Архитектурные макеты методом 3d печати

  28/02/2011 00:00

Все мы живем в мире товаров, бесконечной рекламы и всевозможных брендов, и именно поэтому становится все сложнее придумывать новые способы привлечения потенциальных клиентов. На рынке недвижимости существует не так много способов качественной презентации архитектурных конструкций. Один из таких способов использование архитектурных макетов. Этот способ является поистине уникальным, так как сочетает в себе необыкновенную простоту, экономичность, и эффективность.
Архитектурная идея всегда сложна и многомерна. Чертежи, на которые по традиции опираются архитекторы, не смогут устранить разрыв между задумкой и ее реальным воплощением.

Благодаря новейшим технологиям, в частности 3d печати, макет любой сложности можно изготовить в предельно короткие сроки и с очень хорошим качеством. Новейшие 3dтехнологии помогают нам сократить трудозатраты, максимально быстро перейти от замысла к его воплощению, принять во внимание будущие ошибки при проектировании, а значит, и сократить цену изготовленного макета, при этом гораздо дешевле, чем, если делать макеты вручную, т. е. традиционным способом.

В истории изобретение объемных макетов насчитывает многие сотни лет. Такие макеты создавались в древнейшей Греции для показа сложнейших на то время архитектурных проектов. При наступлении эпохи Ренессанса, когда изобразительное искусство было на пике славы, производство макетов быстро набирает обороты. Созданием макетов начинают заниматься профессиональные столяры, плотники, скульпторы. Начиная с девятнадцатого века архитектурный макет, начинает быть не просто средством выражения архитектурной мысли, но также и профессиональным языком. Другими словами, создание макетов содержит богатую и многолетнюю традицию. Однако с развитием прогрессивных технологий в наши дни, ручное производство макета терпит огромные изменения. Для объемного воспроизведения проектируемых объектов стали использоваться прогрессивные технологии. Производство макетов полностью связано с внедрением новейших технологий, которые еще не так давно, казались такими далекими от настоящего.

Чтобы удовлетворить вкусы и заказчика и проектировщика была создана цифровая модель зданий. Она сделала проектирование более эффективным, а 3D-печать макетов дала бизнесу возможности, о которых раньше приходилось только мечтать.

Сегодня цифровое 3D-моделирование используют большинство архитектурных компаний мира. Уже мало кто спорит, что архитекторы наконец-то получили идеальный способ быстро, ясно, наглядно и точно донести свои идеи до заказчика.

Однако не стоит расценивать технологию 3D-печати как абсолютную альтернативу обычным вариантам создания архитектурных макетов. Архитектурный макет – это комплексное решение, учитывающее не только основную задачу, но также и множество окружающих факторов. Но, кроме точности воплощения в реальность архитектурного замысла, производство макетов требует еще и творческого, эмоционального характера его выражения. По этой причине крайне часто, изготовленные при помощи трехмерной печати макеты, выступают экспериментальной базой для мастеров по макетированию.

Настало новое время - время осваивать инновационную технологию физической модели. Физическая модель куда полнее, чем просто картинка на мониторе. Она дает понять и прочувствовать заказчику архитектурный замысел. Поэтому архитектору нужны обе модели и физическая и виртуальная. Цифровая 3D-модель требуется для анализа составляющих проекта, а физическая — для эффективной оценки масштаба и проработки деталей. Еще важнее, что физическая модель позволяет архитекторам говорить с заказчиком на равных языках, и даже самому далекому от архитектуры человеку будет понятно все, о чем идет речь. Клиент получает возможность оценить проект на эмоциональном уровне, воспринять его с учетом всех деталей.

Цифровая 3 d технология является настоящим прорывом в мире архитектурного макетирования. При обычном способе было необходимо участие сразу нескольких мастеров, и это занимало много времени и, кроме того, сделанный макет мог некоторое число погрешностей.Архитектурный замысел в любом случае сложный и многомерный. Чертежи, на которые по традиции опираются архитекторы, не могут убрать несовпадение между замыслом и его реальным воплощением.

Сочетание прогрессивных технологий с привычными методами выводит архитектурные макеты на следующий новый уровень, предоставляет возможность уменьшить сроки изготовления макета в несколько раз, а также создать проектируемое сооружение с учетом абсолютно всех информационных и визуальных особенностей. В настоящее время с помощью технологии трёхмерной печати, эскиз мы фактически слой за слоем "выращиваем" на специальном трехмерном принтере. Следовательно, за наименьшее время обеспечен переход от 3D-модели к прототипу, который можно взять в руки. Макеты, изготовленные при помощи печати в 3d, могут воспроизвести проектируемое сооружение с минимальными погрешностями и максимально высоким уровнем детализации.

Таким образом, изготовление объемных 3d макетов имеет богатую и многолетнюю историю. В наши дни, с развитием прогрессивных технологий, создание макета претерпевает существенные перемены. Производство макетов вплотную связано с внедрением инновационных технологий, которые еще не так давно, казалось, находятся за пределами реальности. Еще совсем недавно компьютер казался чем-то сверхъестественным, а сегодня уже он есть у каждого.

Кто знает, может быть, сегодня вы будете видеть 3d макеты, изготовленные человеком, а уже завтра робот из будущего сделает проекцию на секретный макет с помощью лазерного излучения, которое будет видно только для вас. Или это будут какие-то новые 4 g технологии, которые можно будет увидеть только под определенным углом зрения. И, возможно, все наши здания вовсе не будут походить на те, что мы видим сейчас.

По информации biznesbomba.ru

Автор:

Темы: 3D печать
1220
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru