Во Франции изобретен 3D принтер, печатающий титаном, сталью и другими видами металла (видео)

  03/06/2014 13:14

Сегодня достижения в отрасли 3D печати растут огромными темпами. В течение нескольких лет мы наблюдаем, как развиваются технологии, а сами 3D принтеры становятся всё доступнее: сегодня почти каждый может позволить себе купить 3D принтер. Однако пока их нельзя назвать массово доступными. Одна из причин этого - ограниченное число материалов, доступных для печати на потребительском уровне. Диапазон материалов 3D печати охватывает в основным различные пластмассы и небольшое количество некоторых иных материалов.

Однако француз Жан-Мишеля Рожеро из Тулузы решил коренным образом изменить это обстоятельство. Он и команда в Artilect Fablab в Тулузе придумали 3D принтер, который способен печатать металлом. На данный момент принтер находится на ранних стадиях разработки. Создатели новинки преследуют цель сделать 3D принтер себестоимостью не более 1,000€.

Рожеро несколько дней назад рассказал о своем будущем 3D принтере, а также поделился некоторыми проблемами и препятствиями, которые могут возникнуть на пути его создания.

Не смотря на то, что принтер уже построен, Рожеро и его команда все еще работают над совершенствованием его технологии печати. 3D принтер, названный “StrongPrint”, использует тип сварки TIG (вольфрамовый инертный газ) и процесс 3D печати, раньше известный как WAAM. На создание этого принтера и технологии его печати Рожеро вдохновился работой экструдера Metal Delta RepRap v1.

“Машина пока что не обладает навыками хорошего сварщика, мы еще работаем над ее способностями” - поделился Рожеро.

Разработчик надеется, что его команда сможет лучше понять процесс того, как сделать печать более эффективной в стольких слоях, скольких они хотят. Он считает, что, как только все ошибки будут решены, принтер будет способен печатать объекты толщиной слоя в 2 мм и высотой слоя в 0.5 мм. Это позволит создавать чрезвычайно подробные 3D печатных металлические детали, используя для их печати множество металлов таких, как, например, сталь, нержавеющую сталь или титан. Пока что принтер способен напечатать только 3-слойный объект.

3D принтер StrongPrint печатает металлические объекты

Читать по теме: Купить 3D принтер MOD-t сможет каждый (видео)

544
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru