Возобновлен проект «Гейдельберг Курс»!

  30/05/2005 00:00

Компания «Гейдельберг СНГ» и Принт Медиа Академия Москва видят свою задачу не только в предоставлении передовых технологических решений и услуг, но и в активном участии в профессиональном развитии молодых полиграфистов России. С 1997 года компания «Гейдельберг СНГ» ведет работу над проектом «Гейдельберг Курс». В рамках проекта студенты Московского Государственного Университета Печати знакомятся с лучшими образцами полиграфической техники, проходят практику на ведущих полиграфических предприятиях, участвуют в общественной жизни компании «Гейдельберг СНГ», стажируются в Германии.

В апреле 2005 года прошел очередной набор студентов МГУП на Гейдельберг Курс. Рабочая группа проекта провела собеседования с более чем 130 студентами Университета Печати. Новый «Гейдельберг Курс» - это 2 группы, сформированные из лучших студентов второго и третьего курсов, которые были отобраны по результатам тестов, личных собеседований, а также рекомендаций от типографий и деканатов университета. Особое внимание было уделено студентам из регионов. Изначально планировалось создать группу в количестве 20 человек, но в результате было отобрано 48 ребят. Было приятно отметить огромный интерес студентов к этому проекту. В процессе набора выяснилось, что большинство из них уже имеет четкое представление о том, чем они хотят заниматься в будущем и что ожидают от занятий на Гейдельберг Курсе. Организаторы были приятно поражены количеством целеустремленных, способных студентов, интересующихся полиграфией всерьез – именно поэтому набранная группа оказалась практически вдвое больше планируемой. Таким образом, идея создания Курса была подтверждена реальной необходимостью и ангажированностью студентов.

Специально разработанная учебная программа, по которой студенты будут заниматься вплоть до выпуска из университета, содержит лекции о полиграфической отрасли в России и в мире, семинары и практикумы по продуктам Heidelberg. Сотрудники компании «Гейдельберг СНГ» также примут в этом проекте непосредственное участие: они будут проводить мастер-классы по различным темам, таким как, например, «Навыки проведения презентаций», «Навыки общения с клиентами», и т.д. После каждого тематического блока будут проводиться экзамены. Программа обучения включает также ролевые игры, командные мероприятия. В свою очередь, студенты будут принимать участие в жизни компании «Гейдельберг СНГ», например, оказывая поддержку во время проведения выставок.

По окончании обучения всем студентам Гейдельберг Курса будут вручены сертификаты, а лучшие студенты пройдут стажировку в Германии и будут приглашены на работу в компанию «Гейдельберг СНГ», а также рекомендованы ведущим типографиям – клиентам «Гейдельберг СНГ».

Микушина Екатерина, менеджер ПМА, руководитель проекта «Гейдельберг Курс»: «Основная идея создания проекта «Гейдельберг Курс» – подготовить хороших перспективных специалистов для российской полиграфии. При недостаточном уровне подготовки учебными заведениями, мы хотим помочь молодым перспективным студентам повысить уровень знаний, а также найти свой путь в профессиональной сфере. «Гейдельберг СНГ» понимает, что подготовка грамотных специалистов – основа будущего полиграфии и принимает активное участие в поддержке образования, содействуя тем самым развитию отрасли и общества в целом».

Хочется пожелать удачи организаторам Гейдельберг Курса, ну и, конечно, студентам!

52
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru