В типографии ВегаПресс (Ростов-на-Дону) установили цветную ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C6085

  07/12/2017 12:59

В цифровой типографии «ВегаПресс» установили цветную цифровую печатную машину (ЦПМ) Konica Minolta AccurioPress C6085, оснащенную интегрированным модулем управления печатью IQ-501. Машина ориентирована на коммерческую печать и способна производить 85 полноцветных страниц в минуту на бумаге различной плотности. В состав модуля IQ-501 входят 2 сканера и спектрофотометр, которые прямо во время печати контролируют приводку лицевой и оборотной сторон оттиска и точность цветопередачи, гарантируя стабильность параметров на протяжении всего цикла эксплуатации ЦПМ, вне зависимости от изменения внешних условий, износа или партии расходных материалов.

Цифровая типография «ВегаПресс» начала свою деятельность в 2008 г., когда ее основатели, Сергей Волошановский и Евгений Могилевский, имевшие большой опыт в сфере офсетной полиграфии, решили выйти на цифровой рынок с проектом по печати фотокниг, получившим название «ФотоДома». Проект начался с развертывания системы приема и обработки заказов через вебсайт, за основу которой было взято ПО Taopix. Затем встал вопрос выбора собственной печатной машины. После посещения демозала Konica Minolta остановились на ЦПМ Konica Minolta bizhub PRESS C7000 с набором встроенного финишного оборудования для производства брошюр. Эта машина обеспечила компании надежную базу для развития бизнеса печати фотокниг, который впоследствии был продан типографии «Вишневый пирог». В 2015 г. bizhub PRESS С7000 была заменена на более современную bizhub PRESS С1085. Эта ЦПМ отлично печатает на мелованной матовой и глянцевой бумаге, что помогло значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе за счет тиражей, пришедших из офсетной печати. В 2017 г., было принято решение о замене ЦПМ на более современную модель. К этому моменту в «ВегаПресс» полностью убедились в надежности сервиса Konica Minolta в России и актуальности технологических решений, предлагаемых компанией.

«ЦПМ AccurioPress C6085 мы впервые увидели на международной конференции PROKOM, организованной компанией Konica Minolta для своих клиентов весной 2017 г., – рассказывает управляющий партнер типографии «ВегаПресс» Сергей Волошановский.Нам сразу стало понятно, что в новой серии разработчики учли многие пожелания пользователей и устранили целый ряд недостатков, обнаружившихся при эксплуатации предыдущих моделей. Адекватность и надежность российского подразделения Konica Minolta, в которых мы убедились за годы работы с этим оборудованием, помогли принять решение о замене нашего аппарата на новый по программе трейд-ин».

Типография «ВегаПресс» всегда делала ставку на высокие технологии и стремилась работать в высокомаржинальных сегментах рынка. Приобретение новейшей ЦПМ со встроенным модулем управления приводкой и цветопередачей открыло перед ней новые возможности и перспективы.

«На рынке цифровой печати существуют различные стратегии развития бизнеса, – продолжает Сергей Волошановский.Например, многие типографии, в особенности, оснащенные устаревшим или недостаточно профессиональным оборудованием, занимаются тиражированием без серьезных требований к качеству печати. Они ориентируются на клиентов, которых интересуют только низкая цена и короткие сроки. Им приходится конкурировать с офсетом за тиражи в несколько сотен экземпляров, а в качестве конкурентного преимущества они могут предложить только быстроту исполнения заказов. Мы не пытаемся бороться за этот сегмент, нас интересуют другие, более технологичные и прибыльные заказы. В первую очередь, это заказы от корпоративных клиентов с высокими требованиями к качеству, стабильности печати и послепечатной обработки. Даже крупные заказчики сегодня стремятся снижать затраты на печать рекламной и маркетинговой продукции, но экономят они не на качестве, а на количестве, постепенно сокращая тиражи и все чаще используя персонализацию. Новая ЦПМ серии AccurioPress позволяет нам гарантировать соответствие заданным параметрам каждого оттиска в тираже и повторять результат при необходимости повторной печати через неделю или полгода. Например, тираж в 100-200 книг или каталогов не интересен офсетным типографиям, но при этом сложен для традиционного цифрового оборудования из-за необходимости не только точно попадать в цвет, но и добиваться точной приводки лица и оборота. Именно здесь мы видим источник прибыли, необходимой для дальнейшего развития».

Чтобы добиться стабильности цветопередачи на ЦПМ предыдущих серий, необходимо было регулярно вручную проводить контрольные замеры и выполнять калибровку печатной машины, а контроль приводки лица и оборота оттиска мог заметно замедлять выполнение заказа. ЦПМ AccurioPress C6085 с модулем IQ-501 берет на себя все задачи по поддержанию параметров печати в заданных границах, автоматически отбраковывая листы, не проходящие по параметрам, что позволяет гарантировать качество каждого оттиска в приемном лотке. И это далеко не все преимущества, заложенные в новую серию печатных машин от Konica Minolta. Например, эти устройства способны печатать на бумаге плотностью от 52 до 400 г/м2 без снижения скорости, в том числе в режиме двухсторонней печати. Максимальная суммарная ёмкость лотков составляет 13 890 листов. Новейший тонер Simitri HD E с низкой температурой закрепления и высокими показателями текучести и устойчивости к физическим воздействиям обеспечивает оттискам сходство с офсетной печатью и сохраняет естественную фактуру бумаги.

«Цифровая печать продолжает теснить офсет на рынке коммерческой печати, однако клиенты, привыкшие к офсетному качеству, предъявляют повышенные требования к стабильности цветопередачи, точности приводки и повторяемости результатов от тиража к тиражу. В этой ситуации освоение новых технологий становится обязательным условием выживания и развития для каждой цифровой типографии, – комментирует Андрей Ванькевич, продакт-менеджер по производительным и индустриальным решениям Konica Minolta Business Solutions Russia.И наша серия AccurioPress призывает заказчиков открывать для себя новые сегменты рынка и расширять выпускаемый ассортимент продукции, повышая рентабельность своего бизнеса».

375
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru