Виртуозная офсетная печать по невпитывающим материалам

  04/10/2021 14:07

Специалисты компании «хубергруп РУС» делятся с типографией тонкостями офсетной печати по пластику.

ЗАДАЧА

Крупная типография полного цикла выпускает разнообразную полиграфическую продукцию на современном высокотехнологичном оборудовании. Для изготовления упаковки и POS-материалов применяется в том числе офсетная печать по пластику. В компанию «хубергруп РУС» был направлен запрос на подбор триадных УФ-красок для нового заказа. Оттиски на пластике после печати должны подвергаться формовке с нагревом.

ПРЕДЛОЖЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Технологи компании «хубергруп РУС» провели консультации со специалистами компании hubergroup (Германия). В итоге типографии было рекомендовано использовать УФ-краски серии NewV® poly premium UP5000 для печати по невпитывающим материалам. Данные краски характеризуются хорошей термостойкостью.

ТЕХНОЛОГИЯ

Печать тестового тиража выполнялась в сопровождении сотрудников компании «хубергруп РУС» на листовой офсетной машине, оборудованной секцией УФ-лакирования.

Проконтролировали увлажнение - параметры были рабочими:

  • водородный показатель pH - 4,9;
  • электропроводность LF - 1450 мКсм;
  • содержание изопропилового спирта- 9%.

Для подготовки увлажняющего раствора использовалась буферная добавка HYDROFIX®-B 8013 39.

Предварительную приладку и приводку изображения выполнили на мелованной бумаге. После этого перешли с бумаги на пластик и быстро вышли на баланс «краска - вода».

Тестовые 300 листов отпечатали без каких-либо замечаний. Провели скотч- и скретч-тесты. Оттиски показали отличную адгезию краски к подложке.

После этого в условиях типографии провели тест на вытяжку пластиковых оттисков с нагревом. Изображение на оттисках хорошо растягивалось. Насыщенность и тон цвета при этом сохранялись без изменений.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Качество печати тестового тиража полностью устроило типографию. Тираж был передан заказчику для контроля изменения цвета оттиска после формовки в условиях реального производства.

Печатникам было рекомендовано на этапе приладки увеличивать плотности красок Cyan, Magenta и Yellow для того, чтобы в результате растяжения оттиска при формовке не уменьшалась насыщенность цвета.

МАТЕРИАЛЫ

Краски серии NewV®polypremiumUP5000 практически мгновенно закрепляются под воздействием УФ-излучения и характеризуются очень хорошей адгезией на различных невпитывающих материалах: алюминиевая фольга, бумага и картон с металлизированным покрытием, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другие. Данные краски характеризуются термостойкостью до +180…+200°C. Они рекомендованы для печати без изопропилового спирта или с пониженным его содержанием. Состав триады UP5000 оптимизирован для гибридных и EPDM-валиков для исключения проблем из-за их разбухания, а также не содержит вредных для человека растворителей.

Концентрат буферной добавки в увлажнение HYDROFIX®-B 8013 /09/19/39 рекомендуется для офсетной листовой печати на невпитывающих материалах таких как пленки, фольгированные и металлизированные подложки. Данная добавка поддерживает стабильность увлажнения в течение всего тиража и защищает печатную форму при кратковременных остановках машины. Доступна в нескольких вариантах в зависимости от жесткости воды, используемой для приготовления увлажняющего раствора. Рекомендуется для печати как масляными, так и УФ-красками.

Грамотный подбор расходных материалов для офсетной печати – необходимое условия достижения высокого качества печатной продукции. Работайте с грамотным и надежным поставщиком! Свяжитесь с нами и убедитесь сами: +7(495)789-8081 / info@oktoprint.ru !

420
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru