Технология CtP: теория и практика

  01/12/2004 00:00

Специалисты Компании ТЕРЕМ приобрели опыт внедрения технологии CtP еще в 2000-м году - это было первое в России успешно инсталлированное CtP-устройство. Сегодня число отечественных инсталляций приближается к сотне, и около четверти всех CtP-проектов выполнено специалистами компании ТЕРЕМ. Это действительно большой практический опыт, необходимый сегодня прежде всего тем, кто стоит перед выбором CtP-технологии и непосредственно устройства для своего производства.

Компания ТЕРЕМ в рамках участия в выставке "Полиграфинтер - 2004" провела семинар "Практика использования CtP в газетном производстве".

Михаил Шпилькин, руководитель направления допечатного оборудования и материалов компании ТЕРЕМ, познакомил присутствующих с оценкой рынка CtP-систем для газетного производства. По мнению экспертов ТЕРЕМА, 72% газетных производств в России, использующих системы прямого экспонирования печатных форм, выбрали технологию с видимым лазером. Превалирующий процент инсталляций этого года приходится на долю фиолетового лазера. Аргументируя перспективность выбора фиолетовой технологии Екатерина Макеева, продукт-менеджер Компании ТЕРЕМ, отметила: "Фиолетовые диоды экономичны в потреблении энергии и на протяжении 10 лет обеспечивают эксплуатацию экспонирующего устройства без замены лазера. В свою очередь, это значительно снижает стоимость владения CtP-устройства и позволяет производителям предложить на рынок CtP-решения по невысокой цене, значительно расширив аудиторию покупателей. При всех упомянутых экономических выгодах, технология с фиолетовым лазером обеспечивает высокое качество фор м, предоставляя владельцам возможность выбора наиболее соответствующего их требованиям типа пластин - фотополимерных или серебросодержащих".

Далее вниманию слушателей были представлены решения Компании ТЕРЕМ для допечатных участков газетных производств. Основу ее решений для крупных газетных типографий составляют отлично себя зарекомендовавшее на практике устройства AGFA Polaris X, рассчитанные на большие производства с объемом более 1000 кв.м. пластин в месяц. Самая скоростная модель производит 350 пластин формата 343 x 685 мм в час. Для производств, ориентированных на газетную и рулонную коммерческую печать, большой интерес представляет AGFA Advantage, также характеризующаяся высокой производительностью и отличным качеством печатного материала.

Екатерина Макеева подчеркнула, что максимальная эффективность использования CtP-устройства возможна при четкой согласованности всех составляющих допечатного комплекса. Для этого существуют специализированные программные решения - workflow, обеспечивающие автоматизацию всех допечатных процессов: от момента получения и проверки файла на наличие ошибок до управления аппаратной составляющей комплекса и выдачи готовых печатных форм. AGFA Arkitex используется в газетных производствах уже на протяжении 15 лет. Этот workflow сочетает в себе проверенные временем решения и новейшие технологии - XML/JDF, JMF.

Наряду с предложениями для крупных производств, Компания ТЕРЕМ также представляет бюджетные решения для типографий со средней или небольшой загруженностью производства. В качестве экспонирующего устройства предлагаются CtP Mako News и полностью автоматизированные устройства Mako News Matic американской компании ECRM, специализирующейся на производстве допечатного оборудования. При уникально невысокой стоимости комплекса и его высокой производительности (до 66 печатных форм в час) это решение является сегодня наиболее востребованным среди российских газетных типографий. Для управления допечатными процессами предлагается workflow PuzzleFlow, которое благодаря своей модульной структуре позволяет приобретать только те модули, которые необходимы в конкретном производстве, а в случае необходимости сохраняет возможность дальнейшего опционального расширения.

Наиболее важной частью семинара стало выступление представителей типографий, использующих CtP-технологию в своем производственном процессе. В частности, Алексей Иванов, руководитель отдела допечатной подготовки типографии "ПрофМедиаПринт", рассказал об особенностях производства одной из самых крупных в Московской области газетной типографии, об эффективности реализованного проекта и преимуществах работы с опытным интегратором. Он подчеркнул, что в условиях круглосуточного режима работы для типографии большое значение имеет 24-х часовая on-line поддержка, предоставляемая Компанией ТЕРЕМ-Сервис.

После окончания теоретической части для участников семинара была проведена экскурсия по производству типографии "ПрофМедиаПринт", где в начале 2004 года специалистами Компании ТЕРЕМ был инсталлирован "под ключ" допечатный участок на основе двух систем AGFA Polaris 100E.

60
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru