В Уфе прошел съезд полиграфистов

  02/12/2003 00:00

Сегодня в Башкортостане примерно на 20 тысяч жителей приходится одна типография. Об этом говорил министр печати и массовой информации РБ Зуфар Тимербулатов, выступая на недавнем Съезде полиграфистов РБ, который прошел в Уфе. Эта цифра, конечно же, колеблется в разных городах и районах республики Наибольшее число полиграфпредприятий расположено в Уфе - их в столице 114, поэтому одна типография приходится на десять тысяч жителей. Вторым по этому показателю является Стерлитамак - здесь действуют 13 предприятий, каждое из которых обслуживает в среднем 24 тысячи человек. В сельских районах полиграфия представлена в основном одним предприятием. Но все основные потребности населения в полиграфической продукции ими успешно обеспечиваются, сообщает ИА "Башинформ" .
Всего в Башкортостане насчитывается приблизительно 215 предприятий полиграфической отрасли. Из них 56 находятся в ведении Министерства печати и массовой информации РБ, остальные относятся к негосударственному экономическому сектору. После отмены лицензирования полиграфпредприятий Минпечати РБ стало трудно отслеживать динамику изменения числа субъектов этого сегмента республиканского рынка.
В настоящее время полиграфическое сообщество представлено предприятиями разного калибра - от гигантов с сотнями рабочих до крошечных производств. Причем доля таких маломасштабных типографий с численностью работающих до 50 человек составляет примерно 90 процентов.
Полиграфическая продукция в республике сейчас очень востребована, поэтому ситуация в отрасли складывается благоприятная. Так, по итогам девяти месяцев текущего года полиграфической промышленностью республики выпущено товаров на 309 миллионов рублей. Темп роста объемов производства составил 27 процентов - это второй результат в промышленности республики после мукомольно-крупяной отрасли. Подавляющая часть полиграфпредприятий республики работает рентабельно. Например, за указанный период средний показатель рентабельности в отрасли составил 17,5 процента. В то же время объем полученной прибыли возрос на 37 процентов по сравнению с сопоставимым отрезком времени прошлого года.

По информации REGIONS.ru

31
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru