В типографии НИУ ВШЭ инсталлированы две новые струйные ЦПМ Epson

  20/07/2020 16:30

В типографии НИУ ВШЭ введены в эксплуатацию две новейшие высокопроизводительные цифровые печатные машины (ЦПМ) WorkForce Enterprise от компании Epson – монохромная WF-M20590D4TW и цветная WF-C20590D4TWF

«Отличительная особенность этих машин - современная струйная технология печати, которая позволяет получить ряд неоспоримых преимуществ: скорость печати до 100 страниц в минуту, низкая себестоимость отпечатка (порядка 0,5 руб. за ч/б и 1,5 руб. за цветную страницу) и высокая надежность устройства. Последний фактор обусловлен отсутствием дорогостоящих узлов - фотобарабанов, печек и т.п., требующих периодической замены. Поставщик решения, компания «Саплай», предоставил гарантийное обслуживание на 5 лет (при стандартной заводской гарантии 3 года), что немыслимо для электрографических тонерных ЦПМ», - отмечают представители типографии.

Высокое разрешение печати в 600х2400 dpi и работа с диапазоном бумаг плотностью 60-350 гр/кв.м. покрывают все потребности заказчиков типографии. Единственный минус струйной технологии печати - возможность печати лишь на офсетных и других впитывающих сортах бумаги. Что, по словам директора вузовской типографии, Шарифуллина Марселя, не является недостатком, так как основная сфера применения данной техники – оперативная печать черно-белых и цветных брошюр и книг малыми и средними тиражами. Для работы с мелованной бумагой типография использует десяток типовых электрографических ЦПМ. Преимуществ же у новинок так много, что, с учетом доступных цен на оборудование, возникает желание найти какой-то подвох. Которого, похоже, нет, по крайней мере, первые недели работы машин оставили очень хорошее впечатление.

bb1cfcb18b8fb230cde0f6e8bfcc1d73.jpg

Рассказывает Екатерина Суетина, заместитель директора типографии:

«Машины очень удобны в управлении, простой русскоязычный интерфейс позволил операторам начать работать на них самостоятельно без предварительного обучения. Скорость печати приятно удивила, мы отпечатали несколько объемных фолиантов, у которых блоки содержали цветные иллюстрации и заголовки – качество также оказалось на высоте. По крайней мере заказчик остался доволен и не нашел разницы между электрографической и струйной печатью, а для нас себестоимость работ оказалась ощутимо дешевле. Данное оборудование позволяет еще больше увеличить производительность и оперативность производства многостраничной печатной продукции, а значит, типография НИУ ВШЭ сможет выйти на новые рынки, в том числе для сторонних физических и юридических лиц».

Цветное МФУ Epson WF-C20590D4TWF установили на производственный участок типографии в Кочновском проезде. Простая комплектация включает двухстороннюю печать, устройство автоподачи оригиналов, стандартные приемные лотки на 2350 листов, опускающийся приемный лоток и интерфейсы Ethernet, USB, Wi-Fi. Все послепечатные операции на этом участке выполняются на более тяжелом полиграфическом оборудовании.

Монохромная машина Epson WF-M20590D4TW установлена на новом копировально-множительном участке типографии ВШЭ на Старой Басманной ул., где она заменила два старых лазерных МФУ, с двукратным преимуществом не только по занимаемой площади, но и по качеству и скорости печати. Данная машина по конструкции аналогична цветной модели, только вместо четырех цветных оснащена двумя черными картриджами увеличенной емкости, рассчитанными на печать до 100 000 листов А4. Эту машину, в отличие от цветной, доукомплектовали опциональным профессиональным финишером, который сортирует и при необходимости сшивает брошюры на скрепку.

c7ddbd42f509c46f0f22581173ffcf6c.jpg

Шарифуллин Марсель, директор типографии НИУ ВШЭ:

«Отмечая прогресс в печатных технологиях, мы давно присматриваемся к современной струйной печати. Но если раньше от покупок нас сдерживало лишь недостаточное качество печати и некоторая «сырость» простых ЦПМ или избыточная производительность и запредельная стоимость топовых машин, то новые машины Epson оказались лишены этих недостатков. Впервые о новой струйной ЦПМ нам стало известно только в конце прошлого года, когда нашу типографию посетила делегация из Epson во главе с Президентом европейского подразделения господином Казуйоши Ямамото. И, как видите, для типографии Вышки этот визит принес свои плоды. Надеемся, что по результатам долгосрочной эксплуатации техники Epson, парк цифрового печатного оборудования нашей типографии продолжит пополняться новыми решениями японской компании».

Андрей Антонов, менеджер по бизнес-решениям, московское представительство Epson:

«Epson WorkForce Enterprise – это флагманы линейки струйных устройств для производительной печати. Помимо высокой скорости и качества отпечатков, они обеспечивают более низкую стоимость владения по сравнению с аналогичными лазерными аппаратами, особенно если говорить о печати в цвете.

Специалисты НИУ ВШЭ при поддержке нашего авторизованного партнера, компании «Саплай», проделали действительно большую работу: было проведено несколько тестов, замеров, пробовали печатать на разных бумагах. И мы рады тому, что сразу два производительных устройства прошли «вступительные испытания» в типографию вуза.

Мы благодарим представителей типографии НИУ ВШЭ за выбор струйных машин Epson и надеемся, что в скором времени все больше заказчиков и пользователей смогут оценить преимущества струйной технологии для производительной, экономичной и экологичной печати». 

f6928fc8e7968062d7b7170b5e4b9fb2.jpg

1026
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru