Выход из кризиса уже близок?

  31/05/2004 00:00

По информации независимой аналитической компании FOEX, общий подъем экономики позитивно сказался на мировой бумажной промышленности. Уже восстановился уровень спроса в упаковочной индустрии, положительные сдвиги отмечены на рынке высококачественных бумаг. В настоящий момент рост объемов продаж заметнее в США, чем на европейских и азиатских рынках, но все же есть все основания говорить об общемировой тенденции.

По последним данным, объемы поставок писче-печатных бумаг из США в апреле оказались несколько ниже по сравнению с весьма удачным мартом, но все же на 6% превысили показатели прошлого года. В основном рост происходит за счет мелованных сортов; производство немелованных листовых бумаг выросло всего на 2%. Потребление тарного картона на 4% превысило мартовские объемы и почти на 6% прошлогодние показатели за аналогичный период.

Газетный рынок продолжает оставаться в «подвешенном» состоянии, поскольку переговоры с профсоюзами в Восточной Канаде были прерваны, и на начало июня намечена очередная забастовка.

На рынке целлюлозы состояние в целом стабильное, хотя после последних азиатских прогнозов объемы незначительно, но упали. Множество целлюлозных комбинатов объявили о временной остановке производства в апреле–мае, связанной с текущими ремонтными работами. В целом общий объем производства целлюлозы в марте снизился на 200 000 тонн.

Вот–вот должны появиться последние показатели за апрель, которых все ждут с большим нетерпением, поскольку с 1 июня производители, по всей вероятности, попытаются поднять цены. Крупнейшие поставщики целлюлозы из хвойной древесины уже объявили о повышении расценок — в среднем на 30 долларов за тонну в США и на 30–40 долларов за тонну в Европе.

По информации журнала "БиЖ"

18
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru