Взгляд экспертов на расходные материалы для систем Computer-to-Plate

  02/12/2004 00:00

С ростом числа владельцев систем Computer-to-Plate в России все актуальнее становится вопрос о расходных материалах для цифровой допечатной технологии. И это закономерно, потому что покупка оборудования - это единовременные инвестиции, а наличие формного материала - насущная задача каждого дня и, соответственно, является частью повседневных затрат. Не случайно, многие руководители при выборе технологии и устройства CtP большое внимание уделяют изучению вопроса о расходных материалах: какие типы пластин могут быть экспонированы конкретным устройством, пластины каких производителей рекомендованы и можно ли будет найти альтернативное решение, кто из поставщиков и на каких условиях будет обеспечивать производство формным материалом? Компания ТЕРЕМ обладает большим опытом поставки печатных пластин, как для традиционной, так и для цифровой допечатной технологии. Следует учесть, что ТЕРЕМ работает с несколькими поставщиками CtP-систем и расходных материалов, что позволяет его специалистам быть объективными в оценке различных технологий и формного материала. Эксперты ТЕРЕМА протестировали предлагаемые CtP-пластины на оборудовании различных производителей экспонирующих систем и смогли собрать интересную статистику. Именно эта информация и была положена в основу семинара "Расходные материалы для систем Computer-to-Plate: опыт, анализ, перспективы", который состоялся в рамках участия компании ТЕРЕМ в выставке Полиграфинтер.

В первой части семинара была дана оценка российского рынка CtP-пластин, из которой следовало, что за последний год произошел значительный рост доли фотополимерных пластин, а суммарное потребление пластин для видимого света составило приблизительно 60%. Примерно треть всех пластин для технологии CtP, поставляемых в Россию, приходится на долю Компании ТЕРЕМ. В ее ассортимент вошли фотополимерные и термочувствительные пластины двух ведущих производителей: AGFA и Lastra, а также серебросодержащие пластины AGFA.

Антон Рулев, продукт-менеджер Компании ТЕРЕМ, познакомил слушателей с техническими характеристиками и особенностями использования CtP-пластин в производствах различной специализации. Он рассказал о преимуществах и недостатках существующих технологий прямого экспонирования печатных форм для офсетной печати. Для большинства присутствующих технологов была интересна информация о поведении пластин в печатной машине, о влиянии формного материала на процесс приладки и оптимизации расходов на этом этапе. Отдельно была рассмотрена тема контроля качества получаемых печатных форм, включая методы и устройства контроля. В заключении Антон Рулев дал рекомендации по применению различных типов пластин и подчеркнул, что на сегодняшний день ТЕРЕМ поставляет печатные пластины для всех представленных в России CtP-устройств и эффективность их использования многократно доказана на практике.

Семинар завершило выступление Алексея Иванова, руководителя отдела допечатной подготовки типографии "ПрофМедиаПринт". Основу допечатного участка этой газетной типографии составляют два устройства AGFA Polaris 100Е, в качестве формного материала интегратором - компанией ТЕРЕМ - были рекомендованы пластины AGFA N91. Не так давно типография приобрела для тестирования пластины Fuji, которые показали себя более требовательными к стабильности процесса: любые отклонения приводят к увеличению процента брака и времени, необходимого на вывод пластин и приладку печатной машины. Безусловно, комплексное решение от одного производителя, примером которого является допечатный участок типографии "ПрофМедиаПринт" - есть гарантия высокого качества конечной продукции и оптимального сочетания всех компонентов допечатного участка: оборудования, программного обеспечения и расходных материалов. Вместе с тем, большой опыт пользователей подтверждает, что даже в случае экспонирования пластин AGFA на оборудовании других производителей, печатные формы также соответствуют заявленным характеристикам, обеспечивая стабильно высокое качество печатной продукции.

Обеспечение расходными материалами сопряжено с решением множества организационных и финансовых задач. Например, сегодняшняя ситуация такова, что поставщик должен поддерживать на своем складе достаточный ассортимент и количество пластин для всех своих клиентов. Наличие большого склада требует серьезных инвестиций. Кроме этого, нельзя забывать про обширную географию нашей страны и необходимость согласования своевременных поставок пластин в разные города. Все эти вопросы успешно решаются компанией ТЕРЕМ, а для постоянных клиентов предлагаются долгосрочные контракты, которые позволяют типографиям при удобных для них финансовых условиях быть уверенными в наличие необходимых для работы расходных материалах.

Основным выводом семинара стало то, что выбор пластин, оптимально соответствующих технологии экспонирования, позволяет значительно повысить эффективность использования как допечатного, так и печатного производства в целом. А грамотно построенная работа поставщика расходных материалов является гарантией бесперебойной работы полиграфического производства.

250
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru