Сушка ProLED от MarkAndy – современная технология отверждения

  07/10/2014 16:51

Продолжая разрабатывать и продвигать решения для изготовителей этикетки и гибкой упаковки, позволяющие повысить производительность и рентабельность, компания Mark Andy предложила рынку инновационную систему сушки ProLED с использованием технологии полимеризации UV LED.

Технология рассчитана как на бесперебойную работу новых, так и на апгрейд бывших в употреблении узкорулонных печатных машин. Система UV LED эффективно отверждает краски и лаки на самых разнообразных материалах, включая тонкие пленки, которые становятся нестабильными при воздействии высоких температур от традиционных ртутных ламп. Сушка ProLED вырабатывает гораздо меньше тепла и имеет меньше движущихся деталей, что позволяет существенно поднять скорость печати.

http://www.vipsys.ru/catalog/view/MarcAndyCat/

Характеристика

Простая, взаимозаменяемая конструкция – лампы можно переставлять с одной печатной секции на другую. Имеется полный спектр прошедших тестирование UV LED красок, лаков и клеев от различных производителей. Значительная экономия электроэнергии по сравнению с традиционной системой отверждения ртутными лампами. Повышение производительности обеспечивает окупаемость системы меньше чем через 12 месяцев.

Преимущества

Меньше сбоев в работе оборудования, простоев, связанных с необходимостью прогревать или охлаждать систему сушки. Быстрая полимеризация. Отсутствие выделения паров ртути и озона.Компактная и универсальная система. Пониженные температуры позволяют работать на более тонких, чувствительных к нагреву материалах. Срок службы ламп более 20 000 часов.

Технические данные

Возможные модели печатных машин – Модели машин серии Mark Andy Performance Р5 и Р7

Возможная ширина полотна – 250, 330, 430 мм

Скорость печати – до 230 м/мин

Печатные материалы – Самоклеящиеся этикеточные материалы и пленки без подложки.

ВИП-Системы

409
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru