У Пушкинской площади День Рождения!

  21/09/2004 00:00

Сегодня полиграфическому комплексу «Пушкинская площадь» исполняется три года. По человеческим меркам срок достаточно скромный, но, как правило, именно к этому возрасту дети уже ровно стоят на ногах, могут ходить и складно разговаривать. Что же удалось достичь Комплексу за этот срок?
Не так уж и мало как может показаться на первый взгляд. Благодаря инвестициям Правительства Москвы практически с «нуля» была запущена первая очередь Типографии. «Многие не верили, что за столь короткий срок получится создать типографию мирового уровня, - вспоминает генеральный директор ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» Олег Максимович Попцов. - В 2001 году на месте, где сейчас расположена «Пушкинская площадь», был полузаброшенный корпус ДСК. Однако меньше чем за год благодаря здоровой одержимости заинтересованных людей удалось переоборудовать все помещения под типографию, проинсталлировать первое оборудование и запустить проект». В настоящий момент ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» - одно из крупнейших в России полиграфических предприятий для производства полноцветных газет, журналов и рекламно-представительской печатной продукции. Комплекс активно развивается и сегодня объединяет в себе Типографию и Экспедиционный комплекс «Московский Союз Печати» - единственное в России уникальное предприятие, предоставляющее издателям и распространителям услуги по хранению, экспедированию и обработке тиражей.
Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» имеет договора со всеми крупнейшими национальными и зарубежными издателями печатных средств массовой информации и крупнейшими дистрибьюторами печатной продукции. За неполные три года работы постоянными клиентами Комплекса стали Independent Media, Мир книги, ITC Publishing, РДВ-Медиа, Известия, Салон-Пресс, Бератор Пресс, Главбух и многие другие. В настоящий момент в типографии печатаются порядка 70 наименований журналов и газет, в том числе 18 еженедельников. По оценке экспертов доля «Пушкинской площади» на рынке журнальной полиграфии составляет порядка 10% и может быть увеличена в ближайшее время до 22%. В среднем за месяц Комплекс выпускает более 11 миллионов экземпляров продукции, расходует свыше 1000 тонн мелованной ролевой и порядка 120 тонн мелованной листовой бумаги. Загрузка основных мощностей типографии в течение всего последнего года составляла не менее 80%, а с августа 2004 года возросла до 100%.
«В прошлом месяце мы превысили свой внутренний рекорд по объему продаж, уже сейчас производственный график практически расписан до конца года - свободное место пока еще есть в декабре, но скоро и его не будет - говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» Андрей Сулейков. – Основные наши клиенты – это издатели еженедельных журналов, предъявляющие повышенные требования к качеству и срокам выпускаемой продукции. Сейчас мы наблюдаем ажиотажный спрос на наши услуги, поэтому и мы, и наши клиенты с нетерпением ждем запуска второй очереди, когда сможем удовлетворить запросы всех желающих печататься у нас».
Вторая очередь типографии, включающая две еще более производительные ролевые печатные машины (Heidelberg Sunday 4000/48), самый современный комплект допечатного и брошюровочного оборудования будет введена в конце 2004 года. Данное оборудование является самым современным в Восточной Европе и благодаря высочайшей производительности позволит Комплексу уже в следующем году стать лидером среди журнальных типографий в России. В настоящий момент часть оборудования уже установлена в типографии «Пушкинская площадь», а прима второй очереди, первый Sunday 4000, отгружен из Франции и до конца сентября должен прибыть в Россию.
Еще одним проектом ближайшего будущего можно назвать запуск строительства Медиа Центра в 2005 году. Этот отраслевой бизнес центр для издателей и распространителей печатных СМИ, который обеспечит им возможность контролировать весь процесс выполнения заказа на месте. Он станет завершающим звеном в создании Производственного Комплекса «Печатники» - уникального предприятия, позволяющего максимально сократить расстояние от Издателя к читателю.

*****
Производственный Комплекс «Печатники» включает в себя Типографию «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», Городской экспедиционный комплекс «Московский союз печати» и Медиа Центр (отраслевой бизнес центр для издателей и распространителей печатных СМИ).
ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» - одно из крупнейших российских полиграфических предприятий, специализирующееся на производстве высококачественных цветных газет и журналов. Запуск первой очереди типографии состоялся осенью 2002 года. По состоянию на июнь 2004 года парк основного оборудования работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю с загрузкой 80% от проектной мощности. В состав акционеров Типографии входят город Москва (82,8%), ЗАО «ПРЕСС-МАГНАТ» (15,9%) и ОАО «Издательский дом «Пушкинская площадь» (1,3%).

23
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru