Технология Anicolor продолжает триумфальное шествие по России

  06/12/2013 10:36

Все больше печатных машин с технологией Heidelberg Anicolor появляется в России, причем, не только в Москве и Центральном регионе. Осенью 2013 г. в типографиях Сибири и Дальнего Востока были запущены в эксплуатацию три новые печатные машины Heidelberg Speedmaster с красочным аппаратом Anicolor. О причинах выбора данной технологии, первых результатах эксплуатации и планах на будущее рассказывают руководители полиграфических предприятий.

Speedmaster SX 52-4 Anicolor в типографии «ИНТ» (г. Кемерово) послужит для печати рекламной продукции и книг. Сотрудничество «ИНТ» и «Гейдельберг-СНГ» началось в 2001 году с покупки однокрасочной печатной машины GTO 52, потом двухкрасочной GTO, Speedmaster SM 52-4 и послепечатного оборудования. Как заявляют в типографии, расширение парка оборудования в 2013 г. связано в первую очередь с необходимостью увеличения производственных мощностей. Андрей Алексеевич Грузин, директор по развитию типографии «ИНТ», говоря о причинах выбора печатной машины, объясняет их так: «Это максимально эффективная печатная машина в малом формате». И подтверждает выводами, которые удалось сделать по итогам эксплуатации: «Главное преимущество печатной машины с красочным аппаратом Anicolor, безусловно, скорость переналадки. Машина органично интегрирована в наше производство, где есть и офсетное, и цифровое оборудование. Кроме того, я уверен, что машина позволит нам добиться главного – бесперебойного качества даже на небольших тиражах, что сегодня и требуется заказчикам. А потенциал у нашего региона есть!».

«Полиграф Сервис Плюс», г. Владивосток
Типография «Полиграф Сервис Плюс» существует с 1995 года, начинала с производства бумажной этикетки для продуктов питания, сейчас специализируется на печати книжно-журнальной и представительской полиграфической продукции и картонной упаковки.

«Последнее время на рынке растет потребность в коротких, но одновременно высококачественных офсетных тиражах, - говорит Владислав Борисович Шульга, директор «Полиграф Сервис Плюс». - Рассматривая возможные варианты для максимально удовлетворения спроса, мы изучали рынок цифрового оборудования, но в итоге все-таки решили остаться в привычном для нас сегменте офсетной печати. Специалисты новосибирского регионального центра «Гейдельберг-СНГ» Максим Епифанцев и Павел Сажин рассказали нам о возможностях, которые сегодня предлагает технология Anicolor для достижения наших целей, и продемонстрировали их в одной из типографий. После этого решение было принято за один день, а еще через пять месяцев новая печатная машина Speedmaster SX 52-4 с красочным аппаратом Anicolor была запущена в нашей типографии».

По информации от руководителя типографии «Полиграф Сервис Плюс», специалисты «Гейдельберг-СНГ» запустили оборудование точно в оговоренный срок, а обучение прошло быстро и продуктивно - на второй день после запуска на машине началась печать в рабочем режиме.

На сегодняшний день в типографии «Полиграф Сервис Плюс» уже ощущают видимое преимущество - производственный процесс ускорился, стал стабильнее, более высокого качества удалось добиться при производстве коротких тиражей календарей, обложек, вклеек в журналы, что ранее было «узкими» местами производства.

«Преимущества очевидны, - говорит Владислав Борисович Шульга, - равномерная и высококачественная печать, стабильность цвета в тираже и на каждом участке листа, быстрая переналадка, выход на цвет уже на 10-м листе, и самое главное – нам удалось обойти проблему кадров! Дело в том, что свободного печатника на момент запуска не оказалось, и мы решили поставить на этот участок одного из наших сотрудников, технически грамотного специалиста. В результате уже через месяц он полностью выполнял план и работал в полную силу. Теперь мы с уверенностью можем отметить еще одно достоинство технологии – доступность освоения, что очень важно для быстрой и беспроблемной интеграции нового оборудования в производственный процесс».

По мнению Владислава Борисовича Шульги, технология Anicolor отвечает требованиям полиграфического рынка Дальнего Востока, где спрос на оперативную полиграфию и короткие тиражи растет, но в этом сегменте рынка большинству типографий пока не удается достичь стабильного высокого качества.

Издательский дом Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ), г. Якутск
Осенью 2013 г. в Издательском доме Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ) (г. Якутск) запущен комплекс полиграфического оборудования Heidelberg: устройство термального экспонирования форм CtP Suprasetter A75, а также машины – печатная Speedmaster SX 52-4 Anicolor, фальцевальная Stahlfolder Ti 52, резальная Polar N 78 Pro, термоклеевая Eurobind 600 HM и листоподборочная линия Theisen&Bonitz, состоящая из подборочной машины TB Sprint B 305 VP и секции шитья проволокой и обрезки TB QSM 303.

О том, почему специалисты предпочли технологии Heidelberg, а также о задачах, которые стоят перед типографией университета, рассказывает Анна Михайловна Попова, директор издательского дома СВФУ: «Heidelberg мы выбрали неспроста. Во-первых, компания имеет практически безупречную репутацию на полиграфическом рынке России. Во-вторых, от наших партнеров мы получили только положительные отзывы о марке. В-третьих, Heidelberg предлагает полный спектр полиграфической техники высокого класса, отвечающей всем нашим требованиям. Также одним из основных критериев при выборе конкретной марки оборудования был минимум занимаемой площади при максимальной эффективности – машины Heidelberg отвечают и этому требованию.

Основная задача, которая стоит перед полиграфическим комплексом СВФУ, - обеспечение учебно-методического процесса университета качественной полноцветной полиграфической продукцией, причем, в ограниченный срок. Вторым немаловажным направлением деятельности Издательского дома СВФУ является предоставление качественных полиграфических услуг населению республики Якутия. Мы связываем большие надежды с новым оборудованием и уверены, что оно будет способствовать увеличению доли продукции компании на рынке полиграфических услуг».

В издательском доме СВФУ по достоинству оценили технологию Anicolor. Специалисты отмечают быстрый выход в цвет и сокращение времени приладки, а также снижение отходов бумаги. «Все, что заявляет производитель в описании технологии Anicolor, оказалось правдой на практике! - говорит Анна Михайловна Попова. - Всего лишь за два месяца работы мы ощутили все достоинства красочного аппарата».

Оценивая изменение производственных показателей всей типографии по итогам обновления парка оборудования, в издательском доме СВФУ говорят, что им удалось существенно увеличить это скорость и повысить качество. Комментирует А. М. Попова: «Скорость работы удалось увеличить в разы прежде всего за счет замены однокрасочной печатной машины с традиционным красочным аппаратом на Speedmaster SX 52-4 с красочным аппаратом Anicolor, а также благодаря автоматизации изготовления печатных форм на CtP Suprasetter A75. Производственный процесс стал быстрее, эффективнее и за счет новых машин - фальцевальной Stahlfolder Ti52, резальной Polar 78, термоклеевой Eurobind 600, листоподборочной Theisen & Bonitz, они позволили сократить число сотрудников, задействованных в процессах послепечатной обработки. В результате мы стали производить гораздо больше продукции высокого качества за более короткий срок».

Красочный аппарат Anicolor
Впервые технология красочного аппарата Anicolor была продемонстрирована компанией Heidelberg на выставке Ipex 2006, а к настоящему моменту в мире работают уже более 250 машин Speedmaster SM/SX 52 Anicolor, что соответствует 1200 печатным секциям. Они используются для производства коммерческой продукции, упаковки, этикетки и других видов полиграфии, значительно повышая эффективность и конкурентоспособность типографии при печати коротких тиражей. Машины производятся в различных конфигурациях от 4-х до 10-и секций, с устройством переворота листа и УФ-печати.

Преимущества Anicolor перед обычным красочным аппаратом можно выразить формулой «90:50:50», означающей, что количество макулатуры сокращается на 90%, на 50% уменьшается время переналадки, на 50% увеличивается производительность.

На drupa 2012 состоялась премьера машины Speedmaster XL 75 Anicolor в формате 50х70 см. В конце января компания Heidelberg организовала мероприятие «Anicolor Days», в рамках которого более 150 клиентов из разных стран мира, в том числе из России, посетили Print Media Center в Гейдельберге, а также типографии, где работают печатные машины Speedmaster SX 52 и XL 75 Anicolor. Клиенты узнали об особенностях технологии Anicolor, а также о том, в каких направлениях она наиболее эффективна.

Темы: Speedmaster, Heidelberg
419
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru