Ученые Xerox создали первую в мире систему категоризации типовых электронных изображений

  23/11/2004 00:00

Новая технология может принципиально изменить способы поиска и управления цифровыми изображениями в локальных сетях и Интернете

23 ноября 2004 г., Гренобль (Франция). Ученые европейского научно-исследовательского центра компании Xerox (NYSE: XRX) разработали новую эффективную систему, которая может распознавать цифровые изображения типовых объектов и относить их к определенным категориям. Новая система повысит эффективность управления сохраненными электронными изображениями, а также значительно расширит возможности поиска в Интернете, осуществляемого в настоящее время только на основе текста.

"Несмотря на значительный рост числа пользователей цифровых фотоаппаратов и использования цифровых изображений, развитие технологии категоризации изображений находится на начальной стадии," - заявил г-н Кристофер Данс, руководитель направления по обработке изображений научно-исследовательского центра Xerox в Гренобле. - Сейчас эту технологию применяют, в основном, службы безопасности для идентификации личности".

Ученые Xerox разработали систему идентификации изображений широкого спектра, позволяющую отнести типовые изображения, такие, например, как изображения людей, зданий, животных, самолетов и книг к определенным категориям. Это первая подобная система, характеризующаяся высокой надежностью, быстродействием и простотой использования. Эта технология является результатом фундаментальных исследований и многолетней научной работы в области обработки изображений, компьютерном распознавании образов и обучении компьютеров. Категоризация изображений аналогична текстовой категоризации, в которой используется контекстная идентификация по ключевым словам. По технологии Xerox категоризация объекта проводится по его ключевым признакам, так называемым "пэтчам" (patch). Она предусматривает обучение компьютера распознаванию пэтчей, и затем классификации их по группам. То есть новая система относит распознанное изображение к определенной категории или категориям.

По словам Данса, ученым пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. Системы более ранних версий могли перепутать изображения с набором одинаковых пэтчей, например, изображения комплекта шин и автомобиля. В современной версии программы эта проблема решена - система анализирует ключевые пэтчи и сопоставляет их другими областями изображения. В этом случае, программа не перепутает комплект шин с автомобилем, так как будут идентифицированы другие ключевые пэтчи автомобиля, например, фары и окна.

"Несмотря на то, что изображения играют ключевую роль в большинстве документов, до настоящего времени поиск и категоризация документов в хранилище могли выполняться только на контекстной основе, - говорит г-н Данс. Совместно с другими подразделениями Xerox, мы продолжим работу по интеграции нового решения в наши внутренние системы управления документооборотом, чтобы первыми представить проверенные подобные продукты на рынок и предоставить нашим заказчикам дополнительные конкурентные преимущества".

По словам г-на Данса, помимо разработки данного программного обеспечения для различных приложений, Xerox продолжит работу над расширением возможностей категоризации системы с тем, чтобы она могла обрабатывать больше визуальных категорий и работала более надежно в сложных случаях, когда интересующий объект составляет лишь небольшую часть области наблюдения.

Научно-исследовательские и проектно-технологические центры Xerox в США, Канаде и Европе проводят многочисленные исследования в области цвета и обработки цифровых изображений, компьютерных технологий и электромеханических систем, создания новых материалов и рабочих процессов, а также в ряде других дисциплин, имеющих непосредственное отношение к печати и управлению документами. Xerox последовательно внедряет свои разработки, используя их в передовых продуктах и решениях как фундамент для нового бизнеса, либо продает лицензии на них другим компаниям.

42
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru