яМайка в третий раз стала победителем конкурса Fespa Awards: взяли комментарий у Кирилла Рогалева, руководителя компании

  17/09/2020 17:24

Студия печати на футболках яМайка третий раз подряд стала победителем конкурса Fespa Awards 2020 в категории "Printed garments". Мы решили задать пару вопросов руководителю компании "яМайка" - Кириллу Рогалеву. Узнали какие технологии были использовались в подготовке конкурсных образцов, кто придумал идею и будут ли дальше продолжать участвовать в конкурсе.

Кирилл, какие технологии были использованы при печати футболки?

В третий раз мы получаем золотую награду FESPA Awards за печать методом шелкографии на текстиле. В этом году мы получили золотую и серебряные награды.

Работа, получившая золото, представляет собой печать полноцветного изображения водными красками методом CMYK с вытравной подложкой на текстиле тёмного цвета, только вместо мадженты был использован красный цвет. Печать производилась на полуавтоматическом шелкотрафаретном станке португальской компании ROQ. Подложка была напечатана белой вытравной краской Magna через 100-ю сетку в 2 прохода ракелем жёсткостью 75 sh. Далее производилась промежуточная подсушка, после чего печатались жёлтый, красный, циан и черный мокрым по мокрому водной краской Virus WOW через 120-ю сетку в 1 проход ракелем жёсткостью 85 sh. Финальная сушка изделий производилась в туннельной сушилке Printex Deltacure.

Подготовка принтов к печати (цветоделение) производится в нашей компании вручную в программе Adobe Photoshop. В зависимости от сложности изображения подготовка может занимать до 8 часов. После цветоделения пленки для экспонирования печатных форм печатались на принтере Epson с 90-й линеатурой растрирования.

Для печати мы использовали футболки собственного производства линейки "Премиум" (95% хлопок, 5% лайкра). Футболка "Road" была предварительно сварена на "Фабрике крашения и варки одежды" для придания винтажного эффекта.

Много ли человек трудилось над идеей и воплощением?

Обе конкурсные работы не создавались специально для отправки на FESPA Awards. Это футболки из рядового тиража для одного из наших клиентов, бренда одежды для гиков Dead Brush. Жюри конкурса не оценивает дизайн-составляющую работы, оценке подлежит именно техническая сторона и результат печати. Цветоделением и печатью занимался наш технолог Александр Матанцев, два человека занимались разработкой дизайна со стороны клиента и двое помогали технологу при настройке и печати тиража.

f4dfb8a8f7e7c0b7612bd755092c9920.jpg

золотая награда 2020

Вы и дальше будете продолжать участвовать в конкурсе?

Да, конечно, участие в конкурсе стало для нашей компании уже доброй традицией.

Ну и немного о впечатлениях: вы рады, что победили?

Да, безусловно, мы очень рады и гордимся победой. В прошлом году мы взяли бронзу и золото, а в этом году наша вторая работа была удостоена уже серебряной награды. Отметим, что ежегодно в шорт-листе конкурса по разным категориям мы видим довольно много компаний и талантливых работ из России. Мы в свою очередь хотим поздравить Сергея Бузанова из компании "Флексопром", взявшего в этом году бронзу и серебро, за действительно сильные работы. 

579b4aae5f0178fc468f09cc03bfb4db.jpg

серебряная победа


Справка:

С 2008 года компания  "яМайка" работает в сегменте качественной печати по текстилю. Сегодня "яМайка" - это:

  • Принтерии в Санкт-Петербурге и Москве, где за 15 минут вам напечатают любой принт на футболку с вашим дизайном. Самое современное и качественное оборудование, большой выбор классных футболок и толстовок и профессиональные дизайнеры, которые на месте помогут с макетом.
  • Шелкотрафаретное производство, собственный склад текстиля, возможность печати пластизолевыми, водными, вытравными красками и модными спецэффектами. А наш ЦМИК сложно отличить от цифрового.
  • Швейное производство, где отшивается весь текстиль, который мы предлагаем клиентам. Это позволяет обеспечивать качество, поддерживать актуальный ассортимент и адекватные цены.

Награды компании в категории "PRINTED GARMENTS" международной выставки FESPA AWARDS:

  • 2018 год - золотая награда
  • 2019 год - бронзовая и золотая награды
  • 2020 год - серебряная и золотая награды 

1024
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru