламинирования печатной продукции и накатки самоклеющихся материалов на пластик или пенокартон. Ламинаторы - это спутники интерьерной печати и интересны тем, что каждый владелец рекламной фирмы со своим производством при слове "ламинатор" всегда уважительно и с восхищением говорит, что жить без него невозможно, а дальше вздыхает, что не осталось денег после приобретения плоттера. Таким образом, ламинатор превращается сначала в мечту, потом в цель, а потом в надежного помощника для работы и получения прибыли. На сегодняшний день только Южно-Корейская корпорация GMP обладает самым модельным рядом и самой высокой степенью надежности и долговечности работы. К тому же ламинаторы - это морально неустаревающая техника, которая верой и правдой служит многие годы.

Технологии большой фотографии.

Итак, мы вооружены техникой и материалами и заказчик нам приносит файл для печати фотографии большого размера. Давайте ее сделаем!
Самое простое - фотография-плакат. Это печать на глянцевой или матовой бумаге, ее обрезка и четыре кнопки к стене.

Для защиты бумаги ламинируем фото с одной или двух сторон глянцевой или матовой пленкой, либо фактурной пленкой "песок", либо самоклеющейся пленкой и даже специальной пленкой для пола.
Для создания фотообоев предпочтительно фото на самоклейке прикатать к миллиметровому пластику и прикрепить к стене "жидкими гвоздями".

Очень интересными выглядят работы на холсте, которые натягиваются на подрамники и обрамляются в багет. Создается впечатление настоящей картины. Для защиты холста лучше использовать лак.
Для фотографии, работающих на просвет оптимально использовать "бэкпринт", прикатанный на оргстекло прозрачным двухсторонним скотчем.
Набирает популярность печать на синтетических тканях, дающая новые решения в отделке интерьеров - ткань можно натягивать на потолках или стенах, а также просто повесить в виде панно на стену или окно. Изображение устойчиво к свету и воде.
Несомненно, что интерьерная печать дает новые возможности для реализации творческих идей и удовлетворяет потребности заказчиков в оформлении интерьеров.

Если Вам интересно оборудование для интерьерной печати - обращайтесь в компанию "Джи-Эм-Пи" Санкт-Петербург" по телефону 8(812)703-00-40, сайт : www.gmpspb.ru
Печать на ткани, оформление интерьера - компания "СОФИТ" - 8(812)313-88-87, сайт : www.sofitspb.ru


Автор: "Джи-Эм-Пи" Санкт-Петербург"

453
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru