Упаковка с базиликом.

  17/07/2003 00:00

Профессор Иосиф Мильтц из технического университета Технион-Израиль (Хайфа) придумал очень интересный способ улучшить полимерную упаковку, а именно сдобрить ее экстрактом базилика. К этой идее профессора привели размышления над работой, в которой говорилось о том, что эту пряную траву добавляют в пищу для того, чтобы она дольше сохраняла свежесть. "В базилике есть много веществ, которые тормозят развитие по крайней мере восьми патогенных микроорганизмов, например кишечной палочки, - говорит ученый. - И в то же время если применять его экстракт в небольшом количестве, то аромат не перейдет на пищу. А коль скоро это природные вещества, при их разложении не возникнет никаких вредных побочных продуктов".

Бактерии, из-за которых портится пища, как правило, живут на ее поверхности. Там-то и будут их настигать компоненты активной упаковки. Согласно идее профессора Мильтца экстракт базилика следует размещать внутри полимерной пленки. Она соприкасается с поверхностью упакованной еды, и вещества, губительные для микроорганизмов, будут доставлены по назначению. Главная проблема в том, что пленку делают при слишком высокой температуре, чтобы нежные молекулы пряных бактерицидных ароматов смогли ее выдержать. Кроме того, они должны выходить только вовнутрь и не появляться с наружной стороны упаковки. Для того чтобы разом преодолеть оба препятствия, израильские ученые стали делать упаковку из двух слоев, один из которых - а именно тот, что будет расположен внутри, - состоит из пористого материала. В нем-то и находится экстракт базилика.

Новая пленка для упаковки уже прошла первые испытания - оказалось, что она способствует хранению сыра. Сейчас ученые испытывают мясо, рыбу, фрукты и овощи.

68
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru