Высокотехнологичное оснащение библиотеки в Кемерово

  30/08/2012 00:00

Лаборатория создана на базе книжного сканера Microbox book2net RGB и сканеров Xerox DocuMate 700. Подобное высокотехнологичное решение впервые реализовано на территории России.

Проект реализовала компания «Конкорд», региональный партнер Xerox. После анализа требований заказчика (Кемеровской областной научной библиотеке имени В. Д. Федорова) и проведения отраслевой экспертизы было принято решение оснастить библиотеку планетарным сканером Microbox book2net RGB и шестью профессиональными планшетными сканерами формата A3 Xerox DocuMate 700.

Microbox book2net RGB, появившийся в Кемерово, стал первой на территории Российской Федерации инсталляцией высокотехнологичного решения, которое сегодня применяется в более 3 000 компаний по всему миру, в том числе в NASA, Boeing и Siemens.

Система для бесконтактного сканирования формата А2 Microbox book2net RGB обладает высокой производительностью: для оцифровки изображения устройству требуется всего 3,4 секунды. При этом разрешение достигает 600 dpi, наличие прижимного стекла для выравнивания поверхности материалов, а также система светодиодной подсветки сканируемых изображений гарантируют высокое качество электронных версий изданий со сверхточной передачей мелких деталей и полутонов. Высокую скорость и профессиональное качество изображений обеспечивают и сканеры Xerox DocuMate 700. Предназначенные для работы с материалами формата А3, они рассчитаны на сканирование до 3 000 страниц в месяц со скоростью 3,5 секунды на один документ в черно-белом режиме и 5,7 сек. в цветном. Функционал оборудования позволяет библиотеке эффективно решать задачи, связанные с оцифровкой книг и периодических изданий, а наличие сервисной поддержки Xerox в Кемеровской области гарантирует своевременную квалифицированную помощь специалистов компании при возникновении трудностей и вопросов.

«Предложенный комплекс оборудования, на наш взгляд, является наиболее оптимальным решением для библиотек и вузов, заинтересованных в оцифровке бумажных фондов: высокотехнологичные решения позволяют оперативно переводить архивы книг и изданий в электронный вид. Более того, в решении Microbox book2net RGB реализован очень бережный механизм сканирования, поэтому заказчики могут быть уверенными в том, что раритетные книги и документы не будут повреждены в процессе оцифровки. Уверен, что решение, инсталлированное в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова, успешно решило стоявшую перед учреждением задачу сканирования редких изданий».
Дмитрий Захаренков, бренд-менеджер направления «Печатное и полиграфическое оборудование» компании «Конкорд»

«Мы довольны полученными результатами. Планетарный сканер Microbox book2net RGB идеален для сканирования больших форматов и газет, кроме того, он производит автоматическое сканирование как в оттенках серого, так и в цвете. Это, несомненно, очень удобно. С его помощью мы уже произвели оцифровку выпусков газеты «Кузбасс» за 4 года. На небольших сканерах DocuMate 700 производится сканирование архива краеведческих изданий, часть которого уже доступна для пользователей на нашем официальном сайте».
Светлана Шипина, заведующая лабораторией по оцифровке документов Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова

198
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru