Заседание Клуба директоров цифровых типографий

  22/01/2018 17:30

18 января, в Санкт-Петербурге, на площадке Оптико-механического лицея, состоялось заседание Клуба директоров цифровых типографий.

«Я впервые вижу в одном зале представителей Xerox, Canon, Koniсa Minolta, Ricoh, Heidelberg - конкуренты, они вместе и я этому рад" - отметил в своём приветственном обращении к аудитории председатель клуба Александр Иванов.

В официальной части встречи, с докладом «Итоги 2017 года в цифровой печати» выступили Дмитрий Мокин (менеджер отраслевого маркетинга «Ксерокс Евразия») и Александр Амангельдыев (главный редактор журнала «Курсив»).

В ходе своего сообщения Дмитрий Мокин привел некоторые статистические данные, согласно которым динамика продаж цифровых машин (за девять месяцев предыдущего года) возросла по сравнению с продажами в 2015 и 2016 году. Объемы печати на больших машинах показали рост на 20-25%, а увеличение объемов печати на маленьких машинах составило порядка 40%. 

«По нашим оценкам, 2017 год в плане прироста печатных мощностей оказался существенно лучше, чем четыре предыдущих. Впервые за три-четыре года на рынке печати наметился заметный рост, который можно оценить десятками процентов»- комментирует Александр Амангельдыев.

В рамках меморандума, подписанного в июне 2017 года с ассоциацией латвийских полиграфистов, состоялся доклад Александра Ступанса (менеджер Morgana в странах России и СНГ).

«В 2016 году общий оборот печатной индустрии был 370 млн., из них 75% экспорт. Этим наш рынок отличается от Вашего» - отметил спикер в своем выступлении на тему «Обзор и перспективы полиграфического рынка Латвии». Г-н Ступанс подчеркнул, что самыми быстрорастущими сегментами рынка являются книги, упаковка и наклейки. С каждым годом рост демонстрируют объемы производства, инвестиций и экспорта. 

Наиболее ожидаемой частью вечера стала открытая дискуссия. Руководители предприятий и поставщики оборудования обменивались своими мнениями по теме "Пойдут ли офсетчики в цифру?". 

Также, в рамках мероприятия были подписаны соглашения о социальном партнерстве с Оптико-механическим лицеем компаний "Ricoh" и "Моноритм".

Напомним, что Клуб директоров цифровых типографий существует с 2011 года и является профессиональным объединением в сфере коммерческой печати. 



295
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru