В России в I квартале 2018 года выросло производство бумаги

  11/05/2018 10:57

Наравне с увеличением выпуска целлюлозы, растет и производство бумаги и картона. Индекс производства бумаги и бумажных изделий в I квартале текущего года составил 108,4%. Всего объем выпуска бумаги и картона за первые три месяца 2018 года в целом по России превысил 2205 тыс. т, что на 3% больше чем год назад за такой же период.

Завод по производству бумаги хотят строить в поселке Красный Яр. На фабрике будут делать все виды бумаги для печати и упаковки, картонную и техническую продукцию. По словам инвесторов, уже сейчас есть заявки на новосибирскую бумагу из Кемеровской области, Алтайского края, Казахстана и Китая. Ожидается, что новое предприятие обеспечит работой почти 150 человек.

Новая бумагоделательная машина № 11 Segezha Group, запуск которой состоялся на базовом активе группы компаний в Карелии - Сегежском ЦБК в марте 2018 года выходит на проектную скорость. БДМ № 11 производительностью 110 тыс. т продукции в год, которая три месяца работала в режиме пуско-наладки, вышла на свою проектную скорость 700 метров в минуту.

Производство газетной бумаги

Объемы выпуска газетной бумаги последние 5 лет подвержены значительным колебаниям, что обусловлено падением спроса как на внутреннем рынке, так и на мировом рынке. Традиционная торговля газетной бумагой на внешнем рынке напрямую зависит от уровня спроса основных стран-потребителей. Последние годы среди основных покупателей российской газетной бумаги выступает Индия и Турция. Европейские государства и Великобритания, некогда активно закупающие газетную бумагу в России, каждый год сокращают уровень поставок.

Производственные показатели по выпуску газетной бумаги (в рулонах или в листах) по итогам I квартала этого года составили 370 тыс. т, что на 1,9% меньше, чем год назад за такой же период. При этом важно напомнить, что производство газетной бумаги за предыдущие три года в сумме упало более чем на 13% - в 2017 году спад составил более чем 2%, в 2016 году и в 2015 году производство упало на 1,3% и на 9% соответственно.

Балахнинский бумкомбинат «Волга» перевыполнил план производства газетной бумаги в 2017 году. В 2018 году планка будет поднята еще выше: бумажникам предстоит выпустить свыше 235 тыс. т готовой продукции. В настоящее время компания ведет переговоры с компаниями-производителями бумагоделательного оборудования для увеличения объемов производства термомеханической массы и запуска бывшего узла сортирования отходов древесномассного цеха с последующим запуском бумагоделательной машины № 5. А уже в конце января на комбинате запланировали провести на бумагоделательной машине № 8 опытную выработку небеленой газетной бумаги, которая сегодня востребована на китайском рынке.

Производство офсетной бумаги

Производство офсетной бумаги для печати за первые три месяца 2018 года вновь показало рост – объемы выработки данного вида бумаги увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 6,7%, составив около 120 тыс. т. Производственные показатели по выпуску офсетной бумаги для печати растут третий год подряд. В 2017 году объемы выпуска офсетной бумаги увеличились на 4%. Годом ранее производство офсетной бумаги выросло почти на 5%. Производственники отмечали, что рост российского рынка офсетной бумаги в 2016 году был обусловлен более низкими ценами на отечественную офсетную бумагу. В результате чего отечественные типографии переориентировались с более дорогой финской продукции на более дешевую отечественную бумагу. В число ведущих производителей офсетной бумаги в России входят такие предприятия, как Монди СЛПК, Архангельский ЦБК, БФ-филиал Госзнака, ЗАО «Интернейшнл Пейпер» и другие.

Производство тетрадной продукции

Последние два года растут объемы выпуска тетрадной продукции. Однако с соответствии с информацией Росстата по итогам I квартала 2018 года спад выпуска общих тетрадей оказался весьма существенным – объемы за год упали вдвое! Всего за первые три месяца 2017 года в целом по России было выпущено около 40 млн шт. общих тетрадей. Два предыдущих года производство общих тетрадей дважды увеличивалось на треть!

Что касается тетрадей различного назначения, то в этом секторе по итогам I квартала 2018 года зафиксирован рост на уровне 14,7%. Интересно отметить, что двумя годами ранее на рынке тетрадной продукции существенно выросло производство школьных тетрадей – в 2016 году производство ученических тетрадей выросло на 20%, в 2015 году рост составил 16%.

Основные производители тетрадей – АЦБК, Hatber, BG, «Полиграфика», «ПЗБФ», «Академия Холдинг», «Восход», «КанцЭксмо», «АСТ», «КТС-про». АО «Архангельский ЦБК» по-прежнему остается лидером в сегменте школьных тетрадей в РФ. Напомним, что в апреле 2013 года на комбинате запущена новая автоматическая линия по производству тетрадей BielomatikP15-90. Перевооружение тетрадного цеха производства бумаги новым оборудованием позволило не только увеличить переработку бумаги в собственном цехе, но и ежемесячное производство продукции.

Высокими темпами растут объемы тиражирования бумажной этикеточной продукции и ярлыков – рост по итогам I квартала 2018 года составил 16,3%. Всего за истекший период было выпущено около 14,1 млрд шт. ярлыков и этикеток из бумаги. Напомним, что в 2017 году уровень выпуска ярлыков и этикеток из бумаги вырос на 5%. Увеличение выпуска этикеточной продукции обусловлено растущими потребностями потребительского рынка.

404
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru