Во Львове открылась мемориальная доска в память о первопечатнике Иване Федорове

  29/12/2003 00:00

Мемориальную доску печатнику Ивану Федорову открыли в воскресенье, 28 декабря, на территории Святоонуфриевского монастыря Ордена Василия Великого Украинской греко-католической церкви Общества русской культуры имени Пушкина.

В церемонии принял участие архиепископ Львовский и Галицкий Украинской православной церкви Августин и генеральный консул Российской Федерации во Львове Александр Чуплыгин.

На доске изображен портрет печатника и надпись на украинском языке "На кладбище этой церкви 5 декабря 1583 года похоронен первопечатник Иван Федоров".

В своем выступлении генконсул РФ Чуплыгин подчеркнул, что этим событием во Львове подводится своеобразная черта под годом России в Украине.

По его словам, в уходящем году были разные события и мгновения. "Мгновений много, но людей, озаряющих это пространство, значительно меньше и к таким людям относится именно Иван Федоров", - подчеркнул Генконсул РФ.

Чуплыгин подчеркнул, что Федоров был не только связующим звеном между Россией и Украиной, но и между Украиной и Европой, поскольку был в свое время носителем технического прогресса.

Генконсул выразил благодарность всем причастным к установлению мемориальной доски, а также руководству Святоонуфриевского монастыря за содействие в этом.

Иван Федоров (настоящее имя Иван Федорович Московитин) - основатель книгопечатания в России и Украине. Учился в Краковском университете. В 1530-1550-е годы, по-видимому, принадлежал к окружению митрополита Макария и с ним приехал в Москву, где занял должность диакона в кремлевском храме Николы Гостунского - одну из самых заметных в московской иерархии. В 1553 году Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии, но последняя была открыта только в 1563 году, когда в ней и начали работать первые русские печатники - Иван Федоров и Петр Мстиславец. Через два года они окончили печатать "Апостола". Тотчас же по выходе "Апостола" начались гонения на печатников со стороны переписчиков, и Иван Федоров и Петр Мстиславец должны были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем имении Заблудове основал типографию.

Первой книгой, отпечатанной в Заблудовской типографии Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем, было "Учительное Евангелие" (1568). Позднее Иван Федоров с целью продолжения типографского дела переселился во Львов и здесь в 1574 году в основанной им типографии напечатал второе издание "Апостола".

Через несколько лет его пригласил к себе князь Константин Острожский в город Острог, где он напечатал, по поручению князя, знаменитую "Острожскую Библию", первую полную Библию на славяно-русском языке. Вскоре после этого "друкарь москвитин" скончался в предместье города Львова, в страшной нищете (декабрь 1583).

По информации podrobnosti.ua

58
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru