Технология выборочного глянцевания

  26/10/2018 15:21

Использование выборочного глянцевания дает возможность сделать эффект выборочного лака без применения дополнительного оборудования, небольшими тиражами.

Выборочное глянцевание

С помощью специальной пленки GMP SLEEKING (FUSING) FOIL GLOSS можно сделать интересный и яркий дизайн на продукции. Глянцевать как отдельные элементы, так и сделать плашку полностью глянцевой, используя только цифровую печать и ламинатор.

Технология выборочного ламинирования разработана южнокорейской корпорацией GMP достаточно давно, но не все знают про этот интересный способ. Задачи компании были в том, что бы обеспечить более широким спектром услуг небольшие цифровые типографии с минимальным набором оборудования.

Данную технологию можно применить в совершенно разных и неожиданных направлениях: при печати визиток, грамот, дипломов и открыток, обложек журналов, книг и каталогов, меню ресторана, а так же в производстве упаковки, этикеток и бумажных пакетов, с неповторимым дизайном.

Цена тиража при использовании этой технологии будет немного выше традиционного способа, но дает вам возможность делать эксклюзивные вещи, на которых, несомненно, можно и нужно зарабатывать.

Как происходит процесс выборочного глянцевания? Рассмотрим все этапы:

1. Подготавливаем два макета, разделяя изображение на две части (как и при фольгировании): первая часть – фон, вторая часть – элементы для выделения. Во время печати могут произойти минимальные сдвиги при совмещении (0,1- 2 мм), в зависимости от технических особенностей ЦПМ, захвата листов и т.п. Что бы исключить это, мы делаем треппинг контура элементов (на этапе подготовки макетов), которые хотим выделить.

2. Печатаем первую часть макета.

3. Ламинируем отпечаток пленкой GMP SILK FEEL, эта пленка бывает разная, а именно с обычным клеевым слоем или с усиленным. Мы берем ту, которая технически подходит нам по виду заливки, что позволит нам исключить брак при постпечатной обработке. Так же эта пленка отлично выдерживает температуру печи всех известных марок ЦПМ и не наносит вреда машине (рекомендовано GMP).

4. Запускаем в ЦПМ на печать вторую часть макета, предварительно обрезая лишнюю пленку.

5. После печати второй части макета снова ламинируем, но на этот раз заправляем в ламинатор специальную волшебную пленку GMP SLEEKING (FUSING) FOIL GLOSS.

Интересные факты

  • В чем заключается волшебство пленки? В процессе ламинации тонер начинает снова подплавляться, в то время как пленка, имея идеально гладкую поверхность, разглаживает его до блеска, далее он снова застывает и на выходе мы получаем эффект лака. Пленка не имеет клеевого слоя, соответственно она не прилипает к листу. Как правило, на выходе она должна сматываться обратно в рулон с помощью ревайндера, ведь ее можно использовать не один раз (зависит, от того, насколько аккуратно Вы ей пользуетесь, есть ли замятия и пр.), тем самым делая себестоимость продукции с эффектом выборочного лака минимальной.
  • Пленка GMP SILK FEEL имеет приятную на ощупь бархатную поверхность, которая аналогична дорогой дизайнерской бумаге TOUCH COVER, но по себестоимости готового продукта, в несколько раз дешевле. Очень многие полиграфисты используют не только для технологии выборочного глянцевания, но и просто как аналог бумаги, который позволяет делать более демократичные цены на продукцию, а также совместить ламинацию (защиту) с богатым внешним видом и приятной поверхностью.
  • В последнее время, помимо прозрачной матовой пленки GMP SILK FEEL, популярностью пользуется GMP POLINEX MEDIA BLACK, которая имеет непрозрачную поверхность черного цвета. Работа с данной пленкой аналогична предыдущей, но тут мы исключаем первый этап печати и сразу приступаем к ламинации чистой бумаги. Скажем честно, пленка позволит экономить ваше время, а так же тонер!
  • Пленку можно использовать без предварительной ламинации, при этом поверхность будет полностью глянцевая, или использовать инверсное глянцевание.
  • Пленка для выборочного глянцевания бывает и с голографическим дизайном.

Советы

  • Регулировка и подбор температуры
    При выборочном глянцевании важно учесть, какой плотности бумагу мы используем, ведь это очень влияет на теплоотдачу, соответственно, чем она плотнее, тем выше нужна температура. Также нами было замечено, что у каждой ЦПМ совершенно разная температура плавления тонера, данная особенность так же влияет на эффект выборочного лака.
  • Равномерный прижим валов и хорошее давление
    Иногда можно столкнуться с проблемами, даже если учли все нюансы описанные выше! Но не стоит пугаться, т.к. тут нужно обратить внимание не на режимы, а на сам ламинатор в целом: для получения желаемого результата необходим хороший прижим валов, а именно полноценное сведение и параллельность, так как при неровном и плохом прижиме, эффект с пленки может не перенестись. Такие проблемы легко устранить путем калибровок (в это вам может помочь наш сервисный центр).

Оборудование и расходные материалы

Для того, что бы расширить Ваш круг возможностей и больше радовать своих клиентов, не нужно искать дополнительное оборудование, технология доступна абсолютно любому обладателю рулонного или пакетного ламинатора!

Пленка для выборочного глянцевания бывает в рулонах на втулках 25мм и 77мм, чтобы вы могли использовать её на рулонных ламинаторах, а также в листах формата А4 и А3.

Для более удобного использования этой пленки нашей компанией поставляются ламинаторы с дополнительной штангой для смотки израсходованного материала (ревайндером). Данную опцию вы можете увидеть как в рулонных оперативных ламинаторах серии EXCELAM PLUS и SURELAM, так и на полуавтоматических высокоскоростных ламинаторах серии EXCELTOPIC SLEEK, QTOPIC, PROTOPIC и т.д.

За подробной информацией обращайтесь к нам по телефону (495) 785-58-05 и по электронной почте info@russcom.ru.

1193
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru