В Grafotisak используют концепцию Push to Stop в производстве книжной продукции

  15/03/2018 14:33

В городе Груде (Босния и Герцеговина) действуют четыре большие компании, в том числе, типография Grafotisak

  • Инвестиции охватывают всю производственную цепочку, включая рабочий поток
  • Первый в мире полностью автоматизированный Suprasetter 106 производительностью 55 пластин/час
  • Более 27 млн оттисков отпечатано на новой машине Speedmaster XL 106-8-P за шесть месяцев эксплуатации
  • Следующая задача — интеграция с системой Prinect MIS

Свободная энциклопедия «Википедия» сообщает нам, что в городе Груде (Босния и Герцеговина) действуют четыре большие компании: фабрика мороженого, фабрика туалетной бумаги — одна из крупнейших в Европе, пивоварня, а также типография Grafotisak. Однако Grafotisak — это не только оборудованное по последнему слову полиграфическое производство, но и оптовые склады общей площадью 26 000 кв. м. Владелец и управляющий директор Grafotisak Стипан Враньеш (Stipan Vranješ) — житель Груде – основал компанию в 1983 г. Со временем она превратилась в группу из десяти предприятий в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, на которых трудятся 600 человек. Половина продаж приходится на поставки товаров для школ и офисов, вторая половина — на производство книг и соответствующие услуги логистики.

Книги составляют 90% от общего объема печатного производства и поставляются в 15 стран Европы — на экспорт идет 80%. В 2017 г. было напечатано 25 млн книг, в этом году ожидается рост на 10%. Чтобы справиться с такими объемами, в прошлом году компания инвестировала в новейшую печатную машину Speedmaster XL 106 поколения drupa 2016, устройство CtP Suprasetter 106, а также программные модули Prinect для интеграции послепечатного участка. Единым поставщиком стала компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg), которая также предоставила и полную предварительную консультацию.

Клиентами Grafotisak являются известные издательства: Tascen, Burda, Egmont, Disney, Harper Collins, Gyldental. Оставшиеся 10% приходятся на выпуск защищенных акцизных марок для алкоголя и сигарет, а также складных коробок и скоросшивателей. «Качество, подтвержденное временем. С этим лозунгом мы добились быстрого роста, — объясняет сын владельца и технический директор Марко Враньеш. — Каждые пять лет мы меняем машины. Поэтому техника у нас всегда самая современная и гарантирует самое лучшее нашим требовательным клиентам». В прошлом году рост всей группы составил 12%; на 2018 г. поставлена задача добиться роста на 7%.

Производительность, интеграция, экономическая эффективность

Чтобы справиться с этим, нужны надежные партнеры, способные к инновациям. «Мы с самого начала поверили в Heidelberg. Мы знаем: нас выслушают и обеспечат необходимым», — утверждает Марко. Именно так и произошло со Speedmaster XL 106 — новой 8-красочной машиной с устройством переворота, которая печатает со скоростью 18 000 оттисков/час. В полную комплектацию входят устройство смены форм AutoPlate XL, экран Wallscreen, система спектрофотометрического контроля цвета и корректировки приводки в линию Prinect Inpress Control 2. Печать осуществляется в соответствии с концепцией Push to Stop, предполагающей вмешательство оператора только для замены форм и остановки машины. «Теперь до 30 работ выполняются автоматически и в некоторых случаях вдвое быстрее, чем на других машинах», — рассказывает Марко. С момента запуска машины в эксплуатацию в июле 2017 г., напечатано уже более 27 млн листов. На сегодняшний день в печатном цеху установлены Speedmaster XL 162, пять Speedmaster XL 106, один Speedmaster XL 75 и два Speedmaster SM 52; общее количество печатных секций Heidelberg — 48. В прошлый раз компания крупно инвестировала в 2015 г. — это был комплекс из Speedmaster XL 162-8-P и Suprasetter 162, благодаря которому стало возможным печатать на одном листе 32- и 64-полосные тетради.

Новый Suprasetter экспонирует в три смены

Сегодняшние инвестиции – это первый в мире Suprasetter 106, который экспонирует со скоростью 55 пластин/час. До сих пор предел составлял 40 пластин/час. Это целая производственная линия, включающая в себя автоматический палетный загрузчик Auto Pallet Loader 106 K, двойной кассетный загрузчик Dual Casssette Loader с поворотным столом, проявочный процессор Glunz & Jensen Interplatter 85 HDX, загибочная линия NELA с двумя стекерами и сортировкой пластин. Такой Suprasetter легко встраивается в концепцию Push to Stop — экспонированные пластины передаются прямо в печатные машины, в точном соответствии с выполняемым заказом. В день линия экспонирует до 1200 пластин формата В1 — ровно столько требуется для работы в три смены. Поскольку изготовление устройства для вывода форм завершали во время Кильской недели
— именно тогда оно получило новое ПО для работы с производительностью 55 пластин/час — родилась идея раскрасить его сюжетами из этого праздника. «Мы счастливы, что у нас такой Suprasetter. Он — звезда на нашем допечатном участке», — говорит Марко Враньеш.

Интеграция от начала и до конца

С каждой новой инвестицией расширяется и усиливается рабочий поток. Недавно был интегрирован послепечатный участок с четырьмя фальцевальными машинами Stahlfolder TH 82-P, использующими принцип каскадной фальцовки. Это означает, что линия способна обработать большее количество листов, и производительность повышается на 50% без увеличения скорости. Высокое качество гарантировано даже при фальцовке тонких бумаг. Главное, что большие объемы, производимые пятью печатными машинами Speedmaster XL 106, обрабатываются незамедлительно и клиенты вовремя получают свои заказы.

В Grafotisak допечатный, печатный, послепечатный этапы интегрированы воедино посредством Prinect Integration Manager. На будущее запланирована полная интеграция с системой Prinect MIS, чтобы охватить также этапы подготовки заказа и калькуляции стоимости, обеспечить полную прозрачность и доступ ко всем данным из любой точки.

Темы: Heidelberg
247
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru