В Москве состоялся Форум PAP-FOR: Устойчивое развитие и Эффективность ЦБП России 2013

  01/11/2013 17:27

Крупнейшее мероприятие целлюлозно-бумажной и лесной промышленности выставка PAP-FOR Russia насчитывает уже 20 -летнюю историю и традиционно проходит в Санкт-Петербурге раз в два года. Меняясь и развиваясь вместе с индустрией, впервые Деловой Форум PAP-FOR был организован в Москве.

Актуальность вопросов экологической ответственности на предприятиях и повсеместное воплощение программ по устойчивости бизнеса за рубежом выявили насущную потребность российского целлюлозно-бумажного сообщества переходить от теории к практике. Отвечая на нужды индустрии, компания Reed Exhibitions провела первый подобного рода Форум в России.

Основной задачей Форума являлось вовлечь всех участников рынка в устойчивое развитие, чтобы вся отрасль ответственно относилась к природным ресурсам и экологичности производства на всех этапах. Для всестороннего освещения проблемы к участию в Форуме привлеклись представители лесных и целлюлозно-бумажных компаний, представители власти, аналитических и консалтинговых компаний, институтов, научно-исследовательских и некоммерческих организаций.

Деловая программа Форума состояла из трех основных сессий:

Сессия 1: Устойчивое развитие и среда

В рамках этой сессии была представлена общая мировая картина и ситуация, сложившаяся на отечественном рынке, в области экологической обстановки, развития и пользования лесного хозяйства, и политики регулирования со стороны государства. С докладами выступили представители таких компаний как WWF Россия, International Paper и PriceWaterHouseCoopers. Особый интерес вызвало выступление Александра Мариева, Директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов МПРиЭ России, на тему государственной политики лесной политики « О реализации поручений Президента по итогам Госсовета в части создания условий для устойчивого развития лесного сектора». Докладчик отразил конкретные цели, задачи и механизмы реализации лесной политики.

Сессия 2: Инструменты и опыт устойчивого развития

Данная сессия имела практическую ценность для всех участников мероприятия, поскольку показала реальные примеры успешной реализации проектов устойчивого развития от ведущих компаний индустрии. Своим опытом поделились ключевые игроки рынка: Mondi Group, SFT Group, Инвестлеспром. Директор FSC России Андрей Птичников рассказал о практике добровольной лесной сертификации в мире и России и , почему это является одним из инструментов устойчивого развития.

Сессия 3: Технологические решения для устойчивого развития

В третьей сессии докладчики также поделились конкретными решениями в области внедрения идей устойчивого развития на примерах своих предприятий: Kemira, UPM, Man Diesel and Turbo Russia Ltd, Группа ОБФ.

В завершение сессий делегаты и спикеры Форума PAP-FOR провели дискуссию об основных задачах, стоящих перед индустрией в вопросах устойчивого развития на сегодняшний день, и подвели итоги. По мнению ряда участников Форума, следующими шагами в направлении устойчивого развития могут стать:

1) Обсуждение индикаторов устойчивого развития ЦБП среди бизнеса и экспертного сообщества

2) Формирование списка типовых индикаторов устойчивого развития ЦБП

3) Отчетность по реализации программ устойчивого развития на одном из специализированных форумов (Пап Фор Устойчивое развитие ЦБП)

4) Формирование планов реализации программ устойчивого развития у заинтересованных ЦБП

5) Публикации сведений об устойчивом развитии ЦБП в рамках профессиональных ассоциаций бизнеса (РАО Бумпром)

Познакомиться подробно с резюме мероприятия можно из документа «Предложение по подготовке и внедрению программ устойчивого развития Российских предприятий целлюлозно-бумажной отрасли», который подготовил программный партнер Форума – FSC Россия. Проект предложения находится на официальном сайте мероприятия www.papfor-forum.com

На Форуме состоялось награждение победителей акции по сбору макулатуры, которая проходила в рамках Форума PAP-FOR совместно с проектом «Спаси дерево». Акция была направлена на продвижение принципов раздельного сбора отходов и сохранение природных ресурсов Планеты. Победителем акции стала компания МТС, которая сдала 1580 кг макулатуры. Всего было собрано более 5 тонн макулатуры, что позволило спасти более 50 взрослых деревьев, более 5 000 кВт электроэнергии и более 100 000 л. воды.

Участники поделились своими впечатлениями о Форуме и многие отметили, что сам факт проведения мероприятия такого формата в России уже позволяет говорить о серьезных сдвигах в сторону устойчивости и ответственности отечественной ЦБП.

Организатор Reed Exhibitions и команда проекта PAP-FOR выражают большую признательность и благодарят всех, кто оказывал поддержку и принимал участие в Форуме PAP-FOR: Устойчивость и Эффективность ЦБП России 2013.

Спонсоры мероприятия: Kemira

Программный партнер: FSC Россия

Партнеры Форума: «Спаси дерево», MAN Diesel & Turbo, ООО «Таратрейд», проект «Подари дерево», коалиция «ПРО Отходы»

Генеральный информационный партнер: журнал «ЦБК»

Темы: Бумага, Pap-For
620
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru