В планах корпорации "Илим Палп" довести Котласский ЦБК до мировых стандартов эффективности

  04/05/2004 00:00

24 апреля в г. Коряжма (Архангельская обл.) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Котласский ЦБК", входящего в состав крупнейшей лесопромышленной корпорации "Илим Палп".

Годовое общее собрание утвердило годовой отчет за 2003 год, годовую бухгалтерскую отчетность, распределение прибыли, был избран Совет директоров обществ, а также были приняты другие решения в соответствии с повесткой дня.

Котласский ЦБК является крупнейшим лесохимическим комплексом в России и Европе. В 2003 году произведено более 818 тысяч тонн продукции ЦБП. Общая варка целлюлозы составила более 912 тыс. тонн, что является самым высоким производственным показателем за всю историю комбината.

В 2004 году будут продолжены проекты по модернизации, которые в основном будут направлены на снижение нагрузки производства на окружающую среду и ресурсосбережение. Инвестиционная программа Котласского ЦБК на 2004 год составляет более $36 млн.

Котласский ЦБК в апреле объявил тендер на поставку выпарной станции. Затраты на ее строительство, оборудование и монтаж составят $22 миллиона. По масштабу и эффекту данный проект сравним с технологией бесхлорной отбелки целлюлозы, внедрение которой КЦБК осуществил в 2000 году. Новый проект создаст предпосылки для увеличения варки целлюлозы до 1,2 млн тонн в год и значительно улучшит экологичность производства.

На промплощадке Котласского ЦБК планируется строительство деревообрабатывающего предприятия с проектной мощностью 500-700 кубометров пиломатериалов в год. Стоимость проекта $50 млн, финансирование рассчитано на два года.

Как сказал председатель Совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов: "В планах корпорации довести КЦБК до мировых стандартов эффективности. Это позволит успешно и эффективно развиваться в постоянно изменяющихся внешних условиях. Очень многое уже сделано и эта работа будет продолжена в сочетании с крупномасштабными инвестициями, которые предусмотрены на 2004 год".

По информации Бумпром.ру

41
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru