В России начались продажи плоттера Epson SureColor SC-B6000

  25/03/2014 15:54

В России начались продажи анонсированного месяц назад широкоформатного плоттера Epson SureColor SC-B6000 (C11CD02301A0). Основные особенности новинки – водные чернила и оригинальные дозаправляемые (перезаправляемые) картриджи (ПЗК/ДЗК). Анонсированная вместе с B6000, но до сих пор отсутствующая даже на сайте производителя, модель SC-B7000 также будет иметь емкость для отработанных чернил, выполненную в виде легко опустошаемой пластиковой бутылки (Waste Ink Bottle в номенклатуре производителя). Аналоги новинок – SC-B6070 и SC-B7070 – еще в ноябре 2013 года появились на рынке Индии.

4-цветный SC-B6000 под материалы шириной до 44 дюймов (A0+) обеспечивает скорость печати от 6,2 м²/час до 69,5 м²/час каплями размером от 3,8 пиколитра с разрешением до 720×1440 dpi. То, что устройство печатает на водорастворимых чернилах, обуславливает его специализацию: интерьерная печать либо кратковременно используемые рекламные материалы (например, анонсы презентаций или спецпредложений), так как плакаты для уличного использования быстро выцветут, а отпечатки будут стираться и смазываться даже маркером или влажными руками (в отличие от напечатанного пигментом). Для многих пользователей это стало причиной однозначно негативной оценки будущего довольно дорогой новинки.

Примерная цена SC-B6000 – 330 тысяч рублей. Предлагая плоттер по такой высокой цене (цена аналогов на обычных картриджах – около 100 тысяч рублей), производитель предполагает, что покупатели будут экономить на расходных материалах, ведь они смогут просто покупать чернила (3000 рублей за литр). Кстати, покупать неоригинальную краску для заправки картриджей будет проблематично: каждая перезаправка требует замены специального чипа, которым комплектуются упаковки оригинальных чернил. В Китае уже разработаны ресеттеры и аналогично работающие авто-чипы для индийских версий плоттеров, в скором времени будут готовы модификации и для российского рынка.

По материалам: http://mnogochernil.ru/

297
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru