В Приволжье готовятся меры по защите интересов отрасли

  28/07/2008 00:00

ПК «Пушкинская площадь» принял участие в выездном заседании Правления ГИПП 24-25 июля в Нижнем Новгороде.
В первый день визита в Нижний Новгород прошла межрегиональная конференция «Тенденции развития издательского бизнеса» с участием местных издателей, полиграфистов и распространителей. На следующий день состоялась встреча делегации ГИПП с Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапотой.
Конференция была посвящена обсуждению мировых тенденций, развитию российского рынка прессы РФ, а так же ИПО Приволжского региона. С докладом «Повышение инвестиционной привлекательности издательско-полиграфической отрасли Приволжского федерального округа» выступил Андрей Сулейков, 1-ый зам. генерального директора ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», вице-президент Московского полиграфического союза. Доклад отражал уникальность ПФО не только как мощного издательского рынка, полиграфического потенциала региона, но и как одного из главных центров для инвестиций в проекты по глубокой переработке леса, в т.ч. и по созданию производств мелованных бумаг. Как отметил в своем выступлении г-н Сулейков: «Государством уже стимулируется глубокая переработка леса – введены пошлины на экспорт круглого леса, создаются преференции для крупных перерабатывающих производств. Главное сейчас – не упустить момент и создать условия для развития внутреннего рынка потребления мелованной бумаги».
Правление ГИПП обсудило проект Концепции развития издательско-полиграфической отрасли. Была отмечена необходимость доработки разделов документа, касающихся издательской деятельности и распространения. Но относительно раздела Концепции про полиграфию Президент ГИПП А.Н.Горбенко высказал общее мнение: «Предложения продуманные! Необходимо начать их реализацию не дожидаясь доработки всех разделов документа».
Все наиболее важные отраслевые вопросы обсуждались на следующий день во время встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Григорий Алексеевич Рапота поддержал инициативы в части снятия пошлин на ввоз мелованных бумаг: «Необходимо сохранять и защищать отечественное полиграфическое производство, а не отдавать этот бизнес за рубеж. И надо применять методы государственного регулирования, что бы стимулировать возвращение российских издателей на отечественную производственную базу!» По итогу встречи Григорий Алексеевич попросил участников встречи направить ему пакет документов для подготовки обращения к Президенту РФ о поддержке законодательных инициатив Гильдии по издательско-полиграфической отрасли.
*****
Бизнес-парк «Печатники» включает в себя Типографию «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь», Городской экспедиционный комплекс «Московский союз печати» и «Медиа Центр» (отраслевой бизнес центр для издателей и распространителей печатных СМИ).
ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» – одно из крупнейших российских полиграфических предприятий, специализирующееся на производстве высококачественных цветных газет и журналов. В состав акционеров Типографии входят город Москва (94,52%), ЗАО «ПРЕСС-МАГНАТ» (5,07%).

41
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru