Versafire CM в Maxprint: еще одна технология печати, которая востребована клиентами типографии

  30/10/2017 15:02

  • За первый месяц отпечатано более 250 000 листов А4
  • Экономическая выгода подтвердилась уже в первый период эксплуатации
  • Эффективное и удобное впечатывание переменных данных в тиражи, напечатанные на офсетных машинах 

В типографии Maxprint (г. Реутов, Московская область) уже более месяца работает новая цифровая печатная машина Versafire CM (Ricoh Pro 8200 S). Оборудование было приобретено для определенной задачи – впечатывание переменных данных в тиражи промопродукции, произведенные офсетным способом. И с этой задачей машина справляется очень успешно. Более того, объем работ типографии в данном сегменте значимо увеличился именно после запуска машины. Олег Шубин, директор по развитию Maxprint, рассказал, что и потенциал подобных работ в типографии оценивают очень высоко. «Когда чуть более месяца назад мы установили Versafire CM, объем заказов на впечатывание переменных данных был гораздо меньше, чем сейчас. После запуска машины работы стало ощутимо больше!», – говорит Олег.Загрузку машины подтверждают и число оттисков, отпечатанных на ней за месяц эксплуатации – более 250 000 листов А4.

Немаловажным преимуществом для типографии стало и то, что Versafire CM очень успешно справляется с печатью на очень тонких бумагах, например, на кальке, а также на плотных материалах. По степени надежности и прочности в Maxprint оценивают машину как более «железную» (то есть, более прочную) по сравнению с другим оборудованием, которое рассматривалось в период выбора модели.

«Подтвердились также и экономические расчеты, которые были сделаны нами перед покупкой Versafire CM, – продолжает свой рассказ о новом оборудовании Олег Шубин. – Сегодня цифровая машина используется для персонализации преимущественно рекламных и промоматериалов. Причем, в большинстве своем персонализацией является не цифровой код, а QR- или штрих-коды. Для печати таких знаков требуется больше расходных материалов, чем для обычного цифрового персонального кода, и струйные системы в этом случае оказываются невыгодными, т.к. чернила для них обходятся в закупке значительно дороже, чем тонер для цифровой машины. Причем разница в деньгах может быть очень значительной, а экономия за счет стоимости расходных материалов может достигать 200%».

Сегодня новая цифровая машина Versafire CM в Maxprint используется исключительно для впечатывания переменных данных в тиражи, выполненные офсетным способом. Типография планирует осваивать и новые сегменты цифровой черно-белой печати, в частности производство коротких тиражей книг. Однако как минимум на ближайшее будущее руководители Maxprint видят свою типографию именно офсетным производством, использующим цифровую технологию как дополнительную. При этом, несмотря на короткий срок эксплуатации, в Maxprint с уверенностью заявляют, что с помощью цифрового оборудования им удалось расширить спектр своих услуг и увеличить число заказов.

«В офсетной печати мы умеем почти все, и делаем это очень хорошо, – с гордостью говорит Олег Шубин. – И будем продолжать работать именно так, используя наши глубокие знания и многолетний опыт, чтобы принести пользу нашим клиентам. Для производства полноцветных коротких тиражей сегодня мы эффективно используем печатную машину Speedmaster SM 52-4 с коротким красочным аппаратом Anicolor. На текущий момент для нас такое распределение в печатном производстве является оптимальным. Однако клятв в верности той или иной печатной технологии мы не даем, и будем готовы меняться в том случае, если этого потребует рынок и наши заказчики. Своим клиентам мы предлагаем все лучшее, из того, что умеем, и будем поступать так всегда, независимо от того, какая технология будет лидировать в полиграфии в тот или иной период времени». 

277
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru